Как выпрямить волосы в домашних условиях

Как выпрямить волосы в домашних условиях

Обладательницы прямых волос могут легко преобразиться посредством плойки или бигуди, что не скажешь о девушках с кудрявой шевелюрой. Конечно, всегда можно обратиться к профессиональному мастеру, а можно выбрать менее затратный и более удобный способ и воплотить его своими руками.

Каждая девушка мечтает о прямых и шелковистых волосах, а потому стилисты и простые домохозяйки постоянно ищут новый способ, который помог бы бережно и безопасно разгладить непослушные пряди.

Как сделать выпрямление кудрявых волос дома

Прежде чем перейти к выпрямлению локонов в домашних условиях, нужно узнать о том, какие методы и способы проведения данной процедуры существуют. Все средства способные выпрямить прядки условно разграничиваются на химические и механические.

как выбрать способ выпрямления волос

Первая группа воздействует на структуру волоса либо покрывает его тонкой невидимой пленкой. К данной группе можно отнести кератиновое, бразильское выпрямление волос, ламинирование, специальные шампуни и бальзамы. Не менее эффективны и механические средства, такие как, фен, плойка либо утюжок.

Существуют еще так называемые «домашние» методы. Они считаются самыми доступными и популярными и нередко объединяют в себе два вышеперечисленных способа. К этой группе можно отнести домашние маски, к примеру, пивные и желатиновые.

Утюжком и феном

Еще некоторое время назад утюжки считались эффективными, но беспощадными к волосам приборами. Современные же стайлеры имеют более усовершенствованную поверхность и несколько режимов работы, кроме того, на рынке появилось большое множество косметических термозащитных средств – все это сделало процедуру выпрямления прядей максимально безопасной.

Керамическая рабочая поверхность пластин не повреждает структуру волос, быстро нагревается и дольше сохраняет необходимую температуру. К тому же встроенный терморегулятор позволяет установить оптимальный режим, при котором отпадает необходимость в постоянном нагреве стайлера во время всего рабочего процесса. Для тонких или ослабленных локонов можно выбрать минимальный режим, для жестких и сильно кучерявых – максимальный.

Аналогичного эффекта прямых волос можно достичь, воспользовавшись феном. Для этого нужно вытянуть прядь расческой после чего высушить ее от корней до кончиков. При этом не стоит забывать о специальных спреях, защищающих волосы от температурного воздействия. Большего эффекта можно достичь, нанеся на пряди перед сушкой мягкое фиксирующее средство.

Плойкой и щеткой

С помощью плойки можно не только завить пряди, но и выпрямить их. Наиболее безопасными и эффективными являются те, что имеют керамическое покрытие. Перед процедурой волосы нужно хорошенько подготовить. А для этого на них нужно нанести разглаживающее косметическое средство, которое защитит пряди и облегчит процесс выпрямления. Удобнее будет поделить волосы на верхнюю и нижнюю часть.



Наносить средство и нужно на нижние пряди, с них же и будет начинаться процедура выпрямления. С помощью расчески нужно отделить локон, после чего установить к ее корням плойку, при этом следует быть внимательной, чтобы случайно не прижечь кожу голову. Плойку необходимо медленно двигать от корней к кончикам волос, прокручивая ее в другую сторону. По завершению процесса выпрямления на волосы следует нанести несколько капель миндального либо кокосового масла, чтобы они стали более мягкими и обрели жизненный блеск.

Также выпрямить локоны можно с помощью большой круглой щетки — брашинга и крема либо сыворотки для укладки волос. Данный вариант очень схож с вышеописанным, где используется фен, однако этот способ более удобен.

При выборе брашинга необходимо ориентироваться на длину волос: чем длиннее пряди, тем больше диаметр. Для большего эффекта каждую подсушенную прядь нужно фиксировать легким лаком.

Косметические средства: шампуни и гели

Косметические разглаживающие средства подойдут девушкам со слегка вьющимися или прямыми, но капризными волосами. После мытья головы разглаживающими шампунями исчезает пушистость и пряди становятся более гладкими, а секрет такого эффекта в том, что в состав этих средств входят керамиды.

Выпрямляющие гели и шампуни склеивают секущиеся концы и заглаживают чешуйки. Зачастую в состав таких средств включают растительные масла, которые слегка утяжеляют волосы и делают их более прямыми. Однако не стоит возлагать на эти шампуни большие надежды и пытаться выпрямить сильно вьющиеся пряди. Также данные средства не рекомендуется часто применять обладательницам жирных локонов.

Как самостоятельно выпрямить волосы надолго

Для того чтобы полученный результат сохранялся как можно дольше, необходимо использовать более серьезные приемы, нежели фен либо утюжок. Наиболее эффективными считаются химическое, кератиновое и бразильское выпрямление.

Домашнее кератиновое выпрямление

Прежде всего хочется заметить, что волосы состоят из кератина и чем меньше его содержание, тем хуже, тем менее привлекательно выглядит прическа. Вернуть красивый жизненный блеск и силу прядям помогает кератирование, они питает локоны кератином, что делает их сияющими и шелковистыми.

