Плетение кос на длинные волосы

Красивые косички на длинных волосах – это женственно, удобно и модно. А самое главное, такие прически не требуют много времени, долгой укладки и прекрасно сохраняют форму в течение дня. Плетения сегодня на пике популярности. Они украшают головы женщин любых возрастов и профессий, активно используются в повседневных и торжественных образах. Особенно очаровательно выглядят прически косы на длинных волосах, позволяющих воплотить любые фантазии.

Содержание статьи:

  1. Виды и особенности кос
  2. Классическая коса
  3. Французское обычное и обратное плетение
  4. Рыбий хвост – плетение из 2 прядей
  5. Коса из 4 прядей
  6. Романтичный водопад

Плетение кос на длинные волосы-2

Виды и особенности кос

Плетение кос на длинные волосы различается по количеству прядей, наличию или отсутствию подхватов, расположению. По количеству прядей различают базовые плетения из 2 и 3 частей. Косички на длинные волосы из 4, 5 и более прядей считаются более сложными и требуют изучения схемы, оттачивания техники.

Основные виды косичек на длинные волосы:

  • • Классическая из трех прядей
  • • Классическая французская и обратная
  • Плетение рыбий хвост
  • • Водопад
  • • Сложные плетения из большого количества прядей.

Подхваты – добавочные пряди, которые вплетаются с одной или двух сторон. Они позволяют красиво оформить поверхность головы и создать настоящие шедевры. В любой технике желательно делать подхваты одинаковыми по толщине прядей, так прическа будет аккуратнее и ровнее.

Расположение косы – один из ключевых моментов в создании прически. Одно и то же плетение, расположенное прямо, по диагонали, наискосок, в виде венка или ободка смотрится по-разному. Именно расположение позволяет создавать на основе базовых техник сотни новых причесок.

Классическая коса

Простые косички на длинные волосы обычно не вызывают затруднений и сделать их под силу каждой девушке. Достаточно разделить волосы на 3 равные части и поочередно перекладывать левую и правую пряди за среднюю. Прически косички на длинные волосы приобретут более нарядный вид, если по бокам вытянуть петли и придать более объемный вид плетению. Эффектно смотрится прическа, дополненная начесом или выполненная на основе высокого конского хвоста.
Плетение кос на длинные волосы-3

Французское обычное и обратное плетение



Французское плетение косичек на длинные волосы одно из популярнейших. Такая прическа хорошо держит форму, прочная и не требует поправления в течение всего дня. Она убирает волосы от лица и выглядит очень нарядно. Подходит как для прямых, так и волнистых волос.

Виды французского плетения:

  1. Классическое. Подхваты проходят над плетением. Косичка плотно прижата к голове и повторяет ее форму.
  2. Обратное (вывернутое, наоборот). Коса плетется не внутрь, а наружу. Позволяет создать ажурные и пышные косы, часто используется в тожественных прическах.

Техника плетения очень простая ее легко выполнять самостоятельно:

  1. Необходимо выделить небольшую прядь на затылке и разделить на 3 части.
  2. Выполняется 2 переплета внутрь.
  3. Справа из свободных волос выбирается тонкая прядь и, вместе с крайней вплетается внутрь.
  4. Слева также отделяется подхват и вместе с крайней прядью перемещается в центр.
  5. Чередуются действия пунктов 3 и 4.
  6. Дойдя до основания шеи можно продолжить обычной косой, колоском, сделать хвост или пучок.

Обратное плетение выполняется аналогично, только подхваты заводятся под косу и выворачиваются вместе с прядью наружу.
Плетение кос на длинные волосы-4

Рыбий хвост – плетение из 2 прядей

Второе название этой косы на длинные волосы – колосок. Представляет собой плетение из мелких прядей и фактура напоминает рыбий плавник. Отсюда и название. Лучше всего плетение смотрится на прямых волосах или слегка волнистых, на локонах слегка теряется четкость линий, но прическа выглядит по-своему изысканно. Эффектно сочетается рыбий хвост с мелированием волос.

Плетение кос на длинные волосы-5
Новичку лучше начинать осваивать технику из собранных резинкой волос. Так они не будут рассыпаться, и процесс будет намного легче. Когда техника будет отработана, можно приступить к более сложным вариантам. Рыбий хвост бывает с прихватом, он выполняется аналогично французской косичке. Можно из него делать ободок или использовать как составляющий элемент сложных причесок.

Пошаговая техника:

  1. Разделить волосы на 2 части.
  2. С правой части отделяется небольшая прядь и сверху переносится налево. Лучше брать пряди снизу, чтобы они красиво обрамляли внешнюю сторону плетения.
  3. Аналогично берется прядь с левой стороны и перекладывается направо.
  4. Повторяются шаги 2 и 3, затем на необходимой длине волосы фиксируются резинкой.
  5. При желании косы на длинные волосы можно растянуть и создать объем.
  6. Чтобы мелкие волоски не выбивались, прическу можно сбрызнуть лаком.

Для того чтобы выполнить прочное и тугое плетение, нужно увлажнить волосы перед работой. Также можно нанести на пряди немного геля или мусса.

Коса из 4 прядей

Косички на длинные волосы из 4 прядей делать немного сложнее. Но если потренироваться, то можно освоить технику. На средних волосах такие прически не получатся, поэтому чем они длиннее – тем лучше.

Плетение кос на длинные волосы-6
Плетение имеет несколько вариантов:

  1. В качестве четвертой пряди используется лента, тонкий шарф.
  2. Выполняется из 4 полноценных частей волос.
  3. Одну часть заменяет тонкая косичка.

Если в качестве пряди используется замещающая лента или коса, то нужно, чтобы она проходила посередине. Для этого ее располагают третьей. Особенно эффектно и нарядно выглядят такие косички на длинные волосы в ажурном исполнении с вытянутыми петлями.

После освоения этой техники, можно приступить к плетению кос на длинные волосы из 5, 6, 8 прядей. Они позволяют создавать настоящие шедевры, но на себе их делать достаточно сложно и можно легко перепутать расположение частей.

Романтичный водопад

Эта прическа объединяет в себе элементы плетения и распущенные пряди. Очаровательно смотрится как на прямых, так и кудрявых локонах. Выполнить можно и на средних волосах, но эффектнее смотрится на длинных. Сделать ее достаточно просто, если имеются навыки выполнения французской косы водопад.
Плетение кос на длинные волосы-7

Техника выполнения:

  1. Выделяется небольшая прядь сбоку у лица и начинается плетение классической французской косы.
  2. После 2 переплетов нужно освободить нижнюю прядь и на замену взять прихват.
  3. Далее выпускается каждая нижняя прядь.
  4. Закончить можно косичкой, пучком или просто зафиксировать заколкой.

Водопад можно довести до противоположного виска, спустить вниз, сделать диагональный или зигзагообразный. Выпущенные пряди можно оставить свободными или заплести мелкими косичками. Оригинально смотрится многоуровневый водопад. Чтобы прическа получилась красивой, заменяющие пряди должны быть равны выпущенным по объему. Также не стоит делать очень мелкое плетение.

Плетение кос на длинные волосы – это не только интересно, но и очень практично. Освоив несколько базовых техник, можно создавать очаровательные образы и всегда выглядеть по-новому.







Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!