Обзор хороших успокаивающих средств от нервов

Обзор хороших успокаивающих средств от нервов

Примерно 98% взрослых людей время от времени испытывают чувство тревоги беспокойства, однако установить причину такого нарушения достаточно сложно. Такие проявления, как правило, свидетельствуют о сбое в работе центральной нервной системы и предполагаемом неврозе. Зачастую чувство страха и тревоги подкрепляется нарушением сна, аритмией, нервным тиком и прочими неприятными симптомами.

Избавиться от этих проявлений без помощи седативных средств довольно сложно, и многие из нас в таких случаях обращаются к аптечным медикаментам или к народной медицине.

Содержание статьи:

•  Успокоительные для взрослых
•  Для детей
•  Для беременных
•  Народные средства
•  Отзывы

Эффективные средства для нервной системы для взрослых

Современный рынок богат обилием седативных препаратов, поэтому выбрать что-то действительно эффективное и безопасное не так-то просто. Перед приемом лекарств для нервной системы, нужно подробно ознакомиться с особенностями его применения. Так, люди, чья работа требует высокой концентрации внимания не смогут употреблять препараты сильного действия в течении рабочего дня, поскольку это может обернуться серьезной угрозой для жизни. Таким людям лучше всего присмотреться к успокоительным средствам без снотворного эффекта. Список наиболее эффективных антистрессовых препаратов выглядит следующим образом:

лучшие успокоительные для взрослых

Сильное успокоительное — таблетки Фенибут

Данный препарат дает неплохой эффект, в своем составе он содержит одноименное вещество-транквилизатор. Прием Фенибута помогает снять напряжение, избавиться от страха и беспокойства, а также улучшает качество сна, устраняет раздражительность и эмоциональную лабильность. Кроме того, это лекарство повышает умственную работоспособность, память, концентрацию внимания и скорость сенсомоторного реагирования. Данный препарат нужно принимать по 250-500 мг три раза в день. Продолжительность курса составляет примерно 1-1,5 месяца.

Растительное успокоительное Фитосед

Данный растительный препарат оказывает хороший седативный эффект. Его компоненты в комплексе дополняют и повышают фармакологические действия друг друга. Успокоительное снижает психическое напряжение, избавляет от тревоги, улучшает качество сна, благоприятно воздействует на нервную систему.

К тому же Фитосед повышает умственную и физическую выносливость у больных с высоким уровнем утомляемости, обусловленной стрессом и высоким психологическим напряжением.

Капли Зеленина

Это комбинированный фито-препарат, оказывающий седативный, спазмолитический эффект, а также умеренно стимулирует работу сердечной мышцы. В состав натурального средства входит настойка майского ландыша, ментол, валериана и листья белладонны.



Данный препарат следует принимать на голодный желудок, за 25-30 минут до еды, в количестве 25-30 капель на 100 мл воды (1/2 стакана). Для достижения лечебного эффекта принимать препарат нужно дважды-трижды в день.

Настойка Валерианы при депрессии и неврозах

успокаивающие средство растительного происхожденияЭто одно из самых популярных седативных средств, которые можно приобрести собственноручно. Данный успокоительный препарат действует слабо и медленно, зато стабильно. Настойку корневищ лекарственной валерианы рекомендуют для улучшения качества сна, а также в качестве лечебного препарата при вегетативном кризе, повышенной нервной возбудимости, чрезмерной тревожности, при нарушениях в работе сердца, сосудов, желудочно-кишечного тракта. Препарат принимают по 20-30 капель 3-4 раза в день, перед этим его разбавляют в небольшом количестве воды, а после приема запивают этой же водой для смягчения особенного вкуса.

Обзор хороших успокоительных средств для детей

Седативные препараты назначаются детям для устранения нервной возбудимости, улучшения качества сна, для спокойствия и уравновешенного поведения. Показания к приему успокоительных препаратов могут быть следующими:

  • нарушения сна и бессонница;
  • период привыкания к детскому садику/школе;
  • стрессы и истерики;
  • капризность, плаксивость и повышенная возбудимость;
  • повышенная усталость;
  • нервозность из-за экзаменов;
  • переход из детства во взрослую жизнь.

Главными критериями при выборе седативных таблеток являются:

  • полная безопасность;
  • эффективность;
  • отсутствие побочных эффектов.

Детское гомеопатическое средство Тенотен

Это лекарственное средство оказывает антидепрессантный, противотревожный и антиастенический эффект. Его главные преимущества – высокая эффективность, малый % побочных эффектов, разрешен к использованию в детском возрасте, с трех лет (детский Тенотен). Применяется при лечении органических и функциональных поражений головного мозга и центральной нервной системы, сопровождающихся явным неврозоподобным и невротическим сбоем, снижением внимания и памяти.

