Изучаем плетение косичек на короткие волосы в домашних условиях

Короткие волосы — это вовсе не приговор носить однообразную прическу. Существует масса способов разнообразить свой облик, например, с помощью косичек, да же не прибегая к дорогостоящим натуральным или искусственным накладкам.

плетение-косичек-на-короткие-волосы

Каждая женщина, безусловно, хочет выглядеть красиво и привлекательно. В большинстве случаев на постоянное посещение салонов красоты нет ни средств, ни времени. Но и в домашних условиях можно сделать великолепную прическу, от которой глаз не отвести!

Коса – довольно популярная прическа в наше время, несмотря на то, что она, видимо, самая древняя. Делать плетение косичек на короткие волосы, конечно, затея не из легких, однако сложные и красивые плетения можно делать не только на длинных волосах. Существует множество различных вариантов, и ниже они будут рассмотрены.

Плетение с помощью накладных волос

В случае с короткими волосами на помощь могут прийти, например, накладные пряди или даже целые косы. Они будут выглядеть не хуже натуральных волос, но главное — выбрать качественный материал.

плетение с помощью накладных волос

  • Накладные волосы сейчас можно найти практически во всех специализированных салонах и магазинах. Конечно, подобные изделия могут стоить довольно дорого – все зависит от выбранного вами материала — это могут быть искусственные или натуральные волосы.
  • Последние в несколько раз дороже, но зато их можно будет красить, выпрямлять и завивать. Искусственные пряди необходимо подбирать под ваш цвет волос, так как красить их в любом случае категорически запрещено.
  • Существуют термостойкие накладные волосы, которые можно выпрямлять утюжком, или же наоборот – завивать плойкой.
  • В парикмахерской специалист посоветует вам более подходящие крепления накладных волос – это могут быть заколки, ленты, капсулы и прочее — все зависит от их длины и толщины.
  • В случае, если ваши волосы очень короткие (10 сантиметров и меньше), лучше всего обратиться к мастеру салона.
  • Если же волосы длиннее (больше 15 сантиметров), прикрепить накладные пряди можно и самостоятельно в домашних условиях. Выбор остается за вами.

Виды плетёных причесок и косичек

Даже на самые короткие волосы можно заплести косички, поэтому не стоит считать, что однообразная укладка – единственный выход. Различных видов причесок и косичек очень и очень много.

виды плетеных косичек

Для примера – неполный список, в котором представлены лишь некоторые варианты причесок.

  • Французская коса
  • Колосок
  • Колосок через голову
  • Косы на челке
  • Косички в греческом стиле
  • Водопад
  • Афрокосички
  • Рыбий хвост

Виды плетения косичек на короткие волосы: варианты и возможности

Как уже было сказано, существует масса вариантов для плетения косичек на короткие волосы.

Например, самой распространенной прической является французская коса. Визуально она увеличит объем волос и придаст романтичности вашему образу.

Французская коса



французская коса

Перед плетением можно слегка завить волосы, чтобы прическа казалась пышнее. Далее необходимо хорошо прочесать их, чтобы не осталось спутанных «пучков» и кончиков. Зачесываем локоны набок и разделяем их на три равномерные пряди. Под среднюю надо заплести боковые прядки, а затем поочередно вплетать сверху и снизу оставшиеся.

После того, как коса будет готова, ее необходимо закрепить резинкой, создавая гладкий или плотный пучок (в зависимости от толщины и длины волоса). Прическа готова. Она будет великолепно выглядеть как в повседневных хлопотах, так и на любом торжестве.

Если локоны ваших волос достигают хотя бы 15 сантиметров, то заплести косички не составит труда. Естественно, плести их немного сложнее, однако выглядеть они будут ничуть не хуже. Также, стоит заметить, что чем тоньше пряди вы будете выбирать – тем изящнее и красивее будет смотреться прическа.

Колосок

Также, еще один из вариантов прически – «колосок» через голову. Для этого нужно будет зачесать все волосы назад, даже челку.
Выбрать одинаковые пряди и заплетать косу, постепенно добавляя локоны.

Другой вариант – «водопад». Эта прическа плетется довольно просто, но выглядеть она будет особенно красиво. Начинать необходимо с виска, заплетая французскую косу, при этом частично выпуская прядки.

Афрокосички

Афрокосички – также один из популярных видов прически в нынешнее время.

афрокосички

Длина волос для них может быть минимальной. Выглядеть такая прическа будет очень оригинально. Она будет привлекать внимание окружающих и придавать образу необычности.

Для такой прически используют нитки мулине разных цветов. Можно использовать и один – тут выбор остается за вами. Наиболее красиво смотрится сочетание из двух-трех цветов.

Волосы разделяются на небольшие прядки, и из них впоследствии делаются косички, в которые вплетаются нитки. Такая прическа будет держаться столько, сколько захочется вам, однако мыть голову с ней будет довольно проблематично.

Греческая коса

Прекрасно будут выглядеть косички в греческом стиле. Обычно такие косы плетутся вокруг головы, и начинать плетение можно как и с виска, так и со лба — выбрать подходящий вариант нужно в зависимости от формы лица и толщины волоса.

Необходимо выбрать среднюю прядку и разделить ее на три части, заплетая косу и постепенно вплетая остальные локоны. Конец косы лучше всего спрятать в ее начало. Такая прическа выглядит объемно, и будет прекрасно смотреться на любом празднике.

Рыбий хвост

рыбий хвост
«Рыбий хвост» могут сделать девушки, у которых волосы достигают, как минимум, плеч или даже середины шеи.

Эта прическа выглядит оригинально, хотя техника плетения ее очень проста.

Перед плетением необходимо разделить все волосы на две части. Далее с обеих сторон нужно взять по одной пряди и между собой закрутить их.

Затем поочередно добавляются прядки из основной массы волос, постепенно вплетаются их то в одну, то в другую прядь. В итоге нужно вплести все волосы в одну косу – жгут, образовав из него так называемый «рыбий хвост». В конце эту косу нужно закрепить резинкой либо заколкой.

Советы и рекомендации

Косички на короткие волосы

  • Перед тем, как приступить к плетению косичек, необходимо хорошо расчесать волосы, иначе прическа не станет достаточно объемной, пышной и красивой.
  • Если у вас непослушные волосы – перед плетением их необходимо увлажнить специальным гелем или муссом.
  • Прическа будет намного лучше выглядеть на чистых волосах, поэтому необходимо вымыть их любым шампунем.
  • Чаще используйте различные аксессуары и закрепители – это придаст получившейся прическе дополнительный объем.
  • Начинать плетение следует у самой головы, тогда прическа будет выглядеть пышнее.

Это основное, что необходимо знать при плетении косичек на короткие волосы. Теперь остается выбрать, какой вариант вам больше подходит. Главное не — бойтесь экспериментировать!

Знайте, что отсутствие длинных локонов еще не значит того, что вы не сможете позволить себе роскошную прическу.

Видео о плетении косичек


Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!