Как лечить грибок на ногтях ног?

Ногтевой грибок – это очень неприятно. Если обычный грибок стопы поддается излечению достаточно быстро, то грибок ногтя требует длительного курса. Чем раньше будет диагностировано это заболевание, тем быстрее можно будет избавиться от него. Итак, как лечить грибок на ногтях ног в домашних условиях — вот в этом мы поможем разобраться.

Причины появления грибка на ногтях

Видео: Как Избавиться от Грибка Ногтей на Ногах? Грибок Ногтей. Как Лечить? Говорит ЭКСПЕРТ

Грибок — это инфекционное заболевание, которое может передаваться от человека к человеку. Чаще всего, если в семье у кого-либо есть подобное заболевание, то велика вероятность развития его у остальных членов семьи.



По статистике, грибковыми заболеваниями ног страдает каждый пятый житель на земле. Причем, чем человек старше, тем легче его получить, так как с возрастом иммунитет ослабляется.

Заразиться этим заболеванием можно в спортивном зале, через общие коврики в ванной, через общие маникюрные и педикюрные принадлежности. При повышенной потливости ног, при ношении неудобной обуви, риск появления грибка стопы ногтевой пластины увеличивается в несколько раз.

Как вылечить грибок на ногтях ног народными средствами

Существует несколько народных способов справиться с этим неприятным заболеванием.

  • Чайный гриб. Часто применяется для лечения грибка  на любой стадии течения заболевания. Кусочек чайного гриба на ночь прикладывают к зараженному ногтю. Утром поврежденная поверхность ногтя размягчиться, и ее нужно удалить. При необходимости, процедура может повторяться несколько раз.
  • Уксус. Этот народный рецепт применяется для лечения грибка ногтей и стопы. В течение недели необходимо делать уксусные ванночки из расчета стакан уксуса на 3 стакана горячей воды. В таком растворе необходимо держать ноги каждый вечер по 15-20 минут. Но 2-3 процедуре начнут отслаиваться поврежденные ногти, которые нужно удалять деревянной палочкой. После окончания процедуры ноги необходимо тщательно вымыть и намазать питательным кремом.
  • Йод. Лечение с применением йода длится около трех недель. За это время, как правило, ноготь отрастает на 3-3 мм, что позволит удалить поврежденную пластину без труда. В течение 21 дня необходимо смазывать поврежденную ногтевую пластину йодом.
  • Рябина. Еще наши предки при различных заболеваниях использовали плоды и ягоды рябины. Рябина поможет, если ногти слоятся. Поможет она и в лечении грибка ногтя, если ногти пожелтели, крошатся, ломаются, приобрели нездоровый вид. Для этого свежие ягоды рябины необходимо перетереть до однородной кашицы. Полученную смесь нужно прикладывать к пораженным ногтям в течение 3-5 недель.
  • Настойка прополиса или чистотела. Эти растения обладают прекрасными антибактерицидными свойствами, поэтому их необходимо использовать в лечении грибка народными средствами. Каждый вечер в течение 2-3 недель необходимо смазывать поврежденную поверхность любой из настоек. Первый результат можно будет увидеть после нескольких применений.

Медикаментозные средства лечения грибка ногтя

Ввиду того, что ногтевой грибок – это очень распространенное заболевание, в аптеках можно найти множество препаратов, которые прекрасно справятся с этой неприятностью. Но прежде чем приобретать одно из них, необходимо обратиться к врачу-дерматологу, чтобы он подобрал нужное лекарство. Дело в том, что каждое средство содержит свой активный компонент, который направлен на лечение определенных грибковых заболеваний.

  • Лоцерил. Это инновационная разработка, выпускается в виде лака для ногтей. Клинические испытания показали, что он эффективен в отношении большей части патогенных грибков, а также не дает никаких побочных эффектов. Основное действующее вещество — аморолфин 5%.
  • Экзодерил. Выпускается в форме мази и раствора. Комплексное лечение грибка ногтя при помощи этого препарата займет от 2 до 6 месяцев, в зависимости от запущенности заболевания. Для ускорения лечения необходимо постоянно обрезать свободный край ногтя. Действующее вещество – 10 % нафтифин.
  • Ламизил. Выпускается в виде крема, спея, мази. Не всегда может быть эффективным, так как по большей части, направлен на лечение грибка стопы. Но, так как ногтевой грибок развивается после поражения кожного покрова, то это средство поможет вылечить первоисточник заболевания. Действующее вещество – 10% тербинафин.
  • Микозан. Это инновационная разработка, сыворотка на основе экстракта ржи. Применяется для лечения когтевых пластин, если не помогает ни один из медицинских препаратов.  Производитель предлагает использовать этот препарат в качестве профилактики заболевания.
  • Тербинафин. Также применяется в лечении грибкового поражения ногтя. Общий курс может составить от 2 до 6 недель в зависимости от сложности завоевания.

При лечении грибка ногтей необходимо придерживаться комплексного подхода, то есть использовать не только местные препараты (кремы, спреи и мази), но и медицинские препараты, которые выпишет врач. Помните о том, что грибок ногтя ног– это заболевание, поэтому его лечение должно проходить под полным медицинским контролем.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!