Польза и применение голубой глины для кожи лица

Голубая глина
Оглавление:

Целебные свойства глины человечеству известно достаточно давно. В природе существует огромное количество разновидностей этого продукта, отличающихся по составу и цвету. Немало положительных отзывов как от специалистов, так и от народных целителей можно услышать о голубой глине. Применяют ее внутрь для лечения различных заболеваний, а также наружно в качестве косметического средства. Голубая глина – поистине уникальный продукт, который отличается высокой эффективностью и доступностью.

Свойства голубой глины

Горная порода является настоящим кладезем полезных микроэлементов и витаминов, которые необходимы для нормального функционирования органов и систем человека. Голубая глина широко используется в современной косметологии, гомеопатии, физиотерапии, фармакологии. Эта горная порода входит даже в состав комплексной терапии некоторых онкологических заболеваний.

Голубая глина богата железом, кремнием, кальцием, магнием. В недавнем времени в составе был обнаружен также радий. Этот природный элемент в природе встречается достаточно редко. В больших количествах он очень опасен для организма.

Вместе с этим радий может влиять на жизнедеятельность болезнетворных микроорганизмов. Учеными было доказано, что голубая глина имеет идеальное количество радия в своем составе. Микроэлемент не несет вреда человеческому организму и при этом останавливает развитие инфекции.

Голубая глина широко применяется в народной медицине. Многие целители считают, что свойства горной породы влияют на работу всех органов и систем человека. В процессе терапии голубая глина восстанавливает биополе человека, закрывает «энергетические дыры». В состав природного соединения входят также электролиты, которые способствуют высвобождению негативной энергетики из организма. Благодаря этому человек чувствует себя отлично, преображается внешне в лучшую сторону.

Применение в косметологии

Голубая глина прекрасно поглощает токсины, губительно действует на жизнедеятельность болезнетворных бактерий. Кроме того, горная порода способствует ускорению обмена веществ, стимулирует кровообращение. Благодаря таким свойствам клетки кожи быстрее регенерируются. Неслучайно голубая глина широко применяется в косметологии. С ее помощью можно решить любые проблемы с кожей как лица, так и тела. Многие косметологи считают, что голубая глина выступает в роли «строительного материала» для клеток дермы. С помощью природного средства удается сделать кожу более упругой и эластичной.

Голубая глина для омоложения тела
Голубая глина может наноситься на любые участки тела

Польза голубой глины неоценима. Но добиться отличных результатов можно только в том случае, если приобрести действительно качественный продукт. Голубую глину можно встретить в продаже как в специализированных косметологических магазинах, так и в аптеках. Выбирая продукт для косметических целей, стоит обращать внимание на его состав. Абсолютно все сорта голубой глины обладают очищающим и отбеливающим эффектом. Женщинам с возрастными изменениями кожи стоит выбирать продукт, содержащий большое количество кремния. Этот элемент стимулирует обновление клеток и выработку природного коллагена.



Если выбирается голубая глина от прыщей, стоит обратить внимание на содержание в составе таких элементов, как алюминий и марганец. Эти компоненты обладают подсушивающим и противовоспалительным действием.

Рекомендации по использованию голубой глины в косметических целях

Независимо от того, для какого участка тела будет использована голубая глина, следует правильно подобрать растворитель. Чаще всего используется чистая кипяченая вода. Хорошо, если дополнительно она будет пропущена через фильтр. Также могут использоваться свежее выжатые овощные или фруктовые соки. Людям, склонным к развитию аллергических реакций, все же лучше отказаться от таких растворителей. Прежде чем приступать к растворению, глину необходимо просеять. Далее порошок перемешивается с жидким растворителем до получения пастообразного состояния.

Маски из глины для лица
Обогатить косметическое средство на основе голубой глины можно и другими природными компонентами

Существует множество различных вариантов использования голубой глины. Любой рецепт можно сделать еще боле эффективным, если в готовое средство добавить несколько капель растительного масла. Особенно это актуально для обладательниц сухой кожи. Перед нанесением средства кожу необходимо тщательно очистить. На лицо маска должна наноситься по массажным линиям. Длительность косметической процедуры может составлять 15 20 минут. Маска удаляется после полного высыхания глины. На протяжении всей процедуры не рекомендуется разговаривать или совершать мимические движения во избежание осыпания высохшего порошка. Если косметическое средство высыхает неравномерно, наиболее проблемные участки можно смачивать теплой водой.

Голубая глина для проблемной кожи

Угри и комедоны доставляют немало хлопот не только подросткам, но и многим женщинам в зрелом возрасте. Причиной всему может стать гормональный сбой. Правильная комплексная терапия поможет сделать кожу ровной и здоровой. А применение голубой глины ускорит процесс устранения воспалительного процесса. Наилучшего эффекта удастся добиться, если провести курс из 10 12 процедур с перерывом в несколько дней. Наиболее эффективные маски против прыщей и черных точек будут описаны далее.

  1. Маска на основе сока огурца. Для приготовления косметического средства необходимо подготовить 1 чайную ложку овощного сока, 1 чайную ложку кипяченой воды. В жидкости стоит развести 2 столовых ложки голубой глины. Средство считается приготовленным правильно, если удалось получить консистенцию густой сметаны. Маска наносится на предварительно очищенное лицо и смывается теплой водой после полного высыхания.
  2. Маска на основе желтка и меда. Яичный желток разводят со столовой ложкой меда. К полученной массе можно добавить немного оливкового масла. К средству добавляют 2 столовые ложки голубой глины. Маску наносят на чистое лицо и выдерживают 15 20 минут, затем смывают теплой водой. По окончании процедуры на кожу наносят питательный крем. Мед прекрасно снимает воспаление, а яичный желток стягивает поры. Описанная маска также отлично справляется с возрастными изменениями. При регулярном использовании средство поможет избавиться от морщин.
  3. Маска из голубой и белой глины. Предварительно стоит подготовить по столовой ложке глины разных сортов. Порошок разводят ромашковым отваром до получения кашеобразного состояния. Маску стоит нанеси на лицо и дождаться полного ее высыхания. Затем средство смывается теплой водой, а на кожу наносится питательный крем, подходящий по типу.
Девушка давит прыщи на лице
Голубая глина прекрасно снимает воспаление, очищает кожу от черных точек

Любые маски от черных точек и прыщей носят лишь вспомогательный характер и не решают проблему в корне. Стоит выяснить, почему развивается воспалительный процесс. Нередко требуется медикаментозное лечение угрей.

