Как убрать прыщи с лица быстро и эффективно

Здоровая и ухоженная кожа лица не требует косметики и смотрится намного привлекательнее нежели та на которой присутствуют прыщи. Поэтому юноши и девушки озабочены вопросом, как убрать прыщи с лица максимально быстро, и не покладая рук используют всевозможные средства и методы для того чтобы достичь поставленной цели.

Как убрать прыщи с лица быстро и эффективно

Главной проблемой кожи лица в молодом возрасте являются прыщи. Это явление достаточно распространено среди юных девушек и парней, но также и нередко встречается у взрослых. Высыпания на коже могут быть незначительными и довольно серьезными, а в особо тяжелых случаях даже опасными.

Такие образования на коже заставляют человека смущаться, переносить важные встречи и просто-напросто понижают его уверенность в себе. Так как лицо всегда находится в поле зрения очень важно, чтобы его внешний вид был удовлетворителен, а особенно это касается представительниц прекрасного пола, которые при появлении первого прыща сразу же впадают в панику.

Именно поэтому каждый подросток и взрослый, женщина и мужчина должны знать, как убрать прыщи с лица быстро и эффективно. Такой способ поможет навсегда избавиться от курьезных ситуаций и оставаться самоуверенными.

Как и отчего появляются прыщи

Дерматологи называют большое количество факторов в качестве причин для появления анке. Наиболее распространенными являются гормональные сбои, неправильное питание и стрессы. Причины совершенно разные и объединить их в одну категорию довольно сложно, к тому же прыщи могут возникать из-за наследственности.

Сам процесс возникновения анке начинается с чрезмерной выработки подкожного жира, что закупоривает поры, а они в свою очередь начинают воспаляться.

Как и отчего появляются прыщи

Очень грубой ошибкой, которую допускают молодые люди, является использование жестких и не щадящих кожу средств по уходу за лицом, что категорически нельзя применять для проблемной кожи. Нанесения такой косметики провоцирует дополнительную выработку подкожного жира.

Так что людям, которые пользуются неподходящей для их типа лица косметикой нужно тщательнее подбирать средства, а иначе могут возникнуть серьезные проблемы с кожей.

Виды прыщей

Существует несколько видов прыщей, их классифицируют по разным параметрам и факторам, но есть самые распространенные, что возникают у большинства людей столкнувшихся с анке.

Водянистые прыщи

Довольно часто на кожном покрове лица людей можно увидеть водянистые образования. Лечение таких прыщей лучше доверить специалистам и не пытаться избавится от них самостоятельно. Врач по сформировавшейся симптоматике определит причину появления прыщей и установит наличие или отсутствие вируса.

Белые прыщи или комедоны

Наиболее распространенным типом прыщей являются – комедоны. Они могут возникать вне зависимости от стати и возраста человека. Причиной их появления является нарушенная работа сальных желез кожи. С такой проблемой нужно обратиться к дерматологу, который назначит курс лечения.

Гнойнички



Еще одним распространенным видом прыщей на теле являются гнойнички. Их месторасположение может быть совершенно разным, спина плечи или лицо. Закупорка пор кожи становится причиной для возникновения и этого вида прыщиков.

Чаще всего гнойнички появляются у людей, которые плохо следят за своей кожей, редко очищают ее и пренебрегают правилами гигиены. Для того чтобы избавится от них нужно посетить косметолога и ни в коем случае не пытаться самостоятельно справиться с проблемой.

убрать прыщи с лица

Быстрые способы избавиться от прыщей

Существует несколько методов борьбы с прыщами. Чаще всего предпочтение отдается именно косметическим средствам, чья реклама гарантирует быстрый результат и длительный эффект. Такие средства можно купить и в аптеке, и в отделе косметики любого магазина, причем по совершенно разной цене.

Но при выборе этого способа нужно учитывать, то, что вне зависимости от популярности марки и цены средства оно может не дать положительного эффекта. А только навредить, из-за того, что будет подобрано неправильно. Действующие косметические средства и мази от прыщей:

  • Дифферин.
  • Хлоргексидин.
  • Мазь Вешневского.
  • Салициловая кислота.
  • Скинорен гель.
  • Ихтиоловая мазь.

