Как плести рыбий хвост? Правильная схема косы

В отличие от традиционной косы для плетения «рыбьего хвоста» необходимо всего две пряди волос вместо трех. Самостоятельно заплести косу сзади достаточно сложно, а вот сделать сбоку одну или две косы вполне по силам каждому.

Заплетая косу «рыбий хвост», можно сделать ее разной по толщине и форме, она может быть слегка небрежной или классически тугой и ровной.

Схема плетения

как плести рыбий хвост схема

  1. Соберите все волосы в конский хвост. В зависимости от задумки он может быть высоким, посередине затылка, либо внизу. В случае если вы хотите заплести две косы снизу, делается, соответственно, два хвоста. Закрепить хвост желательно незаметной резинкой (она может быть прозрачной или очень тонкой).
  2. Разделите хвост на две части. Если хотите скрыть резинку, закрепляющую его, оставьте дополнительно третью тоненькую прядь волос, чтобы намотать ее на резинку, когда закончите косу.
  3. Отделите тонкую прядь волос с крайней стороны одной из двух частей хвоста и захватите ее вместе с общей частью другой пряди хвоста.
  4. После этого возьмите тонкую прядь с крайней стороны другой части хвоста и переложите ее внутрь первой части. как сделать прическу рыбий хвост Важно! Для плетения необходимо брать пряди потоньше, чтобы не получить в итоге обычную косу. При этом будет правильно брать пряди именно с краев обеих частей хвоста.
  5. На данном этапе плетения регулируется объем будущей косы, ее толщина и форма. В зависимости от этого пряди можно вплетать туго или оставлять их полусвободными, создавая желаемый объем.
  6. Когда закончите плести «рыбий хвост», можно обе резинки (ту, которая держит сам хвост, и ту, что держит заплетенную косу) обернуть прядями волос, а их концы подвернуть под резинки.
  7. Придать немного асимметрии можно, подтянув колосок в нескольких местах.

Чтобы прическа смотрелась более смелой и неповторимой, в косу можно вплести нити, шнурки, платки разных цветов. Для этого еще на втором этапе плетения, когда хвост был разделен на две части, нужно привязать нити к корням волос или резинке. Также можно окрасить мелкую прядь цветным тоником.



как заплести косу рыбий хвост

Аналогичным способом можно заплести рыбий хвост, предварительно не собирая все волосы в конский хвост. В этом случае распущенные волосы делятся на две равные части, и процесс повторяется. В этом способе иллюстрируется популярная техника французской косы.

как плести рыбий хвост в технике французской косы

Как сделать косу по всей голове?

  1. Тщательно расчесываем волосы, они должны быть идеально гладкими. Зачесываем все волосы назад, после чего с правого и левого висков отделяем две тонкие, одинаковые по толщине части.
  2. Перекрещиваем между собой обе пряди так, чтобы левая оказалась под правой. После этого их следует взять в правую руку, а левой подцепить еще одну тонкую прядь из левой части. Чтобы исключить асимметрию, нужно следить, чтобы пряди были одинаковыми.
  3. Новую прядь перекрещиваем с правой сверху, придерживая у головы. Затем берем новую прядь волос с правой стороны и накладываем на левую, которая к этому моменту получится уже двойная. В зависимости от густоты и длины волос таких шагов нужно выполнить около пяти-шести.
  4. После того как у висков рыбий хвост будет заплетен, начинаем плести из оставшегося хвоста.

как плести рыбий хвостик

Есть еще один вариант плетения «рыбьего хвоста». Начать его можно, как обычную французскую косу наоборот:

  1. Разделяем волосы на две пряди: верхнюю и нижнюю. Отделяем прядь у самого лба и плетем небольшую косу из трех проплетов.
  2. Разделяем оставшиеся волосы на части и соединяем центральную прядь с правой. От края получившейся пряди отделяем еще одну тонкую прядь волос и прикрепляем ее с левой стороны под косой, после чего добавляем к ней прядь из правой части и ведем влево.
  3. Отделяем тонкую прядь от левой части, соединяем ее с правой, помещая под косу. Затем из оставшихся свободных волос опять делаем захват пряди с левой стороны и ведем ее вправо.
  4. Подобным образом плетем «рыбий хвост», следя за тем чтобы пряди были одинаковыми и симметричными. Дойдя до основания шеи, отделяем справа прядь и соединяем ее под косой с левой, подхватываем их справа и ведем косой влево.
  5. Оставшиеся свободные волосы заплетаем в обычный «рыбий хвост» и закрепляем резинкой.

Заплести такую косу можно в любых направлениях: наискосок, волной, на бок — главным критерием здесь будет фантазия и тренировка.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!