Глина в борьбе со старением кожи лица

Существенно уменьшить морщины, которые появились уже достаточно давно, конечно, голубая глина не сможет. А вот сделать менее заметными мимические заломы вполне удастся. Кроме того, если своевременно вступить в борьбу за молодость кожи, то в зрелом возрасте можно будет выглядеть гораздо лучше ровесниц. Голубая глина способствует выработке природного коллагена, который отвечает за эластичность кожи. Наиболее популярные маски, которые легко можно приготовить в домашних условиях, будут отписаны далее.

  1. Маска на основе сметаны. Для приготовления косметического средства понадобится 1 столовая ложка сметаны жирностью 15%, 1 столовая ложка голубой глины, 1 чайная ложка воды. Все ингредиенты тщательно перемешиваются и наносятся на кожу. Особое внимание стоит уделять проблемным участкам («гусиные лапки», носогубные складки). Маска смывается через 10 15 минут, на лицо наносится питательный крем. Таким косметическим средством можно пользоваться регулярно (1 2 раза в неделю).
  2. Маска на основе масла чайного дерева. Такое косметическое средство подойдет для обладательниц жирной кожи. Маска готовится очень просто. Столовая ложка порошка разводится чайной ложкой кипяченой воды, в массу добавляют несколько капель масла чайного дерева. Косметическое средство не только отлично справляется с возрастными изменениями кожи, но и убирает шелушение, зуд, мелкие прыщики.
  3. Маска на основе «Боржоми». Минеральная вода сама по себе оказывает огромную пользу для зрелой кожи. А если ее использовать в качестве растворителя для голубой глины, удастся добиться еще большего эффекта омоложения. Все, что нужно сделать, это 1 столовую ложку голубой глины разбавить с чайной ложкой воды «Боржоми». Маску наносят на предварительно очищенное лицо и смывают после полного высыхания.
Морщины на лбу у женщины
Регулярное использование голубой глины поможет заметно уменьшить проявления возрастных изменений кожи

Особенность антивозрастных масок состоит в накопительном эффекте. Косметическая процедура не покажет хороших результатов сразу. А вот через месяц регулярного применения голубой глины удастся заметить, что мимические морщинки стали меньше или исчезли совсем. Улучшится цвет лица, появится здоровый румянец.

Стройная фигура? Легко!

Существуют рецепты на основе голубой глины, которые помогают преобразить не только кожу, но и фигуру в целом. Горную породу без примесей и добавок можно применять для похудения даже внутрь (по чайной ложке один раз в день за 30 минут до еды). Однако для внутреннего применения не всегда удается найти действительно качественную голубую глину. Да и пользоваться таким способом не желательно без предварительной консультации с врачом.

Обертывания с голубой глиной
Голубая глина – одно из лучших средств для антицеллюлитных обертываний

Огромной популярностью в косметологических кабинетах пользуются обертывания с голубой глиной. Таким способом удается запустить обменные процессы в организме, улучшить состояние кожи всего тела. Удается избавиться от целлюлита и сбросить лишние килограммы. Процедуру можно легко провести также и в домашних условиях. Для этого предварительно необходимо приготовить смесь. 100 граммов порошка разбавляют теплой водой до получения состояния густой сметаны. Это будет основа для обертывания.

Далее к массе нужно добавить активные компоненты. Отличный эффект дают аромат масла апельсина, грейпфрута, лимона. Сделать антицеллюлитное обертывание еще более эффективным поможет горчица. Использовать ее необходимо в форме порошка. Горчица создает согревающий эффект, стимулирует кровообращение. Значительно уменьшить проявления целлюлита удастся уже через несколько сеансов.

Прежде чем делать обертывание, стоит очистить кожу. Затем на проблемные участки наносится заранее приготовленная смесь, тело обматывается пищевой пленкой. Дополнительно можно создать парниковый эффект, утеплив зону воздействия пледом или одеялом. Вся процедура должна длиться не менее 30 минут. По окончании смесь смывается теплой водой, на кожу наносится подходящий крем. Обертывания с голубой глиной смогут не только сделать фигуру более стройной, но и в целом оздоровят организм.

Голубая глина для кожи лица
Голубая глина – кладезь витаминов и микроэлементов, необходимых для нормального функционирования организма

Отзывы

Голубой глиной для лица пользуюсь регулярно. Говорят, что выгляжу значительно моложе своих лет. А вот обертывания не пробовала. Нужно испробовать рецепт на основе горчицы.
Елена, 35 лет, Бердянск
После переедания ягод на лице появилась жуткая аллергия в виде мелких прыщиков. Знакомая посоветовала поделать маски из голубой глины. Делала каждый день в течение недели. Уже на второй день сыпь заметно подсушилась, ушла краснота.
Катя, 22 года, Никополь
А я в восторге именно от обертываний! После 12 процедур ягодицы стали более подтянутыми, целлюлит исчез практически полностью. Немножко подкачаюсь в спортзале и можно на пляж!
Светлана, 27 лет, Киров

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!