Польза и применение миндального масла в косметологии

Уникальный натуральный продукт издревле известен своими полезными свойствами. В странах Востока применение миндального масла носит повсеместный характер и широко используется даже в официальной медицине. К нам этот компонент пришел относительно недавно, но заслуженно стал пользоваться огромным спросом, особенно в косметологии. Как правильно использовать этот ценный продукт для оздоровления и омолаживания организма, а также при создании средств домашней косметологии, расскажет информация нашей статьи.
Польза и применение миндального масла в косметологии

Полезные свойства миндального масла

Миндальное масло — универсальное средство по уходу за кожей любого типа, отлично помогает укрепить и отрастить волосы, а также способствует питанию и стимулированию ресниц.

Химический состав вещества чрезвычайно разнообразен и богат на полезные для человека компоненты.

Большую часть занимают натуральные жирные полинасыщенные кислоты: олеиновая (36-83 %), линолевая (16-25), пальмитиновая (около 6%), а также каротины, гликозиды амигдалина (только в плодах горького миндаля), белковые соединения, сахар, комплекс витаминов А, В и Е.

В миндале также содержаться важные минералы и микроэлементы: кальций, калий (рекордное количество), железо, магний, цинк, фосфор, многие другие. Все эти вещества очень важны для нормальной жизнедеятельности, а в комплексе создают максимально подходящие условия для красоты и здоровья.

Польза миндаля

Польза миндального масла для кожи и волос

  • Защита от ультрафиолетового воздействия. Благодаря натуральному витамину Е, который в большом количестве содержится в миндале, это масло считается лучшим ингредиентом для солнцезащитных кремов.
  • Регуляция работы сальных желез. Это делает миндальное масло оптимальным выбором для жирной проблемной кожи.
  • Комплекс антивозрастных компонентов помогает сохранить упругость кожи. Регулярное использование для косметических масок вернет молодость и здоровый вид.
  • Хороший противовоспалительный эффект. Благодаря деликатному воздействию, исчезают мелкие раздражения, угри, воспалительные процессы.
  • Минимум противопоказаний. Подходит для сверхчувствительной кожи, склонной к аллергическим реакциям.
  • Стимулирует рост волос и ресниц. Очень мягко воздействует на структуру волосяных луковиц, способствует быстрому росту и придает густоту.
  • Обеспечивает эффективный результат в борьбе с растяжками на коже. Благодаря неаллергенному составу миндальное масло от растяжек при беременности обеспечивает поддержание эластичности и упругости кожи. Если подобная профилактика оказалась недейственной или недостаточной, можно воспользоваться этим средством уже для устранения растяжек после беременности.

Для создания эффективных и безопасных средств, желательно использовать только качественный и проверенный продукт.

Лучше всего покупать миндальное масло в аптеке или на заслуживающих доверия сайтах. Часто для того, чтобы удешевить продукцию, недобросовестные производители разбавляют натуральное масло более доступным оливковым или даже подсолнечным.

В худшем случае в ход идут синтетические добавки и ароматизаторы. Если есть сомнения в подлинности вещества, от покупки лучше отказаться. Обязательно необходимо провести реакцию на чувствительность перед первым нанесением.

Полезные свойства

Сочетание миндального и других видов масла

Смесь натуральных масел выручит быстро и действенно. В составе таких компонентов содержатся полезные полунасыщенные жирные кислоты, поэтому питание и восстановление гарантированно. Отличный тандем получается у миндального масла и нижеперечисленными вариантами.

С какими маслами сочетается миндальное:

  • Оливковое — подарит исключительную гладкость, блеск, силу. Для этого желательно использовать масло холодного отжима и без консервантов.
  • Масло зародышей пшеницы — обеспечит максимальное восстановление и защиту поврежденной структуре волос. Отлично способствует питанию кожи вокруг глаз.
  • Жожоба — сделает шевелюру сильной и густой. Также может использоваться для создания питательных масок для лица.
  • Репейное подходит для оздоровления волос и ресниц. Благодаря доступности, а также уникальному составу, прекрасно подходит для создания домашних косметических средств.
  • Масло виноградных косточек — регулирует работу сальных желез, поможет избавиться от избыточной жирности.
  • Касторовое масло не только обеспечивает мягкое воздействие на структуру волос, но и придает блеск локонам. Не стоит использовать блондинкам, так как возможен легкий пигментирующий эффект.
Сочетание эфирных масел обеспечивает дополнительные целебные свойства. Особенно полезно смешивать миндальное с лавандовым, хвойными разновидностями, бергамотом, шалфеем и цитрусовыми.

