Маски для волос на основе миндального масла

Видео: Отзыв о миндальном масле для волос

Содержание:

Без постоянного окрашивания, мелирования, химической завивки, ламинирования и экранирования большинство женщин сегодня не представляют свою жизнь. Запросы современного общества заставляют прибегать к самым радикальным мерам, чтобы всегда быть на высоте, ухоженной и красивой. В результате оказывается, что локоны больше не могут испытывать такого стресса, так как начинают сильно сечься, преждевременно седеть и выпадать, а вот расти перестают совсем. Для восстановления и возвращения к жизни уставших прядей попробуйте использовать в домашних условиях миндальное масло для волос в качестве косметического средства. Оно обладает прекрасными защитными и восстановительными функциями.

Видео: Маска для питания волос (миндальное масло, В6, В12). Маски для волос в домашних условиях Beauty Ksu

Польза

Полезные свойства миндального масла для волос продиктованы его химическим составом. Богатством он не отличается, зато концентрация полезных веществ гораздо выше, чем в остальных косметических маслах. Комплексно воздействуя на кожу головы, каждый микроэлемент выполняет свою работу — достаточно масштабную в рамках клеточного уровня:

  • фолиевая кислота (витамин B9) защищает от жары и морозов, ультрафиолета и фена, морской разъедающей соли и песка, активизирует рост волос;
  • ниацин (витамин PP) — это сохранение сияющего цвета даже после многократного окрашивания, предупреждает седину и алопецию (облысение), останавливает процесс выпадения, укрепляюще воздействуя на корневые фолликулы;
  • каротин придаёт волосам силу, объём и блеск;
  • сквален — интересное вещество, достаточно редкое и поэтому очень ценное: оно активизирует в клетках выработку коллагена, отвечающего за упругость и силу волос;
  • органические кислоты обладают регенерирующими свойствами, запускают процессы восстановления микроповреждений, поэтому трихологи рекомендуют использовать масло миндаля для лечения секущихся кончиков и ломких прядей;
  • жиры создают вокруг волос естественный эффект ламинирования, образуя щит против атмосферных атак.

Чтобы все компоненты миндального масла работали в едином комплексе и были максимально эффективными и полезными для волос, необходимо уметь правильно применять данный продукт. Большинство отрицательных отзывов о нём оставлено теми, кто проигнорировал полезные советы и рекомендации по его использованию в домашних условиях.

Применение



Любые маслянистые вещества представляют собой определённую трудность для домашнего использования в качестве косметических средств для ухода за волосами. Это жирность, которая остаётся на прядях после их применения, быстрота загрязнения, сложность смывки. Все эти подводные камни можно избежать, если научиться правильно использовать миндальное масло для волос.

  1. Различайте косметическое и эфирное масла. Концентрация полезных веществ в последнем в разы превышает их содержание в первом варианте. Для приготовления масок, например, одной столовой ложке косметического масла соответствует 2–3 капли эфирного.
  2. Косметическое не только можно, но и нужно обязательно разогревать перед применением, так как под действием теплоты оно производит больший эффект. Эфирное же потеряет все свои полезные свойства при нагревании или соприкосновении с тёплыми продуктами.
  3. Чтобы избежать побочных эффектов в виде аллергической реакции, перед применением можно растереть масло по запястью, чувствительная кожа которого быстро обнаружит индивидуальную непереносимость данного вещества.
  4. Эфирное используется только в составе масок, чтобы присутствовали другие компоненты. Косметическое можно в чистом виде втирать в корни волос, распределять по прядям, обрабатывать им кончики.
  5. Не имеет значения, на какие волосы вы нанесёте масло (сухие или влажные, грязные или чистые).
  6. Утепление помогает усилить действие средств, поэтому после нанесения рекомендуется надевать полиэтиленовую шапочку для душа и укутывать голову махровым полотенцем.
  7. Чтобы не возникло трудностей при споласкивании миндального масла с волос, сначала нанесите на голову шампунь, насухо его взбейте вместе с маслом и только потом используйте струю проточной тёплой воды. Последнее ополаскивание можно произвести с помощью травяного отвара (смело используйте корень лопуха, крапиву, ромашку) или лимонного раствора (стакан концентрированного лимонного сока на литр воды).
  8. Время действия — около часа.
  9. Частота применения — один–два раза в неделю.
  10. Продолжительность курса — не менее 10 процедур.

При соблюдении данных рекомендаций домашняя процедура лечения волос миндальным маслом подарит массу положительных эмоций и приятных ощущений. В рецептах средств на его основе недостатка нет.

Рецепты

Разнообразные рецепты масок, аромарасчёсываний, компрессов и аппликаций расширяют возможности для выбора того средства, которое идеально подойдёт для ухода именно за вашими волосами.

  • Компресс

Косметическое миндальное масло подогреть на водяной бане и в чистом виде, без дополнительных ингредиентов нанести на волосы, тщательно втирая его в корни и обильно смачивая кончики. Время действия компресса можно ограничить одним часом, а можно продлить на всю ночь. Средство многофункционально, так как при регулярном применении удлинит косу и залечит секущиеся концы.

  • Аппликации

Дважды в неделю можно смачивать кончики в тёплом косметическом миндальном масле, что будет препятствовать их расслоению.

  • Добавление в магазинное средство

Эфирное масло миндаля можно добавлять в привычные шампуни, магазинные и домашние маски для волос. На столовую ложку средства — 2 капельки масла.

  • Маски

Для приготовления эффективных и быстродействующих масок для волос косметическое миндальное масло смешивается в равных пропорциях с различными продуктами: коньяком, кефиром, мёдом, лимонным соком, косметической глиной.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!