Видео: Успокаивающие и снотворные средства

Чай для детей Hipp

Успокоительный препарат, состоящий из натуральных компонентов, оказывает выраженное седативное действие, абсолютно безопасен для детского организма. Ассортимент достаточно широк, что позволяет выбрать тот вид чая, который будет больше нравиться малышу и к тому же будет эффективным. Применим при чрезмерной плаксивости и нервозности, а также при нарушениях сна у детей в любом возрасте, начиная с двух месяцев. Снижает излишнюю эмоциональность в подростковом возрасте (12-14 лет).

Капли Баю-бай

Данный препарат обладает седативным действием, улучшает качество сна, восстанавливает утреннюю активность. В некоторых случаях нервная система у маленьких детей нестабильна и даже незначительные раздражители могут спровоцировать тяжелейшие нарушения эмоционального фона. Натуральные седативные капли снимают раздражительность, укрепляют ЦНС. К тому же это безвредное успокоительное способствует лучшей концентрации внимании и работоспособности у детей школьного возраста.

Фитоседан на травах

Применяются Фитоседан 2 и 3. В каждой коробке содержится 20 фильтр-пакетов либо 50 гр. травяного сбора. Фитоседан 2 – это сбор перечной мяты, корня солодки, валерианы, пустырника и хмеля. Фитоседан 3 – корней валерианы лекарственной, чабреца, пустырника, душицы и донника. Натуральные сборы оказывают седативный и спазмолитический эффект. Показаны при бессоннице, артериальной гипертензии в составе комплексного лечения, при чрезмерной нервной возбудимости, мигренях, неврозах, вегетососудистой дистонии, климаксе.

Какое успокаивающее средство лучше для беременных

В период беременности каждая женщина испытывает различные переживания. Безусловно, все осведомлены о том, что переживать в это время нельзя, но как ни крути, наша жизнь устроена таким образом, что без этого не обойтись. От того как чувствует себя будущая мама и от ее здоровья целиком и полностью зависит здоровье ее ребенка, поэтому необходимо знать, какой эффективный седативный препарат принять, чтобы привести в норму свою нестабильную психику.

На первых порах своего «интересного» положения беременная женщина волнуется и переживает, обращая внимание на любые мелочи. Причина тому – гормональная перестройка организма, поэтому очень важно поддержать в этом периоде будущую маму.

Выбирая оптимальное средство, врачи руководствуются принципом «не навреди», поскольку в это время идет закладка всех жизненно важных систем и органов будущего малыша. Поведение беременных женщин в эту пору настолько непредсказуемо, что иногда седативный препарата может потребоваться мужчине, чтобы вынести все капризы своей супруги.

При беременности возможен прием следующих успокоительных средств:

  • Персен;
  • Глицин;
  • Ново-Пассит;
  • Пустырник либо валериана.

Успокоиться поможет и чай с мятой или мелиссой. На поздних сроках беременности врач может порекомендовать успокоительные на основе витаминных комплексов. Врач, изучив ваши анализы и состояние посоветует наиболее оптимальный комплекс витаминов и минералов, который не только восполнит запас необходимых организму элементов, но и уравновесит работу нервной системы.

Видео: Музыка для сна и улучшения деятельности ЦНС

В период беременности жизнь будущей матери подчинена растущему внутри ее утробы ребенку. Поэтому каждая женщина в положении должна знать, что от ее питания, образа жизни и приема лекарственных средств зависит здоровье малыша, поэтому следует проявить особую внимательность и предосторожность.

Как быстро успокоить нервы народными средствами: рецепты

Кроме вышеперечисленных сборов, можно посоветовать и другие, которые помогут успокоить нервную систему:

  • Две части корневища валерианы лекарственной, смешать с тремя частями ромашки, пятью частями плодов тмина и залить 400 мл кипятка, дать настояться. Принимать по стакана дважды в день — утром и вечером.
  • Приобрести в аптечном пункте настойку валерианы и боярышника, смешать эти ингредиенты в равнозначных пропорциях. Добавить 30 капель в стакан с водой, принимать на ночь.
  • Смешать 25 гр. корневищ валерианы лекарственной, 20 гр. мятных листьев и по 50 гр. донника, душицы и боярышника. Две ст.л. данной смеси залить 500 мл кипятка, дать настояться. Принимать ежедневно перед едой по стакана.


Отзывы

Олеся Зеленкова: Иногда на работе выдаются «нервные» деньки, спасаюсь травяным сбором Фитоседан №2. Хорошее средство, чувствую себя отлично, спокойна, не срываюсь, домашние не жалуются. Сон отличный, как по мне, так это самый оптимальный и безопасный вариант.

Видео: Свободно продающиеся успокаивающие препараты

Лариса Белоногова: Врач выписывала мне таблетки, но я решила попробовать сначала успокоительные сборы. С тех пор только их и пью, когда перенервничаю. Прошла бессонница, ушла тревога и дневная сонливость.

Татьяна Калиненко: Мне помогает Фенибут. Нормализует сон, избавляет от панических атак. Для меня это самый лучший препарат.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!