Секреты мелирования темных волос

Как уже упоминалось выше, на темный волос вовсе не обязательно наносить радикально светлые оттенки. Выигрышнее будут смотреться те цвета, которые не будут резать глаз на общем фоне – каштановый, коньячный, карамельный, медные оттенки, цвета кофейной или шоколадной гаммы.

Мелирование волос на темные волосы

Технология мелирования волос уже не является новинкой – ей более 10 лет, мелирование можно делать как на темные так и на светлые волосы. Но при этом она до сих пор не теряет популярности, и вновь, и вновь появляется в различных видах на выставках парикмахерского искусства и на страницах модных журналов. В чем заключается привлекательность мелирования?

Основные принципы мелирования волос

Мелирование в целом – это искусственное высветление волос отдельными прядями. Оно осуществляется несколькими техниками с использованием стойкой краски для волос нужного оттенка. Не всегда для осуществления мелирования используются сугубо оттенки блонда.

Привлекательность мелирования заключается в том, что оно:

  • является щадящим методом окраски, при котором не задействованы все волосы целиком;
  • использует различные оттенки цвета для того, чтобы создать иллюзию живых, движущихся волос, игры света и тени на них;
  • при правильном выборе цвета и густоты, мелирование существенно омолаживает лицо за счет игры оттенков, придает ему свежесть и корректирует овал;
  • различные способы окрашивания при мелировании дают простор фантазии.
  • нет таких оттенков волос и стрижек, на которых мелирование будет выглядеть плохо – нужно просто подобрать подходящий вариант такого окрашивания;
  • мелирование дает возможность не только замаскировать седину, но и в целом реже подвергать волосы окрашиванию – при нем отрастающие корни не так заметны, как при моноокрашивании.

Какая краска нужна для мелирования

Особых специальных секретов в выборе окрашивающих средств для мелирования и тонирования волос нет. Для них используется та же краска, что и при полном окрашивании. Следует учесть разве что пару нюансов.

При выборе краски стоит остановиться не на продукции масс-маркета, а на профессиональных красках для волос, к которым отдельно подбирается окислитель нужной силы воздействия.
Мелирование волос на темные волосы
Чем темнее исходный цвет волос, тем сильнее должен быть окислитель, чтобы высветлить пряди до нужного состояния.



Так же для получения более естественных оттенков с эффектом выгоревших волос можно развести часть краски нужного оттенка более слабым окислителем, а часть — более сильным. При русом, рыжеватом, каштановом цвете волос эффектнее будет выглядеть мелирование, сделанное краской того же цвета, но на несколько тонов светлее, чем просто выбеленные пряди на темном фоне.

Кроме того, стоит обратить внимание на краски, которые могут смешиваться друг с другом для получения различных оттенков. В любом случае, доверить выбор марки краски и ее цвет лучше профессиональному парикмахеру, который учтет при подборе качество волос, их цвет, окрашивались ли они ранее, толщину волоса и восприимчивость к окрашиванию – все эти факторы могут существенно повлиять на полученный в итоге оттенок мелирования.

Какие цвета используются для мелирования на темный волос

Как уже упоминалось выше, на темный волос вовсе не обязательно наносить радикально светлые оттенки. Выигрышнее будут смотреться те цвета, которые не будут резать глаз на общем
Мелирование волос на темные волосы
фоне – каштановый, коньячный, карамельный, медные оттенки, цвета кофейной или шоколадной гаммы.

Исключение составляет тонирование очень темных волос яркими оттенками.

Выигрышно на многих коротких стрижках смотрятся пряди радикального малинового оттенка, в целом цвета красной гаммы, но осуществлять такое тонирование лучше с подачи своего мастера, если он посчитает, что этот вариант будет идти к чертам лица и стрижке.

Способы мелирования темных волос

В разнообразии мелирования есть некоторые способы, словно бы специально предназначенные для осуществления на темных волосах.

  • Калифорнийское мелирование:
    Способ, при котором мастер выбирает несколько оттенков одного цвета различной интенсивности и наносит их в хаотичном порядке. Этот способ подразумевает использование фольги. Калифорнийское мелирование особо эффектно на темных волосах, в результате волосы выглядят живыми, слегка выгоревшими на солнце, словно их обладательница только вернулась с отдыха на пляже.
  • Колорирование
    Сочетание в одном мелировании светлых и ярких прядей волос. Возможно использования контрастных оттенков – как светлых, так и ярких тонов. Обычно используются одновременно темные, красные и светлые оттенки.
  • Ombre Hair Color
    Это вариант мелирования при котором корни волос окрашиваются в цвет, максимально приближенный к натуральному, а по мере продвижения к кончикам цвет волос высветляется, создавая тем самым красивый переход от темного к светлому.
  • Венецианское мелирование
    Один из новых видов этого способа окраски. Подходит практически всем обладательницам темной шевелюры, но особенно выигрышно венецианское мелирование смотрится на длинных, темных волосах. Оно не требует использования фольги или шапочки для мелирования. Мастер наносит краску разной степени насыщенности одного тона на пряди на разной длине. В результате получается эффект, как на картинах импрессионистов – цвета играют, переходят друг в друга, а под разными углами зрения смотрятся совершенно по-разному.

Мелирование на крашеные темные волосы

В случае если волосы темного оттенка были ранее окрашены, мелирование стоит делать не раньше, чем через месяц после последней покраски.

Это поможет снизить вред от химических красителей для волос, которые смогут хотя бы частично восстановиться после предыдущего окрашивания.

Кроме того, перед началом процедуры следует подробно описать мастеру, когда, чем и в какой оттенок были окрашены волосы, чтобы он смог скорректировать цветовую гамму, степень окисления и время выдержки на волосах для достижения нужного результата. Окрашенные волосы могут повести себя при осветлении совершенно непредсказуемо.

Советы и рекомендации при мелировании

Итогом к статье стоит сформулировать основные советы по теме «мелирование».

  • Производить процедуру следует на здоровые неповрежденные волосы.
  • Мастеру следует знать все о том, чем, как и когда были окрашены волосы ранее.
  • Лучше всего выглядят натуральные цвета мелирования.
  • Следует остановиться на оттенке, который будет не светлее основного более, чем на 3 тона, не светлее цвета глаз более, чем на два тона, не будет делать кожу чересчур бледной и подходить к ней по тону.
  • После мелирования уход за волосами должен быть более бережным. Лучше посоветоваться с мастером, какие средства по уходу стоит использовать.

При выполнении этих рекомендаций мелирование сможет стать украшением для своей обладательницы и приковывать взгляды окружающих к ее здоровым и красивым волосам.

Видео о мелировании волос на темные волосы


Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!