Сочетание с другими видами

Получение и виды миндального масла

В природе классифицируют множество диких и окультуренных разновидностей этого растения. Условно миндаль разделяют на два типа:

  • сладкий;
  • горький.

Отличия невооруженным взглядом заметить сложно даже профессионалу, но вот на вкус плоды совершенно не похожи по определяющему признаку. В кулинарии используют преимущественно сладкий миндаль, который гораздо приятней на вкус своего близкого «родственника».



Горький миндаль по праву считается ядовитым и способен вызвать тяжелое отравление даже при минимальном употреблении. Плоды горького миндаля в избытке содержат гликозиды амигдалина. Он дает специфическую горечь и характерный «миндальный» запах. Также в ядре миндальной косточки присутствует синильная кислота, как и в вишне, сливе и абрикосах.

Примечательно, что эти вещества очень легко разрушаются под воздействием высоких температур, поэтому после обжарки плоды горького миндаля вполне пригодны в пищу, препятствием станет только горьковатый вкус «на любителя».

Горький и сладкий миндаль часто скрещивают между собой, причем с вероятностью в 75% поколение получится именно со сладкими плодами. Для получения целебного масла подходят оба вида, наличие горьких ноток прекрасно оттеняет вкус и добавляет аромат в полученную смесь.

Масло сладкого миндаля запаха практически лишено, отличается насыщенным ореховым привкусом и вполне годится в еду как полезный и диетический продукт. Его добывают методом холодного отжима, чтобы максимально сохранить уникальный состав.

Масло горького миндаля используется не так часто. Изготавливают его также прессованием, только сырье необходимо предварительно обработать. Обжарка позволит удалить ядовитые вещества их плодов, поэтому масло горького миндаля не менее ценное и полезное средство.

Хранить готовое масло необходимо вдали от солнца и повышенных температур. Обычно для этого смесь разливается во флаконы из темного стекла. Натуральное миндальное масло используется без красителей и ароматизированных отдушек. На вид это слегка желтоватая жидкость, практически без запаха, но с приятным ореховым вкусом. Консистенция масла легкая, отлично впитывается без остатка и жирной пленки на коже.

Единственным противопоказанием является индивидуальная непереносимость, которая в той или иной мере присуща всем натуральным компонентам.

Использовать его можно и во время беременности, а также для ухода за новорожденными. Более подробная информация о сферах применения этого уникального продукта представлена далее.

Косметическое применение миндального масла

Наибольшее распространение это чудо-средство получило именно для создания домашних кремов, масок и шампуней. Его ценный состав позволит обогатить любую покупную косметику, но наиболее эффективно будет использование самодельных средств. Для этого нелишним будет узнать и основные нюансы использования, а также критерии выбора качественного товара.

Хотите кое-что интересное?

Как использовать миндальное масло:

  • Перед применением лучше немного подогреть смесь до комнатной температуры, но не допускать кипения, чтобы не потерять полезных свойств.
  • В готовый крем для лица необходимо добавить не менее 7 грамм масла на каждые 100 мл, если кожа сухая. Для нормальной и комбинированной кожи достаточно будет 3 – 5 грамм масла на 100 грамм готового средства.
  • Для солнцезащитного эффекта необходимо наносить не менее чем за полчаса перед выходом из дому.

Применение для волос: укрепление и рост

Использование этого ценного компонента помогает укрепить и стимулирует рост локонов. При этом такая терапия подходит для любого цвета и типа волос. Существует несколько несложных правил, как использовать миндальное масло для волос.

Жирные пряди необходимо обработать маслом в чистом виде, а также при помощи масок, содержащих этот компонент, затем плотно укутать в полиэтиленовый пакет, накрыть полотенцем. Для большей эффективности необходимо время от времени нагревать тюрбан на голове феном. Продолжительность процедуры разная, от 30 минут до трех часов. Обязательным для жирных волос будет последующее мытье головы с использованием соответствующего шампуня.

Локоны, склонные к сухости и ломкости, а также ослабленные после окрашивания и химической завивки пряди можно обрабатывать уже после мытья головы. Последующий алгоритм остается прежним: термоизолирующий колпак и периодический нагрев теплым воздухом. Смесь с волос затем можно смыть теплой водой, использование шампуня зависит от других составляющих питательной маски.

Хорошую эффективность миндальное масло для волос показало в монокомпонентным составе.

