Рецепты домашних масок для волос из репейного масла

Рецепты домашних масок для волос из репейного масла

Волосы, так же как и кожа, требуют соответствующего постоянного ухода с использованием специальных оздоровительных масок и бальзамов. Такие косметические средства стали наиболее актуальными в наши дни, когда все время приходится куда-то спешить и волосы моются впопыхах, а затем высушиваются феном, что делает их более ломкими. В данной статье можно найти несколько простых советов по изготовлению собственными руками масок для волос из репейного масла, что позволит провести лечение и оздоровить поврежденные волосы.

Польза репейного масла для волос

Репейное масло имеет ряд полезных свойств, позволяющих восстановить ломкие и поврежденные волосы, придать им естественный блеск, привлекательную шелковистость и здоровый вид. Так же масло способствует ускорению роста, выпрямляя волоски и укрепляя их. Оно содержит в себе многочисленный комплекс полезных веществ, в их числе: разнообразные витамины, жирные и эфирные масла, полезные кислоты и многое другое.

Следует так же отметить, что именно репейное масло содержит большое количество инулина, который является кондиционером природного происхождения. Именно благодаря ему прическа всегда будет иметь здоровый блеск. По этой причине производители косметических средств так любят включать в состав шампуней и бальзамов данное масло.

Производится продукт путем настаивания корня лопуха на оливковом масле, позволяя получить средство, не прибегая к выдавливанию плодов или побегов растений. Данный природный состав без сомнений приведет волосы в порядок, ведь не зря средство применяют для предотвращения преждевременного облысения. Масло стимулирует луковицы волос оздоравливая их, что способствует более интенсивному росту крепкого волоса.

Продукт содержит в себе целый комплекс витаминов, включая А, В, С, Е, а так же разнообразные минералы и микроэлементы. В его состав входят: протеины- дубильные вещества- инулин- кальций- железо- хром и так далее.

К тому же оно улучшает обменные процессы в организме, впитываясь через кожу головы, и способствует более качественному всасыванию витаминов.

Видео: МАСКА ПРОТИВ ВЫПАДЕНИЯ ВОЛОС с медом, желтком и репейным маслом. Маска для сухих и нормальных волос

По сравнительным характеристикам масло, именуемое репейным, является уникальным в своем роде и дает наилучший оздоравливающий эффект относительно других средств, являясь совершенно недорогостоящим и продающимся в каждой аптеке.

Средство незаменимо:

  • для поврежденных волос;
  • при волосяных выпадениях;
  • в случае сухости;
  • при перхоти;
  • для ускорения роста и придания здорового блеска.

Как наносить маски из репейного масла на волосы

Репейное масло не используется в чистом виде, его смешивают с другими ингредиентами для получения маски. Правильно комбинируя компоненты можно добиться максимального эффекта. Перед нанесением средства на кожу головы ее следует немного подогреть, а лишь потом применять.



В ходе нанесения средства важно втирать состав массирующими движениями в течение нескольких минут. При этом обрабатывается только кончики волос и кожа головы. Для достижения наилучшего результата необходимо на голову одеть специальную полиэтиленовую шапочку, под которой средство должно находиться на протяжении часа.

Еще одним важным аспектом при использовании маски из репейного масла является то, что волосы должны быть чистыми и совершенно сухими. Не следует бояться, что косметическое средство, включающее в себя описываемый компонент, может навредить – это вовсе не так. Еженедельное применение маски позволит в скором времени убедиться в ее эффективности и лечебных свойствах. Для обработки волос можно использовать ватный диск, равномерно разделив волосы на пряди и прочесывая их расческой с редкими зубчиками.

Важно понимать, что любой продукт может вызвать аллергическую реакцию, по этой причине перед применением средства следует провести небольшой диагностический тест. Для его реализации нанесите небольшой объем состава на внутреннюю сторону локтя и подождите какое-то время. Если никакие побочные действия не проявились, то смело можно приступать к использованию на волосах и коже головы.

При смывании могут возникнуть сложности, но не следует переживать, что состав не сойдет никогда. Подержав маску достаточное количество времени, используйте шампунь и вымойте с его помощью голову несколько раз. Существуют и народные методы удаления репейного масла с волос: настойка коньяка с солью, настойка горчицы, перцовка и прочие.

