Правила этикета для девушек

Видео: Правила этикета, о которых стыдно не знать - Laura McQueen

Определенным правилам этикета и нормам поведения для девушек в былые времена уделяли особое внимание при воспитании. Как следует себя вести в культурном обществе, общаться с противоположным полом, одеваться красиво, но не вычурно, - все это настоящее искусство, ныне почти забытое. Тем не менее, чтобы прослыть воспитанной девушкой, хотя бы минимум знаний о нормах приличия быть должен.

Именно об этикете для девушек мы и поговорим в этой статье. Причем будут рассмотрены абсолютно обыденные ситуации, с которыми сталкивается каждая, иногда по нескольку раз на дню. Грубо говоря, это даже не совсем этикет, а просто правила поведения, которые, к сожалению, соблюдаются все реже.

Учимся культурно одеваться

Грамотно составленный туалет - это обязательный атрибут не только воспитанной девушки, но и мужчины. Он должен соответствовать атмосфере мероприятия или обстановки, то есть чересчур короткие юбки и яркий макияж для работы или светского раута неприемлемы.

Одно из важнейших правил этикета - одежда должна быть красивой. Это касается не только выходов в общество, но и простого нахождения дома. Никаких халатиков или пижам, туалет должен быть прост и удобен, но в то же время достаточно опрятен, чтобы, например, выйти на улицу или принять у себя внезапного гостя.



Упомянем и об искусстве носить украшения. Это именно искусство, требует от девушки чувства вкуса, такта. Неписанное правило, которое обязательно к соблюдению - категорически нельзя надевать на себя более 13-ти украшений. Причем в них записываются не только браслеты, кольца или серьги, но и яркие пуговицы на одежде, всевозможные вставки и т. д.

В ресторане

Видео: ПРАВИЛА ЭТИКЕТА ”*°•.за столом и не только.•°*” СТЫДНО НЕ ЗНАТЬ

Правила этикета для девушек во время похода в ресторан - это особая тема. Здесь все далеко не так просто. Взять хотя бы такую деликатную тему, как романтическое свидание. Кто должен платить за заказ - мужчина или каждый платит за себя? Лучше о таких вещах со своим знакомым говорить заранее или руководствоваться правилом - если меня «пригласили», значит и оплатят заказ. Приглашение рода «давайте сходим» этого не подразумевает.

Отдельная тема - это умение грамотно пристраивать свои сумочки и зонты. Если с зонтами трудностей, как правило, не бывает - в помещениях их обязательно закрывать и даже сушить в закрытом виде, то с сумочками сложнее. Правила этикета говорят, что девушка может положить миниатюрную сумочку или клатч на стол или пустой стул рядом с собой, однако более объемные аксессуары на всеобщее обозрение выставлять нельзя. Их либо вешают на спинку стула, либо аккуратно убирают под стол так, чтобы не загораживался проход.

Видео: ПРАВИЛА ЭТИКЕТА

Правила общения

Специальных правил этикета для девушек, которые затрагивают тему общения с собеседником, не существует. Они стандартны для всех, тем не менее упомянуть о них еще раз будет не лишним. Так, встреча обязательно начинается с приветствия, ко всем малознакомым собеседникам, если им исполнилось 12 лет, правильно обращаться на «вы». Само собой, не гоже обсуждать лиц, не присутствующих в помещении. На культурных (светских) раутах такие темы, как финансовое состояние, религия и политика считаются табуированными.

Правил этикета для молодых женщин и девушек гораздо больше, чем приводится в статье. Они оговаривают почти каждый шаг человека, усваиваются годами, мы же лишь постарались привести самые основные, актуальные на сегодняшний день.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!