Телефонный этикет: что должны знать дети?

telefonnyy etiket dlya detey

Приветствуем наших читателей на блоге «Семья и дети»! Во многих семьях сегодня дети, иногда даже маленькие имеют собственные мобильные телефоны, ставшие неотъемлемой частью нашей жизни. Поэтому родители должны научить детей соблюдать телефонный этикет, свидетельствующий о хорошем воспитании. Каковы правила такого этикета? Что включается в этикет общения по мобильному телефону? Обо всем этом вы узнаете за 7 минут чтения этой статьи.

Вы когда-нибудь прислушивались к тому, как разговаривают дети по телефону, особенно со своими одноклассниками? Иногда довольно сложно понять их общение. Они забывают представиться, вместо «спасибо» за полученную информацию говорят «хорошо». Говоря, «перезвони мне», забывают спросить, а знает ли человек номер его телефона? Это подобно присутствию на археологических раскопках в степях информации — ищешь, но неуверен, что найдешь. Мы обнаружили, что знание правил телефонного этикета среди детей, подростков, да и взрослых людей сильно хромает.

Цель статьи — не дать перечень правил, которым нужно следовать. Цель — показать, как ребенку, можно также добавить и взрослому человеку использовать эти правила, чтобы представить себя в лучшем свете перед другими.

Телефонный этикет: правила

Когда ребенок отвечает по телефону или звонит кому-нибудь, важно помнить следующие правила:

  • При звонке другу, однокласснику важно всегда вначале поздороваться и представиться, только после говорить, спрашивать. Просьба всегда должна сопровождаться словами «пожалуйста, спасибо». Например, «привет, это звонит (имя), скажи, пожалуйста…». Важно начинать разговор подобным образом, даже если одноклассник узнал твой голос.
  • Когда на звонок другу или однокласснику отвечает кто-то из его семьи нужно также обязательно поздороваться, представиться, затем вежливо попросить того к телефону.
  • Если берет взрослый человек трубку, то некрасиво здороваться словами «привет». Нужно говорить «здравствуйте». Например: «здравствуйте, это звонит (Коля, Маша), одноклассник Миши. Вы могли бы, пожалуйста, позвать Мишу к телефону. Я хочу спросить у него…». Важно не забывать говорить «спасибо».
  • Разговор всегда нужно заканчивать вежливо попрощавшись, говоря «пока, до встречи, до завтра, до свидания», а не просто положить трубку.
  • Никогда не кричите в телефонную трубку. Не нужно о себе оставлять негативное мнение других. Важно быть почтительным к тем, кто находится вокруг тебя.

12584698

  • Избегайте названивать другим во время их предположительного обеда, если это несрочное дело или вопрос. Некрасиво прерывать обед, со своей семьей вспомнив, что нужно позвонить однокласснику или сокурснику.
  • Объясняйте и напоминайте детям до скольки можно звонить по этикету. Нельзя звонить до 8:00 в будние дни и до 10:00 по выходным дням, или после 21: 00 в любой день недели. Так, будешь уверенным, что никого не разбудишь или не напугаешь своим звонком.
  • Если приходится оставить сообщение, объясняйте детям, что важно сделать это после звукового сигнала. При этом стоит убедиться, что точно оставил свое имя, номер телефона, свою просьбу или сообщение.
  • При случайном наборе неправильного номера нужно просто сказать «простите,/извините, я ошибся», затем повесить трубку.
  • Хотя это может быть, смешно и может развлекать, но избегайте шалить по телефону, делая пустые звонки и бросая трубку. Это раздражает других. (Прочитайте, как правильно дисциплинировать своих детей?)
  • Отвечать на телефонный звонок нужно простыми словами «алло, я слушаю вас», а не словами «да- говорите- я весь внимание/слушаю вас». После сделать паузу, чтобы позвонивший человек мог представиться.
  • Если звонят тому, кого нет дома просто скажите, что он отсутствует, после чего спросите, можете ли вы сами передать сообщение или человек хочет перезвонить позже? Если звонивший просит ему перезвонить, то ребенку (подростку) нужно вежливо попросить, чтобы он назвал, кому и по какому номеру перезвонить.
  • Если нет рядом ручки и блокнота нужно попросить звонившего минуту, вторую обождать пока вы приготовитесь записать координаты. Объясните деточке (подростку), что в этом случае не нужно полагаться на свою память. Записав сообщение, вежливо попросите звонившего прослушать, точно ли было записано его сообщение. Такая вежливость свидетельствует о воспитанности детей.
  • Некрасиво перебивать позвонившего человека, когда он говорит. Это относится ко всем видам разговоров.
  • Телефонный шнур — это не игрушка для деток. Важно также объяснять детям, чтобы они всегда проверяли и убеждались, правильно ли положили телефонную трубку. Это важно делать, чтобы избежать постоянно занятой линии.


