Детский туберкулез. Признаки, лечение и профилактика туберкулеза у детей

Видео: Туберкулез у детей. Причины, симптомы, признаки, диагностика и лечение патологии

Не смотря на все передовые достижения медицины, от такого заболевания, как туберкулез не застрахован ни один современный человек вне зависимости от его социального положения и статуса. Эта болезнь не делает исключений ни для кого, к сожалению, не застрахованы от инфицирования и наши дети. В последнее время эпидемиологическая ситуация значительно усугубилась, поэтому родителям следует вооружиться необходимой информацией о признаках и профилактике туберкулеза у детей. Это очень важно, поскольку, для благополучного исхода лечения огромное значение имеет то, сколько времени прошло с момента инфицирования пациента. Поэтому наш сегодняшний разговор будет полностью посвящен туберкулезу, его симптомам, профилактике и лечении.

Детский туберкулез. Признаки, лечение и профилактика туберкулеза у детей

Туберкулез у детей и подростков: инфицирование туберкулезом у детей

Возбудителем, как «детского» и «взрослого» туберкулеза является палочка Коха, которая в большинстве случаев попадает в организм воздушно-капельным путем вместе с частицами, выдыхаемыми инфицированным туберкулезом при кашле или чихании. Эти частицы способны «висеть» в воздухе длительное время, однако при единичном контакте с ними, риск заражения не велик. Но в том случае если ребенок имеет длительный контакт с инфицированным, то этот риск возрастает в несколько раз.

Видео: Туберкулез не обходит стороной ни взрослых, ни детей. Заболевание детей туберкулезом



В большинстве случаев палочка Коха поражает легкие, однако существуют и другие формы данного заболевания, такие как туберкулез костей, желудка и других органов. В не зависимости от того, куда попала вредоносная бактерия, она начинает активно размножаться, разрушая все на своем пути.

Риск заражения туберкулезом у детей значительно выше, так как их иммунная система еще находится в стадии формирования и она значительно слабее, чем иммунная система взрослого. Вот почему на сегодняшний день особо тщательно контролируется уровень заболеваемости среди детей дошкольного и школьного возраста.

Видео: Костный туберкулёз после вакцинации БЦЖ

Симптомы туберкулеза у детей: как проявляется туберкулез

Детский туберкулез коварен тем, что поначалу его симптомы можно спутать с признаками бронхита или другого простудного заболевания. Многие родители начинают ошибочно лечить малыша от несуществующих болезней самостоятельно, и тем самым значительно усугубляют состояние малыша. Однако существует рад характерных признаков, присущих именно этому заболеванию. Первичная интоксикация туберкулезом у детей в большинстве случаев связана с ухудшением общего состояния малыша. Ребенок становится капризным, быстро утомляется, у него наблюдается потливость, ухудшение аппетита и снижение веса.

Видео: Туберкулез легких - какие бывают симптомы у взрослых и детей

Верные признаки туберкулеза у детей

Безусловно, данные симптомы, могут говорить и о других заболеваниях, однако родителям стоит обратить на них внимание и проконсультироваться с врачом. Еще одним верным признаком туберкулеза у детей, является, так называемая, субфебрильная температура – патологическое состояние, при котором в утренние и вечерние часы у больного повышается температура, однако ее отметка не превышает 37,5 градусов. Помимо этого, детский туберкулез сопровождается увеличением лимфатических узлов, а также некоторых внутренних органов.

В любом случае, точный диагноз может поставить только врач и первое, что он сделает, чтобы провести диагностику туберкулеза, это направит ребенка на пробу манту. И в том случае, если ее результаты окажутся положительными, малышу предстоит обследование, которое включает в себя рентген легких, а также анализы крови и мочи. Когда диагноз подтвержден, ребенка направляют на лечение в противотуберкулезный диспансер.

Профилактика туберкулеза у детей

В последнее время уровень заболеваемости туберкулезом среди населения нашей страны значительно повысился. Это связано, как с ухудшением социально-экономического положения, так и с фактором миграции населения из неблагополучных с точки зрения медицинского обслуживания регионов. Поэтому сегодня, как никогда важна профилактика туберкулеза у детей.

В том случае, если ребенок не вступал в контакт с инфицированным, в качестве профилактической меры предлагается вакцинация БЦЖ, которая снижает восприимчивость к данной болезни. В целях контроля за туберкулезом в нашей стране, всем детям и подросткам в обязательном порядке ежегодно делается проба манту, выявляющая данную инфекцию. Если ребенок имел контакт с инфицированным, он получает профилактическое лечение в течение полугода.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!