От анке также можно избавиться при помощи народных и домашних средств. Так, например, одним из самых известных продуктов, что применяется в борьбе с прыщами, является зеленый чай. В нем содержится вещество, обладающее противовоспалительным эффектом, а его антиоксидантные свойства помогут продлить молодость кожи.

Быстрые способы избавиться от прыщей

Чай можно принимать не только внутрь, но и использовать как наружное средство. Холодный чай необходимо залить в форму для льда и протирать такими кубиками лицо 3 раза на день. Также хорошо справляется с прыщами и алое. Из всех натуральных средств это наиболее эффективное.

Алое не вызывает никаких негативных последствий, доступно и способно за считанные часы снять покраснения с кожи и уменьшить прыщ в размере.

Народный способ избавления от прыща. При первых признаках появления прыща нужно взять чистый носовой платок, положить его на пару минут в холодильник (чтобы ткань стала холодной) и потереть им воспаленное участок кожи.

убрать

Медицина также способна помочь в борьбе с анке. Так, к примеру, антибиотики являются одним из основных ингредиентов действующих мазей от прыщей. Это вещество борется с бактериями и подавляет некоторые процессы в организме, что способствуют их размножению. Узнать такие препараты можно по наличии в их составе эритромицина или клиндамицина.

Самое популярное и быстрое средство от прыщей это «Далацин» или «Зинерит», но аналогов существует огромное количество и в аптеке всегда можно подобрать подходящий вариант.

Как ухаживать за кожей лица, чтобы не допустить образование прыщей?

Даже самые быстрые средства от прыщей не гарантируют длительный эффект своего действия. Для того чтобы избавится от них надолго за кожей лица нужно тщательно следить, регулярно очищать ее и придерживаться следующих правил:

  • Для ухода за проблемной кожей с утра лучше применять щадящие косметические средства для соответствующего типа. Наносить гели и лосьоны нужно при помощи мягкой щеточки, бережно проходя все проблемные зоны лица.
  • Умываться следует теплой или холодной водой, но, ни в коем случае не горячей, так как высокая температура только способствует расширению пор.
  • Не нужно слишком часто умываться, 2 раза в день вполне достаточно.
  • Вытирая кожу лица полотенцем не нужно слишком сильно ее тереть, все движения должны быть мягкими и аккуратными.
  • Раз в неделю используется скраб для проблемной кожи.
  • Маски на основе целебных растений также улучшат состояние кожи. Делать их нужно не чаще 1–2 раз в неделю.

Соблюдение всех вышеперечисленных правил гарантирует максимальное уменьшение количества анке на коже, препятствует их распространению на здоровые участки и является профилактическими мерами для избежания возникновения прыщей, если таковых еще нет.

Совет дерматологов

Если прыщики долго не проходят и стали действительно серьезной проблемой стоит обратиться к специалисту. Дерматологи дают множество советов, как убрать красные прыщи быстро и надолго сохранить этот результат, основными из них являются.

Совет дерматологов

  • Хорошо очищенная кожа

    Кожу лица необходимо очищать 2 раза в день с утра и перед сном. Утром кожа становится жирной, поэтому еще нужно, сначала умыть теплой водой, а потом нанести специальный лосьон. Также нужно очищать кожу и перед нанесением декоративной косметики

  • Правильное питание

    Если основной частью вашего рациона стала жирная, соленая или сладка еда, то, конечно же, высыпаний не избежать. Торты, майонезы, алкоголь и жареная картошка только способствуют выработке подкожного жира и возникновению прыщей. Фрукты и овощи в преобладающем количестве помогут решить эту проблему.

  • Витамины

    Причина появления сыпи может скрываться в дефиците витаминов групп А и В. Пополнить их запасы в организме можно не только аптечной продукцией, но и употребляя правильную пищу. Множество продуктов питания, при том, что они являются легкодоступными, насыщены этими элементами. Также нужно увеличить и количество йодосодержащих продуктов, что тоже даст положительный эффект.

Не стоит заниматься самолечением прыщей, если проблема стала серьезной. Лучше всего обратиться к дерматологу или косметологу. Специалисты помогут быстро и качественно решить вопрос проблемной кожи, избавить ее от прыщей и вернуть здоровый и привлекательный внешний вид.

Как убрать прыщи с лица быстро: видео

Здоровая и ухоженная кожа лица не требует косметики, поэтому лучше всего использовать натуральные компоненты, чтобы устранить проблему с прыщами.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!