фото до и после кератинового выпрямления

Плюсы кератинового выпрямления:

  • отсутствие химического воздействия;
  • результат без утяжеления, волосы послушные и при этом выглядят чистыми и объемными;
  • после кератирования пряди можно завить на плойку, а после мытья они снова станут прямыми;
  • разрешается окрашивание волос;
  • кератин накапливается, а значит с каждым разом временной промежуток между процедурами будет увеличиваться, а локоны будут дольше оставаться красивыми и здоровыми.

Бразильское

Бразильское выпрямление – это лучший выбор для девушек с тусклыми и ломкими волосами. Данная процедура отличается от кератирования тем, что содержит в составе своих средств формальдегиды. Бразильское выпрямление наполняет локоны кератином и протеином, что способствует их оздоровлению. При проведении данной процедуры задействуются специальные составы.

Плюсы бразильского выпрямления:

  • гладкие пряди, которые к тому же смотрятся естественно;
  • долговременный эффект;
  • со временем локоны не теряют своего блеска;
  • термозащита;
  • послушные и мягкие пряди, которые легко расчёсываются.

Химическое

Химическое выпрямление (перманентное) является сложной процедурой, требующей особых навыков. Поэтому проводить ее в домашних условиях не рекомендуются. Лучше выбрать хороший салон и доверить это дело профессионалам, чтобы потом не расстраиваться по поводу испорченных волос. Для проведения данной процедуры используют гидроксид натрия, фиксатор и кондиционер. Подобная укладка держится в течении 6-9 месяцев.

выпрямление волос дома

Народные средства для выпрямления: рецепты масок

«Домашнее» выпрямление волос с помощью народных средств задействует не только пищевые продукты, но и эфирные, косметические масла, которые также прекрасно справляются с выпрямлением кудрей. Многие уже знают о действенном и довольно простом способе с желатином, но кроме этого рецепта существует множество других, не менее эффективных.
Рассмотрим лишь некоторые из них.

  • Яблочный уксус и миндальное масло. 1 ст.л. уксуса разбавить с 1 ст.л. воды, после чего в готовый раствор влить 1 ч.л. теплого миндального масла.
  • Апельсиновое масло, бесцветная хна и масло виноградных косточек. 1 ст.л. хны растворить в 100 мл воды, после чего прикрыть крышкой и оставить на 2 часа. Затем взбить и влить в раствор теплые масла по 1 ч.л. каждого.
  • Чай и сахар. 2 ст.л. качественного чая (черного либо зеленого), лучше рассыпного, заварить стаканом кипятка, прикрыть и дать настояться в течении 15 минут, после чего добавить 1 ч.л. сахара и тщательно растворить ее. Наносить подслащенный чай необходимо на влажные волосы. Главное не переборщить сахара, иначе волосы будут выглядеть слипшимися и грязными.
  • Пиво и яичный желток. 100 мл светлого пива смешать с 1 сырым желтком.
  • Пиво и жирный кефир. 100 мл светлого пива хорошенько смешать с кефиром.
  • Мед, касторка, яичный желток и молоко кокоса. 100 мл меда подогреть на водяной бане со 100 мл кокосового молочка и 2 ч.л. касторки. К теплой смеси добавить один сырой желток.
  • Коньяк и ромашковый отвар. стакана цветов ромашки залить стаканом кипятка и дать настояться. Процеженный отвар смешать с стакана коньяка. Окунуть в готовый раствор ватный диск и протереть им волосы. Через 30 минут после завершения процедуры вымыть волосы.

Эти безвредные рецепты масок для домашнего применения довольно просты, но несмотря на это они хорошо справляются с выпрямлением вьющихся волос, питают и лечат их.

Для того чтобы добиться красоты своих волос не обязательно чем-то жертвовать, ведь можно воспользоваться этими прекрасными рецептами и насладиться результатом домашнего выпрямления.

Видео: выпрямление волос желатином дома

Один из самых действенных и быстрых методов выпрямления волос – желатиновое ламинирование. Это вещество положительно влияет на здоровье локонов, делает их блестящими, шелковистыми и объемными. Посмотрите следующий видеоролик, и вы узнаете, как сделать желатиновое ламинирование в домашних условиях.

Отзывы

Светлана Сафронова: Пользуюсь масками, они реально помогают, но делать их приходится регулярно, иначе волосы снова начинают виться

Наталья Юдина: Я добилась прямых волос с помощью бразильского выпрямления. Специально заказала в интернете соответствующий набор и выполнила процедуру дома по инструкции. Довольна и результатом и тем что смогла сэкономить, отказавшись от салонных услуг.

Ксения Мартынова: У меня очень кучерявые волосы и меня это раздражает. Выпрямляю утюжком уже более 3 лет. За это время волосы сильно испортились, были густые, а стали жидкими.

Ольга Тимофеева: Я уже 5 лет выпрямляю свои кудряшки профессиональным стайлером. Волосы после процедуры идеально гладкие и при этом выглядят густыми и здоровыми. И это благодаря тому, что перед выпрямлением я всегда сбрызгиваю волосы термозащитой.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!