Яблочный уксус для кожи лица

Природные кислоты помогают нормализовать кислотный обмен на поверхности и в глубине эпидермиса, насытить его полезными микроэлементами и минералами. Яблочный уксус для лица используется от прыщей и морщин, которые возникают из-за неправильного обмена веществ или истощения шипованного слоя.

Свойства уксуса

Яблочный уксус – это подвид классического кислотного одноименного раствора, но с более ярким, приторным вкусом и ароматом. Производится из яблок, добывается путем брожения и переработки фруктовых отходов. Благодаря этому он насыщен большим количеством витаминов и минералов.

Достоинства использования яблочного уксуса на лице:

  1. Уничтожение вредоносного микробного слоя. Продукт образовывает на коже тонкий кислотный слой, который уничтожает бактерии, грибки и прочие вредящие микроорганизмы;
  2. Аминокислоты помогают улучшить питание и состояние эпидермиса;
  3. В состав жидкости входит большое количество необходимых витаминов, которые сложно получить из пищи;
  4. Благодаря минеральным соединениям, это народное средство используется для выравнивания морщин и цвета лица, улучшения эластичности и придания коже сияния. С этой же целью раствор используется для волос – им обливают локоны после мытья головы;
  5. Яблочная кислота обладает отбеливающим эффектом. Благодаря этому, она используется для осветления пигментных пятен, следов после прыщей и угрей, устранения угревой сыпи и постакне.

Уксус для лицаДерматологи не пришли к общему ответу на вопрос, можно ли протирать лицо яблочным уксусом. С одной стороны это лечение подходит для жирной, проблемной и комбинированной кожи, т. к., помогает нормализовать работу сальных желез. С другой, зрелую и стареющую кожу применение средства избавит от морщин. Но, при этом, нужно помнить, что уксус – это, в первую очередь, кислота.



Предостережения: кислоты могут вызывать раздражение кожных поверхностей, шелушение, чрезмерную сухость и даже ожоги. Поэтому все рецепты, описанные в статье, нужно очень осторожно использовать для сухой кожи.

Рецепты от прыщей

Самый простой способ избавиться от прыщей и угрей в домашних условиях при помощи яблочного уксуса – это приготовить тоник для проблемной кожи. Вам нужно соединить в пропорциях 2:1 воду и уксус, после чего тщательно перемешать жидкость. Перед нанесением проверьте чувствительность эпидермиса – промокните тампоном участок кожи на запястье и подождите полчаса. Если на этом месте не возникло реакции, то можно смело использовать лосьон. Для соединения нужно применять только минеральную или очищенную воду. Протирать личико жидкостью два раза в сутки.

В некоторых ситуациях, кислотный раствор можно не смешивать с водой. К примеру, чистая кислота, нанесенная на участок с угревой сыпью, эффективно подсушит её и устранит воспаление. Но такое использование допустимо только точечно.

Эффективная маска на основе уксуса и меда поможет быстро избавиться от прыщей на лице и теле. Нужно соединить две столовые яблочной кислоты и одну меда. Сладость рекомендуется предварительно подогреть на водяной бане. Для большей результативности женские форумы советуют добавить в смесь половину ложки овсяных хлопьев. Смесь тщательно перемешать и нанести на лицо. Выдержать 20 минут и промыть водой, после нельзя наносить крема и тональники в течение 60 минут.

Раствор с медом
Фото — Раствор с медом

При куперозе рекомендуется использование маски, в состав которой входит творог и уксус, эта смесь для лица поможет не только очистить и сузить поры, но и защитить их от внешней среды. На столовую ложку творога понадобится половина ложки яблочной кислоты. Смешать ингредиенты до однородной массы и вбить в смесь яичный желток. После нанести на личико и оставить на 30 минут.

Маски от морщин

Яблочный уксус часто используется в качестве народного средства от морщин. Самая известная маска состоит из:

  1. Тертого картофеля;
  2. Ложки кислотного раствора;
  3. Яичного желтка;
  4. Оливкового или масла ши.

1 картофель нужно очистить от кожуры и натереть на мелкой терке в сыром виде. К нему добавляется кислота и предварительно подогретое масло. Можно использовать любой растительный эфир, подбирать его нужно в зависимости от его свойств и Ваших потребностей. После в кашицу вбивается желток, масса снова перемешивается и плотным слоем намазывается на лицо, шею и декольте. Смывать через 30 минут.

Многие рецепты от морщин включают в себя травяные отвары и уксус. Эти средства являются средним между тониками и масками, т. к. они имеют жидкую консистенцию, но не смываются. Очень эффективна для подтяжки смесь череды, ромашки, мяты и кислоты. Травы нужно залить стаканом кипятка, при расчете на 1 литр воды 200 грамм растений. Настойка остужается и её ложка соединяется с половиной ложки уксуса. Наносить на лицо и шею, лучше вечером. Не смывать.

Видео: как выбрать уксус

Отбеливание

Многие отзывы говорят о том, что яблочный уксус в чистом виде может использоваться для отбеливания пигментных пятен на лице. Раствором нужно протирать проблемные участки несколько раз в день, оставлять на коже не смывая. Спустя 3 дня использования пятно должно стать светлее или уменьшиться в размере (в зависимости от интенсивности). Но предварительно проверьте маленький участок на аллергическую реакцию.

Если у Вас чувствительная или сухая кожа лица, то яблочный уксус нужно разводить напополам с отваром ромашки или молоком – это способствует уменьшению кислотности. Желательно протирать кожу таким тоником на ночь, в это время регенерирующие свойства эпидермиса наиболее высокие.

Отвар из ромашки
Фото — Отвар из ромашки

Все эти рецепты также подойдут для устранения рубцов с тела или звездочек. Растяжки также протираются чистым уксусом, но не каждый день, а три раза в неделю. На месте коллоидных образований или растяжек, эпидермис более тонкий, чем везде, поэтому для него необходим щадящий подход. После использования смеси нужно нанести на кожу смягчающий или питательный крем.

Несмотря на то, что яблочный уксус полезен для лица и тела, у него есть определенные противопоказания:

  1. Нельзя использовать жидкость внутрь без предварительной консультации с врачом;
  2. Запрещено протирать участки эпидермиса с ранками или царапинками (в том числе, и с открытыми гнойными прыщиками);
  3. После двух недель интенсивного использования кислоты нужно сделать перерыв на неделю – это поможет коже нормализовать обмен веществ.
Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!