Для этого слегка подогретую в руках смесь нанести на прикорневую область и распределить по длине волос. Для любителей домашних масок с более сложным составом, представлена подборка лучших вариантов. Обязательно необходимо время от времени менять ингредиенты, чтобы волосы не «привыкли», а эффективность не снизилась.
Применение для волос

Применение для лица: питательные маски для кожи

Витаминный комплекс в составе отлично обеспечивает кожу всем необходимым. Шелушащиеся, огрубевшие участки бережно увлажнит и сгладит, а жирной коже поможет очиститься. Миндальное масло отлично подходит для создания домашних масок на основе меда, кисломолочных продуктов, фруктов. Примеры лучших масок приведены далее.

Проблемная и жирная кожа:

  • Сварить картофельное пюре (корнеплоды лучше отварить в кожуре), добавить 1 столовую ложку аптечной настойки календулы, по 2 ч. л. миндального масла и лимонного сока. После того как пюре немного остынет, распределить полученную массу по лицу, особое внимание уделяя проблемным областям. Через 15 – 20 минут смыть подсохшую массу теплой водой. Это средство прекрасно тонизирует воспаленную кожу, убирая загрязнения, освобождая поры.
  • Один яичный белок хорошо взбить, постепенно вливая в смесь столовую ложку миндального масла, а также чайную ложку аптечной настойки зверобоя. После получения однородного раствора нанести на очищенное лицо, оставить минут на двадцать. После все смыть, при необходимости воспользоваться увлажняющим кремом. Такая маска помогает при обширных высыпаниях, а также угревой сыпи.
  • Немного кефира подогреть и добавить столовую ложку масла. Такая смесь отлично увлажняет и разглаживает кожу, а также способствует выравниванию рельефа и обеспечивает сияющий вид.

Не менее важной задачей будет тонизирование увядающей дермы. Миндальное масло для лица отлично подойдет в качестве главного действующего ингредиента. Эти рецепты также обеспечат необходимое увлажнение и питание сухой коже.

Применение для лица

Антивозрастные составы:

  • Яичный желток, две чайных ложки миндального масла, немного меда. Это простое, но очень действенное средство помогает разгладить морщинки, укрепляя эластичность кожи изнутри. Перед использованием необходимо убедиться в отсутствии аллергии на действующие компоненты.
  • Сезонные фрукты отлично помогут продлить молодость кожи. Для этого можно использовать любые подходящие составы: красная, черная смородина, клубника, малина, а также бананы, киви, яблоки. Мякоть любого выбранного фрукта измельчить в блендере или просто подавить вилкой, в кашицу добавить 2 чайные ложки миндального масла. Полученную смесь равномерно распределить на поверхности лица, оставить на полчаса. Такая «витаминная терапия» прекрасно подходит для любого типа кожи, но ее антивозрастное воздействие особенно эффективно.
  • Две столовые ложки домашнего творога смешать с чайной ложкой масла, смесь немного подогреть, а затем нанести на лицо. Маску можно оставить на 20 – 30 минут.

Миндальное масло для кожи вокруг глаз используют либо в чистом виде, либо в составе масляной смеси. Наносить его необходимо точечными движениями, смывать нет необходимости. Можно также использовать этот компонент для снятия макияжа вечером.

Применение для ресниц: увеличение роста, густоты и длины

Отличный эффект дает миндальное масло для ресниц. Единственный нюанс — комфортное нанесение. Обычно для этого используют косметическую кисточку или просто ватную палочку. Для максимального эффекта можно смешать несколько масел вместе.

Оптимальный тандем: миндальное плюс репейное масло, оба варианта давно славятся своими исключительными характеристиками.

После нанесения желательно полежать некоторое время, чтобы смесь впиталась. Регулярное применение обеспечит не только быстрый рост, а также густоту и длину ресничек. Курс процедур составляет месяц, после чего необходимо сделать двухнедельный перерыв.

Применение для ресниц

Особенности применения миндального масла

Применение миндального масла от растяжек заключается в регулярных процедурах. Оптимальную смесь для массажа можно дополнительно обогатить эфирными или разбавить другими натуральными маслами.

Косметическое миндальное масло — отличный вариант доступного, но очень эффективного ингредиента для создания косметических масок в домашних условиях. Его можно использовать для любого типа кожи, а также для роста волос, ресниц, избавления от послеродовых растяжек. Уникальный витаминный состав обеспечивает питание увядающей и проблемной коже, а также стимулирует рост и укрепляет волосы.

Главной особенностью использования такого компонента станет необходимость немного нагреть его перед применением.

Таким образом, можно обеспечить максимальное впитывание, усваиваемость всех питательных веществ. Лучшие рецепты, а также рекомендации по использованию приведены в нашей статье.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!