Почему тянет низ живота как при месячных?

тянет низ животаБоли внизу живота могут проявляться по разным причинам, и далеко не всегда они означают отклонение от нормы. Многое зависит от времени цикла, в которое они появляются, сопровождающих болезненные ощущения явления, наличия каких-либо заболеваний. Рассмотрим основный причины, по которым тянет живот и ощущается дискомфорт.

Овуляция

овуляцияОна наступает где-то между 14 и 16 днём до предполагаемого начала следующего цикла и проявляется по-разному. Мажущие белые выделения, нагрубание сосков, повышенное сексуальное влечение — это всё признаки овуляции.

  • Если тянет низ живота, как при месячных, но до менструации ещё больше недели — скорее всего, это реакция организма на выход созревшей яйцеклетки.
  • Если боль проявляется как лёгкое недомогание, это вполне естественно. Чаще всего болит не весь живот, а только одна сторона — та, где находится яичник, в котором и происходит овуляция.

Беременность

беременностьИногда во время беременности низ живота тянет, как и раньше, при месячных — но при этому выделений нет, болевые ощущения выражены не очень сильно. Бояться такого рода болей не стоит: матка женщины — это мышечный орган, а растяжение мышц, которое неизбежно происходит при беременности, не может проходить безболезненно.

Если боль не сильная и непродолжительная, то беспокоиться не стоит, а вот с острой или долго длящейся болью лучше сразу обращаться к врачу, чтобы тот исключил возможность прерывания беременности.

На ранних сроках беременности возможны различные осложнения, в том числе из-за колебаний гормонального фона. Если тянет низ живота, а месячных нет, нужно сделать тест на беременность, а ещё лучше — отправиться за консультацией к гинекологу и сдать анализ на ХГЧ.



Если тест или анализ буду положительными, то, скорее всего, тянущие боли — это признак нарушений гормонального фона и есть угроза срыва беременности. Если же тянущие боли сопровождаются коричневыми или кровянистыми выделениями, то госпитализация должна проходить немедленно — есть риск выкидыша.

Бывает и так, что выделения отсутствуют и тест дал отрицательный результат, но боли продолжаются, месячных нет. В таком случае следует как можно быстрее сдать анализ ХГЧ, и если он покажет положительный ответ, то, скорее всего, беременность внематочная.

Гинекологические заболевания

Гинекологические заболеванияЕсли беременность и недомогание в связи с овуляцией исключены, а низ живота тянет достаточно сильно и боль не проходит в течение 1-2 дней, можно заподозрить гинекологическое заболевание. Для диагностики понадобится учитывать также следующие факторы:

  • Есть ли выделения из влагалища — они могут быть коричневого, бурого, серого цвета, кровянистые- с резким неприятным запахом или без него.
  • Повышена ли температура тела.
  • Сопровождается ли боль тошнотой и рвотой.
  • Есть ли жжение во влагалище, дискомфорт при мочеиспускании и половом акте.

В зависимости от наличия сопровождающих боли симптомов, гинеколог сможет поставить диагноз. Это могут быть воспалительные процессы половых органов, цистит, заболевания, передающиеся половым путём (гонорея, сифилис и так далее). При этом воспаление проявляется в повышенной температуре, «блуждающих» болях в разных сторонах живота, а не только внизу. А ЗППП всегда дают жжение во влагалище, аномальные выделения, зуд и боль при мочеиспускании или половом акте.

Возможно, болезнь никак не связана с гинекологией — это могут быть кишечные заболевания (особенно если есть тошнота и рвота). Если боль усиливается, иногда обостряется, следует исключить аппендицит.

После секса

боли после сексаТянущая боль внизу живота может проявляться после секса. Пугаться этого явления не стоит, его расценивают как вариант нормы. Любой половой акт — это небольшая травма для слизистой влагалища, и иногда, особенно после бурного секса, эти травмы бывают сильнее, чем обычно.

Приходит ноющая, тянущая боль, возможно даже появление коричневых мажущих выделений, которые появляются, если была нарушена целостность слизистой (это свернувшаяся кровь). Поднимать тревогу из-за таких болей не стоит — разве что быть чуть аккуратнее в следующий раз.

Итак, большинство случаев, когда у женщины тянет низ живота, требует консультации гинеколога, а возможно — и последующего лечения. Если боль не спадает, обостряется, то следует немедленно отправляться к врачу.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!