Таковы основные правила телефонного этикета, которые должны понимать и применять дети. Им нужно понимать, соблюдая, его они защищают себя от потенциально неловких ситуаций.

Предостережение!

Категорически запрещается ребенку (подростку) отвечая незнакомому человеку на звонок говорить, что он один дома, а взрослые ушли. Просто нужно сказать, тот, кому они позвонили, сейчас не может подойти к телефону, он занят, но перезвонит позже сам или пусть они перезвонят примерно в такое-то время.

Мобильный этикет

Иногда дети, разговаривая по мобильному телефону, забывают, что вокруг них находятся люди. Поэтому как для общения по обычному телефону существует этикет, так он существует и для мобильного. Прежде чем покупать детям «мобильники» или смартфоны поговорите с ними о правилах пользования телефоном в общественных местах и дома.

Когда неуместно и не этично делать или принимать звонки

Чтобы было понятно о чем говорить посмотрите видео об этикете разговора по телефону.


  • Неуместно звонить в библиотеках, кино, лифтах, музеях, театрах, кладбищах или присутствуя на ритуальных речах.
  • Когда ждете очереди к врачу, в местах отправления религиозного культа, учебных аудиториях, больницах скорой помощи, общественном транспорте.
  • Во время обеда в столовой, кафе, ресторанах.
  • Когда рассчитываетесь за покупки или стоите в очереди. Если возникла необходимость позвонить или принять звонок, находясь в очереди, отойдите на несколько метров в сторону и тихо переговорите.
  • Возьмите за правило звонить или отвечать на звонки за 3—4 метра от остальных присутствующих.

Правила мобильного этикета

  1. Собираясь присутствовать в месте, где соблюдается тишина, важно установить низкую громкость, установив телефон на виброзвонок.
  2. Важно выключать телефон на уроках в школе или студенту на парах.
  3. Ожидая важный звонок, находясь на учебе, заранее вежливо предупредите учителя, что это срочный вызов, и вам нужно будет на него ответить. Дождавшись звонка, вежливо попросите выйти, чтобы ответить.
  4. Находясь за обеденным столом, не отвечайте на мобильный звонок.
  5. Никогда не принимайте фотографии от людей, не спрашивающих о разрешении переслать фото. Также сами избегайте отправлять фотографии, предварительно не спросив разрешения. Неэтично пересылать смущающие фотографии одноклассникам.

Телефонный этикет для подростков

Правила общения по телефону, которые нужно обсудить со своими детьми

  1. Поговорите о приоритетах вызова. Объясняя детям, что телефоны были куплены, не для детской болтовни, а чтобы родители могли дозваниваться к ним. Поэтому они никогда не должны игнорировать вызов от родителей.
  2. Стоит избегать звонить специально, чтобы просто пытаться произвести впечатление на других, своим смартфоном.
  3. Объясните, что может случиться, если каждый будет «необузданно» пользоваться своим мобильником на каких-то семейных мероприятиях, праздничных торжествах. Это может создать неловкие ситуации во время обеда или других мероприятий.
  4. Объясните, что мобильники могут быть мощным инструментом в руках хулиганов. Дети должны знать: нельзя кого-то пугать по телефону или пересылать смущающие фотографии одноклассникам.
  5. Объясняйте, как им нужно вести себя, когда их запугивает телефонный хулиган, а также самим избегать того, чтобы стать подобными хулиганами. Они должны понимать: запугивание никогда не бывает безвредным.

Заключение

Как видно телефоны полезны, они держат детей в контакте с друзьями и семьей, приносят неоценимую помощь в чрезвычайной ситуации. Но также могут раздражать, если дети не соблюдают телефонный этикет.

Обучение детей такому этикету является для них важным жизненным навыком. Независимо достаточно ли они взрослые или малыши желающие поговорить с бабушкой. Соблюдая этикет телефонного общения, дети будут производить хорошее впечатление на окружающих людей, а также приносить почет своим родителям.

С уважением, Андроник Олег/Анна

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!