Для чего мазь гиоксизон — области применения

Для чего мазь Гиоксизон — области применения

Мазь Гиоксизон – это лекарственное средство представленное мазью для местного применения. Средство является универсальными и применяется при различных заболеваниях разных сфер терапии.

Мазь обладает противовоспалительным и противомикробным действием, что позволяет ее использовать при множестве диагнозов. Стоит отметить, что средство отлично справляется с кожным раздражением, основой которого есть аллергическая реакция. Препарат эффективно снимает симптоматические проявления и проводит полное и глубокое лечение различных проблем в зависимости от места применения.

Состав и описание мази Гиоксизон

Данный препарат является универсальным средством, поскольку объединяет в себе множество свойств: препятствует воспалительному процессу, дезинфицирует и предотвращает бактериальное заражение. Позиционируется как мазь с выраженным противоаллергическим действием, а так же антиэкссудативным эффектом. Средство способствует угнетению фосфолипазы А2, уменьшает развитие простагландинов, блокирует транспортно-обменный процесс в микробных клетках и так далее.

Медикамент выпускается в виде мази в алюминиевых тюбиках, масса каждого продукта равна десяти граммам. Тюбик-трубка вложена в картонную упаковку, к которой прилагается подробная инструкция к применению и данные о противопоказаниях и назначениях. В состав лекарственного средства входит несколько компонентов:

  1. антибиотик широкого спектра (тетрациклиновой группы);
  2. кортикостероид (гидрокортизон);
  3. вспомогательные компоненты (нипагин, вазелиновое масло и простой медицинский вазелин).

От чего помогает мазь: показания к применению

Гиоксизон является универсальным средством, позволяющим использовать его для лечения различных кожных реакций на раздражитель. Используется средство и для терапевтического воздействия на патологические процессы, возникающие на кожных покровах. Область применения состава крайне широка, что позволяет использовать мазь при таких недугах, как:

  • стрептококковая и стафилококковая, а так же смешанная пиодермия (стрептодермия);
  • инфекционные поражения кожи в качестве ран;
  • язвенные варикозные поражения;
  • импетиго, пиодермия и другие поражения гнойной природы;
  • лишай;
  • различные формы дерматитов, в том числе крапивница;
  • наружные поражения слухового прохода, отит;
  • поражения кожи в качестве инфекционных опрелостей;
  • экзема и другие острые воспалительные процессы кожных покровов в результате микробного заражения;
  • патологические процессы и эрозии наружных слоев слизистых оболочек (геморрой);
  • инфекционные воспаления фолликул;
  • гнойные нарывы и высыпания (применим для лица, так же используется от прыщей);
  • карбункул;
  • эрозии кожи в результате ожогов и обморожений;
  • используется для заживления москитных поражений (заживляет укусы комаров) и так далее.

Использование средства позволяет провести качественную профилактику и терапию вторичных инфекционных заболеваний.

Инструкция по применению препарата



Учитывая тот факт, что мазь используется для местной, наружной обработки кожных и слизистых оболочек, ее необходимо наносить сугубо на пораженный участок эпидермы. В среднем одна порция средства приблизительно равняется одному грамму. Следует аккуратно нанести состав на поврежденный участок тонким слоем, поскольку объем использованной мази не ускоряет и не улучшает результат. Объем использованного лекарства за одну процедуру пропорционален площади обрабатываемого поражения.

Во время терапии при помощи Гиоксизона, следует реализовывать три процедуры ежедневно, нанося одинаковое количество компонента. Полный лечебный курс определяется степенью тяжести недуга и его типом, по этой причине сроки лечения сугубо индивидуальны и назначаются врачом.

Противопоказания и побочные действия

Использование лекарства недопустимо при гиперчувствительности к одному из компонентов препарата. Применение средства при болезнях грибковой или вирусной этимологии не рекомендуется. Недопустимо применение при онко-заболеваниях и предраковых стадиях недуга. Стоит ограничить от гиоксизона детей, чей возраст менее восьми лет, для использования подростками необходима индивидуальная консультация врача. Максимальный срок использования мази для детей ограничивается пятью днями щадящей терапии.

Используя препарат для обработки лица, следует ограничить лечебный курс несколькими сеансами, поскольку средство может привести к нежелательным последствиям по причине атрофии подкожных жировых клеток лица.

Применение препарата при беременности возможно, однако только в том случае, если польза для матери превышает возможные побочные эффекты и риски, которые могут отразиться на состоянии плода. Если компонент невозможно заменить иным медикаментом, то нужно ограничиться несколькими сеансами и применять малые дозы препарата. Поскольку Гиоксизон – это гормональная мазь, ее нельзя использовать во время грудного вскармливания, поскольку кортикостероиды попадают в грудное молоко. Если необходимо провести подобного рода лечение с помощью конкретного средства, то на время терапии необходимо прекратить вскармливание грудью.

Учитывая то условие, что средство содержит стероидные элементы, необходимо помнить о возможных побочных реакциях, выражающихся в аномальных ощущениях во время лечения. К таким реакциям кожных покровов следует отнести: местное раздражение в области применения состава, ощущение жжения, зуд и чувство пересыхания кожи. Так же возможно появление атрофии кожи в местах аппликации мази, начало воспалительного процесса, локализованного вокруг губ, местный дерматит, фолликулит и тому подобное.

При длительном использовании препарата возможно попадание его в кровь и возникновение системных заболеваний и патологических процессов совместно с нарушением обменных и регуляторных функций в организме человека. По этой причине необходимо ограничивать объемы и сроки применения препарата при обильных кожных поражениях.

Аналоги препарата

Существуют аналоги Гиоксизона, которые в некоторых аспектах отличаются от описываемого средства. Среди иностранных препаратов следует отметить «Тридерм», который производится в Бельгии, а так же отечественное средство «Акридерм». Оба лекарства являются мазями местного применения, однако имеют дополнительные компоненты в своем составе, в том числе противогрибковый элемент. С учетом данного условия, эти средства имеют меньше противопоказаний и в некоторых случаях превосходят текущий медикамент по эффективности и комплексности действия.

Следовательно, такое медикаментозное средство, как мазь Гиоксизон необходимо использовать строго по назначению врача. Если есть риск ухудшения состояния пациента при применении лекарства, то его заменяют средством с аналогичным составом. То же касается и тех условий, когда тенденция к выздоровлению в процессе применения мази не просматривается или имеет невыраженный характер.

Отзывы о креме Гиоксизон

Марина. Мне это средство посоветовал косметолог. У меня достаточно проблемная кожа и часто вскакивают подкожные прыщи, а если состав нанести прямо на пораженный участок, то через какое-то время прыщик уменьшается в своем размере вдвое. Я использую средство перед сном, нанося его тонким слоем на воспаленный участок – эффект радует.

Ирина. У меня сильный ожог был, я обварилась на работе и думала, что вся кожа с рук слезет, не знала что делать, обрабатывала чем пришлось. Пришла домой и нашла в аптечке Гиоксизон, естественно применила. Через некоторое время даже забыла, что обожгла руки, а ожог был значительный.

Жанна. Я всегда беру с собой эту мазь, когда с мужем едим на речку, на рыбалку, дело в том, что меня комары ужасно кусают, а это средство отлично помогает, снимает зуд и воспаление.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!