Продукты содержащие растительный белок (список)

Белки, именуемые еще протеинами или полипептидами – это органические вещества, которые присутствуют в любом живом организме и выполняют различные функции. В зависимости от вида, белки отвечают за обмен веществ, обновление клеток, а образовавшиеся в организме из белков аминокислоты превращаются в энергию. Белок – неотъемлемый компонент как животного, так и человеческого организма. Белок делится на два типа – животного и растительного происхождения.

Содержание статьи:

  1. Растительный белок – список продуктов
  2. Животный белок и растительный
  3. Белок в растительных продуктах
  4. Растительный белок – в каких продуктах
  5. Белок для мышц

Продукты содержащие растительный белок (список)

Растительный белок поступает в организм и усваивается, независимо от того, каким образом был приготовлен продукт (блюдо).

Растительный белок – список продуктов

Белок растительный поступает в организм вместе с пищей и наибольшее его количество содержится в следующих продуктах:

  • Бобовые (фасоль, чечевица, горох, соя);
  • Орехи;
  • Различные семена (подсолнуха, тыквы);
  • Хумус.

Белки растительного происхождения усваиваются организмом независимо от способа приготовления того или иного продукта. Так, фасоль может быть отварная, консервированная или тушеная, но ее полезные компоненты, в том числе и белок, поступают в организм и усваиваются им.

Животный белок и растительный



Белок в организм человека поступает из двух типов продуктов – растительного и животного происхождения. Соответственно, животный белок содержится в:

Видео: ТОП 5 продуктов по содержанию белка

  • мясе;
  • рыбе;
  • молоке;
  • твороге;
  • яйцах.

Согласно рекомендациям диетологов, белки растительного и животного происхождения одинаково полезны и необходимы человеческому организму для здоровья и нормального функционирования. Навредить может как недостаток животного или растительного белка в отдельности, так и переизбыток того, или иного.

Видео: продукты содержащие растительный белок

Белок в растительных продуктах

Продукты, содержащие растительный белок это, прежде всего овощи и крупы. В той, или иной степени организм обогащается белком при потреблении:

  • картофеля;
  • риса;
  • капусты (белокочанной);
  • перца (сладкого);
  • зелени;
  • редиса;
  • шампиньонов;
  • квашеной капусты.

Растительные продукты, богатые белком сохраняют свои свойства после приготовления и термообработки.

Видео: Пища Содержащая Белки

Растительная пища, богатая белком состоит не только из отдельных продуктов, но и целых блюд. Такие жидкие блюда, как:

содержат большое количество как растительных, так и животных белков за счет всех своих ингредиентов. К этому списку добавляются и все возможные вторые блюда с использованием богатых на растительный белок овощей, бобовых, фруктов, зелени и т.д.

Растительный белок – в каких продуктах

Согласно рекомендациям диетологов, человек должен потреблять два вида белка – растительного и животного происхождения. Учитывая это, существует утверждение, что вегетарианцы и люди, которые мало употребляют мясо в своем рационе, теряют или не дополучают полезные вещества, необходимые для своего организма. Но в противовес такой теории, существует мнение, что растительные белки вполне могут заменить и заместить поступление в организм белок животного происхождения.

Белок для мышц

Белок является неотъемлемой и обязательной частью рациона питания бодибилдеров и людей, которые хотят нарастить мышцы. Но в таких целях более эффективным и полезным является белок животного происхождения, то есть мясо, яйца, молочные продукты.

Тем не менее, растительный белок для мышц тоже важен и наибольшее его количество содержится в бобовых (горох, фасоль, чечевица, соя) и орехах (фундук, миндаль, грецких, арахис). Грецкий орех также очень полезен женщинам при кормлении грудью. Продукты, содержащие растительный белок не так эффективны для спортсменов в силу того, что растительный белок не столь быстро и полноценно усваивается человеческим организмом, в отличие от белка животного происхождения.

Не в последнюю очередь благодаря количеству потребляемого организмом протеина (то есть – белка) зависит продуктивность и качество процесса наращивания мышц. Как утверждают и диетологи, и фитнесс тренеры, белок в растительной пище важен как для опытных спортсменов, так и для новичков.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!