Как вызвать скорую с мобильного телефона?

Вызвать скорую помощь с помощью мобильного телефона по номеру «03» невозможно, так как стандарты GSM не поддерживают двузначные номера. Поэтому каждый мобильный оператор предлагает своим клиентам вызывать неотложку по тем номерам, которые оптимизированы в его системе. Вызвать скорую с мобильного можно следующими способами, которые зависят от вашего оператора.

как вызвать скорую по сотовому

Способы вызвать скорую помощь с сотового

МТС

Компания МТС, как и все остальные сотовые операторы, за основу взяла старый, привычный всем номер «03» и скорректировала его под новые стандарты, добавив дополнительную цифру «ноль». Теперь с этого оператора скорую помощь можно вызвать, набрав номер «030». Точно так же поступили и с другими номерами, служащими для набора экстренных служб.

Видео: Вызвать «Скорую помощь» с мобильного можно по единому для всех операторов связи номеру

Кроме того, оператор МТС дает возможность совершать звонки с мобильного на городские номера. Для этого перед городским номером необходимо добавить код города, а в некоторых случаях еще и «+7». Такой вариант подойдет тем, у кого в записной книжке уже есть номера ближайших городских поликлиник.

«Мегафон»



Вызвать неотложку с «Мегафона» можно по такому же принципу, как и у МТС. Номер скорой помощи тот же — «030».

Видео: как вызвать скорую с мобильного телефона мтс

как вызвать скорую с сотового

«Билайн»

Компания «Билайн» оптимизировала номера для вызова служб экстренной помощи под свою систему так же, как и «МТС и Мегафон» — при помощи добавления лишнего нуля, однако поставила его не в конец, а в начало. Вызвать скорую с сотового через «Билайн» можно набрав «003».

Видео: как вызвать скорую с мобильного телефона билайн

«Теле2»

Чтобы не вводить своих пользователей в заблуждение, компания «Теле2» использует для вызова скорой тот же номер, что и большинство операторов, то есть «030». Этим же номером воспользовался и оператор «Утел».

Вызываем через единую службу спасения

как набрать скорую с мобильного

Видео: как вызвать скорую с мобильного телефона мегафон

Одним из нововведений является появление в России единой службы спасения. Дозвониться до нее можно по номеру «112». Он поддерживается всеми существующими операторами, а также обычными стационарными телефонами. Этот номер позволяет не только вызвать скорую, но и полицию и МЧС. Номер «112» дает возможность дозвониться до оператора, который впоследствии перенаправит звонок в соответствующую службу, близлежащую к местонахождению позвонившего абонента.

Огромным преимуществом использования этого номера является то, что дозвониться до экстренной службы можно не только при нулевом балансе на счету у пользователя, но и в случае отсутствия сим-карты либо если мобильный телефон заблокирован. Номер действует во всех странах, входящих в Евросоюз, независимо от места проживания и места прописки абонента.

Ошибочно считать, что неотложку получится вызвать при помощи службы спасения «911». Эта служба работает только в США. Большинство людей в заблуждение ввело заявление правительства о том, что в России появится служба, работающая по принципу системы «911». Тогда речь шла именно об уже действующем номере «112».

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!