Выпрямление волос в домашних условиях

Видео: Как можно выпрямить волосы в домашних условиях - маска для выпрямления волос

По статистике 90% женщин мечтают о прямых волосах. Остальные 10 процентов, по-видимому, — это обладательницы совершенно ровных волос от природы, которые жутко завидуют своим кудрявым подругам. Что ж поделать, женщины – существа загадочные, они  на ногти клеят ногти, рисуют брови на бровях, что уж говорить о желании распрямить кудрявые волосы и завить прямые :). Тем не менее, прямые волосы были в моде всегда – гладкие, струящиеся локоны смотрятся привлекательно и грациозно, в то время как кудряшки выглядят мило и непосредственно, а такой образ подходит далеко не всем и не всегда. Получается, что о выпрямлении волос, в определенный момент жизни, задумывалась практически любая женщина.

Видео: Кератиновое выпрямление волос в домашних условиях! Мой опыт! Trissola True

Способы выпрямления можно разделить на две основных категории: химические и термические. Отличаются они друг от друга степенью нанесения вреда здоровью волос, продолжительностью действия и сложностью. Начнем с самых простых.

Выпрямление волос с помощью «утюжка» или стайлера

Стайлер или «утюжок» для выпрямления волос пользуется популярностью уже давно и зарекомендовал себя как удобное и эффективное средство. Принцип действия основан на том, что под действием высоких температур волосы лишаются влаги и, как следствие,  распрямляются. Достоинством такого метода борьбы с непослушными локонами является то, что процедуру можно выполнить самостоятельно и довольно быстро. Правда, нужно учесть и то, что такая укладка не может держаться слишком долго, и при избыточной влажности волосы постепенно начнут завиваться вновь.

Для достижения наилучшего результата при использовании «утюжка» нужно помнить о нескольких несложных правилах:

  • При покупке выпрямителя стоит обратить внимание на материал, из которого изготовлены пластины, соприкасающиеся с волосами. Если пластины металлические, шанс сжечь волосы гораздо выше. Лучше выбирать модели с керамическим или тефлоновым покрытием, а также с пластинами из наноматериалов. Обладательницам густых волос более целесообразно приобрести прибор с широкими пластинами, чтобы за один подход обрабатывать более объемную прядь.
  • Максимальная температура нагрева прибора может достигать 200°C, но специалисты не советуют использовать температуру более 130°C для жирных, и 100°C для нормальных и сухих волос.
  • Ни в коем случае нельзя сушить волосы данным прибором и использовать его на влажных волосах. Даже на сухих прядях не стоит подолгу задерживаться на одном месте, а проводить «утюжок» по всей длине волос, начиная с корней.
  • Перед процедурой выпрямления волосы необходимо смазать каким-либо из термозащитных средств, которые сохраняют здоровый блеск волос и оберегают их от пересушивания.
  • Процедуру выпрямления не стоит проводить более 1-2 раз в неделю.
  • Также следует иметь в виду, что после химической завивки выпрямлять волосы «утюжком» не стоит, и не рекомендуется также частое использование данного прибора на окрашенных волосах. Для закрепления результата после выпрямления лучше воспользоваться лаком для волос.

Выпрямление волос при помощи фена

Выпрямление феном является одним из наиболее щадящих способов, но и результат сохранится не слишком долгое время. Вместе с феном используют круглую щетку – брашинг. Чем длиннее волосы, тем больший диаметр щетки следует выбирать.



Влажные волосы фиксируют крабами или заколками, отделяя потом по одной небольшой пряди. Каждую прядь, начиная с затылка, вытягивают щеткой, одновременно просушивая струей теплого или холодного воздуха. Макушка и челка высушиваются в последнюю очередь. Каждая прядь фиксируется спреем или лаком для волос. Для придания формы и объема прическе можно использовать гель или воск.

К сожалению, термические способы выпрямления негативно влияют на структуру волос, постепенно ее разрушая, из-за чего волосы становятся сухими и ломкими. Поэтому, тем, кто часто пользуется «утюжком» или феном, необходимо обеспечить волосам дополнительный уход – использовать питательные маски, восстанавливающие бальзамы. Кроме того, особенно упрямые и жесткие кудри не сможет распрямить ни фен, ни стайлер. Правда, это под силу другим методам.

Выпрямление волос химическими средствами

Сейчас существует множество химических средств для выпрямления волос, но выбирать их нужно очень осторожно, учитывая индивидуальные особенности, иначе результат может быть самым непредсказуемым. Не советуют применять химические составы, если волосы окрашены – могут появиться разводы. Если для окраски использовалась хна, то она создаст защитную оболочку вокруг волоса и желанный эффект не наступит. Ведь, выпрямление происходит благодаря тому, что препараты проникают в структуру волос и изменяют ее.

Вообще, химические составы довольно вредны для общего состояния волос, а процедуру выпрямления в домашних условиях нужно проводить крайне осторожно, иначе можно получить ожоги. Лучше всего обратитесь в салон красоты,  где вам выпрямят волосы без риска их потерять. Если же вы все таки решили самостоятельно выпрямить волосы химическими средствами в домашних условиях, то кожу головы следует защитить специальным кремом или вазелином, на руках должны быть перчатки. После применения химических составов необходимо позаботиться о восстановлении здоровья волос, применяя профессиональные средства ухода: кондиционеры, маски, лосьоны и бальзамы. Еще важно знать, что после химического выпрямления сушка волос феном может нанести дополнительный вред волосам.

Если вы готовы считаться с последствиями, то гладкие локоны после процедуры химического выпрямления будут радовать вас до 4-х месяцев.

Выпрямление волос народными средствами

У вышеперечисленных способов есть один важный, общий для всех, недостаток – волосы испытывают стресс из-за того, что разрушается их структура. Природа тоже может прийти на помощь желающим избавиться от завитков, при этом не только не нанося вреда здоровью, но и оказывая лечебное и восстановительное действие.

Видео: Желатиновое ламинирование волос в домашних условиях

Существует множество действенных, проверенных временем рецептов из натуральных компонентов –  отваров трав, меда, хлеба, кефира и т.д. Есть даже маски из коньяка или разведенного яблочного уксуса. Одни средства, к примеру, бесцветная хна, естественным способом утяжеляют волос. Другие вещества делают волосы блестящими и шелковистыми. Здесь также необходимо подобрать тот рецепт, который подойдет именно для ваших волос.

С давних пор наиболее эффективным средством выпрямления волос считается нанесение масляных масок. Масло для волос делает его более тяжелым и послушным, одновременно увлажняет его и обеспечивает комплексом витаминов. Волосы будут светиться силой и здоровьем.

Видео: Кератиновое выпрямление волос в домашних условиях

Для маски подойдет практически любое растительное масло, сначала можно попробовать оливковое, касторовое, репейное или масло из виноградной косточки. Отличным вариантом будет смесь из разных масел в одинаковых пропорциях. Также можно добавить пару капель какого-либо эфирного масла, благодаря чему волосы приобретут приятный запах. Перед нанесением масло нужно слегка подогреть, а потом равномерно распределить по всей длине волос. Через полчаса маску следует смыть.

Не следует ждать быстрых результатов от применения народных средств для выпрямления волос. Такие процедуры требуют регулярности. Наносите маски из натуральных продуктов 1-2 раза в неделю, и ваши волосы будут вам бесконечно благодарны.  Конечно, более агрессивные методы выпрямления волос – термический и химический, будут более эффективны, но нанесенный ими ущерб здоровью сложно оценить.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!