Белые пятна на ногтях рук значение

Что означают белые пятна на ногтях рук

Для постановки диагноза врачи в большинстве случаях используют современную технологию (рентген, УЗИ, КТГ, МРТ и т.д.). Но не всегда это бывает возможно в силу состояния здоровья или самочувствия больного. Поэтому, в качестве дополнительного метода, они часто используют осмотр ногтевой платины. Именно ногти являются «зеркалом» организма и могут о многом рассказать опытному врачу.

Содержание статьи:

  1. Причины появления пятен на ногтях белого цвета?
  2. Белые пятна на ногтях: как избавиться?

Белые пятна на ногтях рук (значение)



Видоизменение ногтевой пластины, появление на ней продольных линий, изменение цвета, отслоение и т.д. – все это свидетельствует о наличие тех или иных заболеваниях. Белые пятна на ногтях также «говорят» о том, что в организме что-то происходит не так. Даже если заболевание находиться на ранней стадии развития и еще никак себя не проявляет, ногти могут оповестить человека об этом.

Причины появления пятен на ногтях белого цвета?

Белые пятна на ногтях рук могут появиться по многим причинам. И при постановке диагноза учитывается не только факт их образования, но и также место расположения, количество, размеры. Также немаловажным является и видоизменение ногтевой пластины. На ней могут образоваться поперечные или продольные линии, бугорки или же, наоборот, впадины и т.д.

Итак, белые пятна на ногтях, причины их появления:

  • • Чаще всего небольшие пятнышки белого цвета на ногтях могут говорить об авитаминозе, то есть о дефиците витаминов. Если вы следите за весом и при этом постоянно «сидите» на различных диетах, то стоит задуматься о восстановлении запасов микро- и макроэлементов в организме. Для этого можно либо изменить рацион питания, добавив в нее полезные продукты питания или же начать прием витаминных комплексов. В данном случае пятнышки одиночные, могут быть различной формы и располагаться по всей ногтевой пластине.
  • • Белые пятна под ногтями могут свидетельствовать также о дефиците белка. А этот элемент является самым главным в организме, так как участвует практически во всех обменных процессах. При дефиците белка также ухудшается цвет кожи лица, а волосы становятся тонкими, ломкими и начинают выпадать. А пятна появляются в виде двойных полос белого цвета, располагающихся поперек ногтевой пластины. Дефицит белка является опасным состоянием, так как это может привести к развитию серьезных заболеваний, на фоне которых происходит снижение иммунитета и сильное выпадение волос. Имеется большой риск частичного или полного облысения.
  • • Когда на ногте появилось белое пятно, то это является следствием перенесенных стрессов в течение длительного времени. В данном случае пятнышко может быть маленькое или большое и любой формы.
  • • Травмирование ногтевой пластины также может стать причиной появления пятнышек на ногтях. При этом они маленькие, располагаются в хаотичном порядке и в небольшом количестве. Травмирование чаще всего происходит вследствие контакта с агрессивными химическими веществами.
  • • В случае, когда образуются белые пятна на ногтях ног и рук в нижней части ногтевой пластины, это указывает на наличие заболеваний почек. В данном случае внешний вид ногтей специфичный – верхняя его часть выглядит полностью здоровой, а на нижней части образуется множество мелких белых пятнышек, которые сливаются и образуют большое белое пятно. Здесь также большую роль играет белок. Так как именно почки принимают активное «участие» в белковом обмене. Чаще всего это указывает на наличие почечной недостаточности.
  • • Задав врачу вопрос «почему на ногтях белые пятна?», он, скорее всего, ответит, что причина их появления являются нарушения пищеварительной системы. Дело все в том, что при переваривании пищи организмом происходит всасывание полезных веществ и выведение вредных. При нарушении происходит не только всасывание полезных, но и вредных тоже, что также отражается на состоянии ногтевой пластины и может привести к образованию белых пятен.
  • • Также образовавшиеся белые пятна на ногтях могут свидетельствовать о нарушении работы сердца и сердечно-сосудистой системы. Под ногтевой пластиной располагается огромное количество мелких капилляров, которые отвечают за цвет ногтя. А сердечно-сосудистая система производит перенос крови по всему организму и при нарушении кровообращения происходит изменение ногтевой пластины и образование белых пятен на ней.
  • • Еще одна самая распространенная причина образования пятнышек на ногтях белого цвета – грибок. Это заболевание может продолжительное время не проявлять себя, а когда замечаются видоизменения ногтевой пластины и образования на ней белых пятен, уже бывает поздно. Грибок, как правило, на этой стадии поражает весь ноготь и избавиться от грибка становиться очень трудно. Отличить грибок от иных заболеваний очень легко, так как он сопровождается зудом и жжением.

Белые пятна на ногтях: как избавиться?

В народе бытует мнение, что появление белых пятен на ногтях является хорошей приметой, так как свидетельствует о получении подарка в ближайшее время или радости. Однако в медицине значение белых пятен на ногтях совершенно иное, практически во всех случаях они свидетельствуют о заболеваниях, которые требуют срочного лечения.

Если вы не верите приметам и заботитесь о своем здоровье, то вам прямая дорога к врачу. Так как избавиться от белых пятен на ногтях можно только устранив причину их появления, а не симптомы.


Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!