Белые полоски на ногтях рук и ног. Причины появления и их значение

Красивые и здоровые ногти не только радуют глаз их обладательницы и окружающих, но и говорят о том, что организм работает исправно. Ведь ногти, как и волосы, являются индикаторами нашего здоровья. Если что-то с ним случается, то волосы начинают сечься и осыпаться, а ногти слоиться и ломаться. Это довольно частые явления, которые встречаются у множества женщин. А вот полоски на ногтях рук и ног можно встретить реже, однако они являются достаточно серьезной проблемой. Иногда полоски на ногтях появляются незаметно и так же исчезают. Но бывает так, что поперечные и продольные полоски на ногтях беспокоят женщин очень долгое время. Конечно, женщины могут скрыть этот дефект лаком для ногтей, но ведь проблема кроется не только в них. Ногти в полоску, причина которым какое-то нарушение в организме, – явление ненормальное, и это нужно исправлять.

Содержание статьи:

  1. Как выглядят белые полосы на ногтях
  2. Белые полоски на ногтях. Причины
  3. Поперечные полосы на ногтях рук и ног. Причины
  4. Причины продольных полосок на ногтях
  5. Как избавиться от белых полосок на ногтях

Белые полоски на ногтях рук и ног. Причины появления и их значение

Как выглядят белые полосы на ногтях

Продольные и поперечные полоски на ногтях, причины которым мы назовем ниже, в медицине называют лейконихией. Сначала на ногтях появляются белые точки. Затем со временем они словно растягиваются вдоль или поперек ногтей. По мере их роста полосы срезаются вместе с ними, а у основания ногтей снова появляются бесцветные точки. Иногда белые полосы на ногтях появляются самостоятельно. Некоторые женщины могут также заметить, что на ногтях кроме бесцветных полосок появляются бугорки, то есть ногти становятся рельефными. Это тоже говорит о том, то в организме проходят какие-то изменения. Итак, почему на ногтях появляются полоски? Попробуем выяснить.

Белые полоски на ногтях. Причины

Самой частой причиной лейконихии врачи называют авитаминоз и недостаточное количество в организме важных минералов – цинка, железа, каротина и некоторых других. Такая проблема чаще всего возникает у тех, кто сидит на диете, а также у беременных женщин и у подростков. Обычно заболевание исчезает после нормализации питания. Но если это не помогает, значит, причина кроется в чем-то другом.

Не менее распространенной причиной появления белых полос на ногтях рук и ног является некачественный маникюр и педикюр, при которых ногтевые пластины травмируются и физически, и химически. Если у вас на ногтях появляются белые полосы после таких процедур, то вам стоит задуматься о том, чтобы выбрать другой салон или научиться делать маникюр и педикюр дома.



Это что касается причин, которые легко устранить. А теперь поговорим о более серьезных причинах образования полос на ногтях, о которых женщины могут даже не догадываться. Чтобы вы понимали, что означают поперечные и продольные полоски на ногтях, причины им мы рассмотрим отдельно.

Поперечные полосы на ногтях рук и ног. Причины

В большинстве случаев поперечные полоски появляются по причине нарушения работы почек, сердечно сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата. В последнем случае на ногтях кроме белых полос появляются бугорки и вмятины. Нередко поперечные полоски на ногтях образуются по причине сбоя в пищеварительной системе, если некоторые вещества, важные для организма, не усваиваются в кишечнике.

Поперечные полосы на ногтях возникают при недостаточном их питании. Это может быть последствием некоторых инфекционных заболеваний, особенно на здоровье ногтей сказывается сальмонеллез. Кстати, у детей поперечные белые полосы на ноготках появляются часто именно после инфекции (ОРВИ, грипп и др.).

Очень частой причиной тому, почему на ногтях появляются полоски поперек пластинок, является частые стрессы и негативные эмоции. Некоторые специалисты считают это одной из главных причин развития лейконихии.

Нередко поперечные полоски появляются вследствие поражения ногтя грибком. Поэтому причины белых полосок на ногтях нужно искать сначала снаружи. Обычно при заражении ногтей грибком они начинают слоиться и крошиться.

Поперечные полосы иногда появляются при задержке роста ногтей. Причиной этому становится недостаток питательных элементов для ногтей. При этом речь идет не только о несоблюдении правил в питании в целом, но и о нарушении кровообращения, по причине которого кровь не поставляет важные вещества к некоторым органам, в данном случае, к конечностям рук и ног.

Причины продольных полосок на ногтях

Продольные бороздки, которые еще называют вертикальными полосками, на ногтях возникают также по разным причинам. Сразу стоит оговориться, что продольные полосы на ногтях пожилых людей возникают необязательно вследствие какого-то заболевания. Дело в том, что у людей преклонного возраста в организме происходят определенные дистрофические изменения, которые касаются и ногтевых пластин. Поэтому продольные бороздки часто можно встретить у стариков, и это совершенно нормальное явление.

Продольные полосы на ногтях рук и ног нередко появляются из-за нарушенного кровообращения, а также по причине ряда таких серьезных заболеваний как ревматоидный артрит, псориаз и некоторые другие. Также ногти в продольную полоску бывают у людей с гипертонией и проблемами с сердечно сосудистой системой. У тех, кто имеет сердечные заболевания, вертикальные полоски располагаются у краев ногтей. А вот при нарушении работы нервной системы продольные плоски на ногтях становятся частыми и узкими. При этом центральная часть ногтевой пластины словно вздымается, т.е. становится утолщенной.

Иногда некоторые могут заметить, что продольные полосы на ногтях выступают. Это может говорить о железодефицитной анемии, о проблемах с кишечником, поджелудочной железой, а также о нехватке в организме витамина В12.

Как избавиться от белых полосок на ногтях

Теперь вы знаете, что если у вас на ногтях белые полоски, то вам стоит позаботиться о своем здоровье. В первую очередь пересмотрите свой рацион питания, измените образ жизни. Если это не помогает, то обратитесь к врачу. Лечение бесцветных бороздок на ногтях в первую очередь направлено на устранение причин, спровоцировавших данную патологию. Возможно, специалисты назначат вам обследование, которое нужно обязательно пройти. Ведь скрытые заболевания могут сказаться не только на виде ногтей, но и на здоровье всего организма. Поэтому если у вас на ногтях появились белые полосы, направляйтесь к тем, кто вам реально поможет.



Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!