Рецепты репейных масок для укрепления и роста волос

Репейное масло – это важный и в большинстве случаев основной компонент для создания оздоровительных масок для волос. Средство может быть применено и в чистом виде, однако рекомендуется совмещать масло с другими продуктами для достижения лучшего и комплексного эффекта. Смешивая масло с яйцом, медом, горчицей и так далее можно скорректировать лечебно-профилактическое действие состава и направить весь его потенциал на борьбу с конкретной проблемой, будь то перхоть, посеченные кончики или что-то другое.

Маска для сухих волос с репейным маслом и медом

Для приготовления понадобится 3 стол. ложки репейного масла, одна — меда и один яичный желток. Все компоненты подогреваются на водяной бане до тех пор, пока состав не превратится в однородную массу. Когда мед растает полностью, маска перемешивается, а затем наносится на корни и концы волос. Если существует такая проблема, как жирные волосы, то от яйца необходимо отказаться, а вместо него добавить 3 столовые л. сока лимона

Как делать маску на основе репейного масла на ночь

Отличным вариантом для оздоровления волос и предотвращения посеченных кончиков является маска из репейного и еще нескольких масел, которую применяют перед сном и оставляют на всю ночь. Для ее приготовления понадобится:

Видео: Маски с касторовым маслом для волос. ЛУЧШИЕ рецепты домашних масок!

  • 2 части репейного масла;
  • 1 часть масла жожоба;
  • миндальное масло – одна часть;
  • одна часть масла розы.

После утреннего промывания головы с шампунем волосы приобретут насыщенный блеск и дополнительную плотность и крепость.

С добавлением горчицы против выпадения волос

Для изготовления этого средства следует развести в небольшом количестве воды (обязательно теплой) пару ложек горчичного порошка. В итоге должна получиться однородная масса средней степени густоты, после чего в нее добавляем одну столовую ложечку основного ингредиента — масла. После смешивания этих компонентов добавим еще один – сметану с малым процентом жирности также в объеме одной ложки.

Такая маска выдерживается на голове около часа, после чего ее следует удалить с помощью обычного шампуня. Если прибегать к данному средству каждую неделю, то выйдет отличная профилактика нежелательной потери волос.

Восстанавливающая маска с лимоном и желтком

Яичная маска в сочетании с целебным репейным маслом и лимонным соком позволит придать волосам стойкости и предотвратить их нежелательную потерю. Для приготовления средства понадобятся следующие продукты:

  • репейное масло, мед, сок лимона по 2 ст. л.;
  • пара яиц.

Смешиваем компоненты (все, кроме яиц) и подогреваем их на водяной бане, слегка помешивая. В исходную массу добавим только желтки, перемешаем и состав готов. Выдерживать на голове в течение двух часов, а после внимательно смываем с головы.

Укрепляющая маска с перцем

Среди компонентов этого эффективного рецепта можно выделить: по одной стол. л. репейного масла и перцовой настойки, один желток куриного яйца. Все хорошо перемешивается и наносится на корни, а после на кончики волос. Удалить с головы по истечению часа после нанесения. Такая перцовая маска эффективна для стимулирования корней волос, а вследствие и увеличения скорости роста.

С применением кефира и лука для секущихся кончиков

В данном рецепты необходимо взять сок одной луковицы, стакан кефира, столовая ложка репейного масла и один яичный желток. После нанесения тщательно укутать голову полотенцем и подождать один час.

С димексидом и витаминами

В состав входит: 1 ч. л. репейного масла, 1 ч. л. касторового масла, 5 капель эфирного масла лимона, 1 ч. л. диоксида, а так же витамины А и Е в жидком виде по одной чайной ложке.

Масляная маска с эфирными маслами от перхоти

Данная увлажняющая маска против перхоти изготавливается только из масел:

  • 2 ст. л. репейного масла;
  • 5 капель розмарина;
  • 2 капли апельсинового масла;
  • 5 капель масла чайного дерева и герани.
  • Наносить средство не чаще чем два раза в неделю.

Отзывы об эффективности средства

Катерина: У меня очень чувствительная кожа, так что маска с перцем сильно пекла голову, если у вас тоже нежная кожа, то попробуйте другой рецепт.

Инна: Отлично подошла маска из репейного масла, яйца, меда и лимона – потрясающее средство, после него волосы очень приятные и блестящие.

Света: Я использую репейное масло в чистом виде, как по мне эффект и без всяких добавок отличный.

Видео: Самая эффективная маска ОТ ВЫПАДЕНИЯ ВОЛОС в домашних условиях с витаминами и репейным маслом

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!