Завивка волос утюжком: советы и секреты

При выборе утюжка, важно также учесть дополнительные возможности: мощность, наличие термоконтроля (чем больше вариантов изменения температуры, тем лучше и дороже), различные аксессуары (насадки для завивки, гофрирования, увлажнения, ионизации).

Химическая-завивка-волос-на-крупные-локоны

Если раньше, чтобы получить заветные кудри девушкам требовалось совсем туго накрутить волосы на металлические твердые бигуди (а это очень болезненный процесс) и еще целую ночь так спать, то в настоящее время существуют гораздо более простые и приятные способы быстро и качественно сделать завивку в домашних условиях. Для качественной и простой завивки применяют специальные утюжки.

Что такое утюжок для волос?

Утюжок — это приспособление, состоящее из двух пластин, соединенных с одного конца. Именно эти две пластины и содержат нагревательные элементы, поэтому из чего они состоят и какой они ширины очень важно для получения желаемого результата.
В самом месте соединения пластин находятся различные кнопки (так называемая панель управления), чем их больше, тем дороже и современнее аппарат, тем он более функциональный.
утюжок для волос

Виды утюжков для завивки и укладки волос.

Самая распространенная классификация утюжков — по типу материала рабочей поверхности (той части пластины, которая соприкасается с волосами).

  • Металлическое покрытие
    . В самых дешевых утюжках поверхность пластин сделана из металла, которые нагревается очень неравномерно, поэтому может сжечь ваши волосы. Как следствие — секущиеся концы, прогрессирующее выпадение волос.
  • Керамическое покрытие
    . Утюжки с керамической поверхностью пластин, конечно же, стоят дороже, но белее безопасны для ваших волос. Прогревается керамическая поверхность намного равномернее, а соприкосновение с волосами не приводит к их деформации и пересушиванию.


Такие утюжки еще подразделяются по виду материала, который наносится поверх керамики и выполняет дополнительные функции.

  • Существует турмалиновое покрытие, чаще всего такие утюжки применяют профессионалы в салонах красоты, и используют их как раз для обратных целей — выпрямление волос. Такой вариант утюжка обладает рядом достоинств, а именно, турмалиновый слой позволяет поверхности быстрее нагреться, а при контакте с волосами дополнительно сглаживает кутикулу волоса и оказывает антистатическое воздействие.
  • второй вид утюжков с керамической поверхностью — это приборы с ионно-керамическим покрытием, Они оказывают сильный антистатический эффект, что очень важно особенно в холодное время года, а также оказывают лечебный эффект за счет заряженных частиц, что положительно сказывается на росте волос.
  • в последнее время появился еще один подтип керамических утюжков в которых одна из пластин из мрамора, основной плюс таких приборов — охлаждение волос за счет мраморной поверхности. Таким образом сохраняется водный баланс волос и в процессе укладки волосы не теряют объем.

Другой вариант классификации утюжков — размер покрытия.

  • Если вы выберите узкий утюжок — шириной менее 20 см, то прядь для завивки придется выбирать совсем тоненькую и кудри получатся мелкие.
  • Если ширина более 25 см — наоборот, получите в результате локоны или крупные кудри.

При выборе утюжка, важно также учесть дополнительные возможности: мощность, наличие термоконтроля (чем больше вариантов изменения температуры, тем лучше и дороже), различные аксессуары (насадки для завивки, гофрирования, увлажнения, ионизации).
Но, какой бы утюжок вы не купили, прежде чем приступить к процессу завивки необходимо подготовить ваши волосы.

Подготовка волос к завивке утюжком

Изменение природного состояния волос, особенно с помощью высокой температуры — это стресс для них.
Поэтому на стадии мытья головы необходимо воспользоваться специальными масками и кондиционерами, чтобы повысить содержание воды и питательных веществ в них, а затем нанести термозащитные средства, чаще всего их используют в виде спрея или мусса.

Такие косметические средства, содержат витамины, экстракты, протеины, которые словно пленка покрываю волос, защищая его от перегрева. После обработки волос их необходимо полностью высушить (желательно естественным путем) и лишь затем приступать к самому процессу.

Завивка волос в домашних условиях: способы и инструкции по применению

Завить волосы с помощью утюжка достаточно несложно, и существует несколько возможных вариантов создания прически, но каждый из них начинается одинаково — вам необходимо отделить прядь волос, той толщины, которой вы хотите.

Химическая завивка волос на крупные локоны

  • Способ 1
    Затем зажмите эту прядь (отступите 15 см от корней головы) между пластин и обмотайте оставшуюся часть вокруг них, нужно подержать так секунд 5-7 и с силой оттяните утюжок вниз, формируя упругость кудри свободной рукой.
  • Способ 2
    Проделайте тоже, что в способе 1 только предварительно сверните каждую прядку в тугой жгут. Кудри созданные этим способом продержаться гораздо дольше.
  • Способ 3
    Скрутите прядь волос в туго жгут и зафиксируйте этот жгут утюжком. Получатся очень нежные и легкие вьющиеся волосы.
  • Способ 4
    Накрутите каждую прядку на палец и невидимкой зафиксируйте у корней. Затем с помощью утюжка сплющите каждую из будущих кудрей. Повторите несколько раз. Выньте невидимки и придайте форму получившейся прическе.
  • Способ 5
    Для этого вам понадобится кусок фольги. Оберните прядь в узкий кусок фольги, длиной чуть больше чем ваша прядь (как это делает парикмахер при мелировании) полностью без перегибов закрутив снизу и по бокам фольгу.
    Затем согните из фольги гармошку, которая будет состоять из 3-7 делений (зависит от длины волос). Зафиксируйте гармошку утюжком секунд 5-7. Выньте фольгу и поправьте получившиеся зигзагообразные кудри.

Стоит отметить, что возможностей и способов создания кудрей великое множество. Все зависит от вашей фантазии и от качества вашего утюжка.

Чтобы радовать себя и окружающих прекрасными прическами, не экономьте на покупке такого нужного и важного прибора, как утюжок для завивки волос. А так же, не поленитесь узнать, как лучше стоит эксплуатировать понравившуюся модель и подходит ли она для ваших волос.

Завивка волос утюжком: видео


Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!