Как вылечить грибок ногтей на ногах и руках

В современном мире грибком ногтей заразиться очень просто. Сам по себе он размножается порами и для поражения ногтя ему достаточно самого маленького участка, но признаки заболевания появляются не сразу. Но в дальнейшем грибковый паразит может превратить жизнь человека в настоящий кошмар. Поэтому важно знать, как появляется грибок ногтей, лечение которого нужно начинать немедленно, чтобы остановить процесс заражения и полностью избавиться от заболевания.
Как вылечить грибок ногтей на ногах и руках

Причины и симптомы грибка ногтей

Для успешного лечения данного недуга необходимо знать не только причины его возникновения, но и как он проявляется.

Причины появления

Самый главный возбудитель этой неприятной болезни – дерматофит, который живет во влажных местах. Если учесть то, что человек ходит в баню, бассейн и пользуется там общим душем, то понятно, как в этом случае появляется болезнь. Ее можно подхватить через обувь и другие предметы общего пользования. Также грибок может поразить домашних животных – собак и кошек, которые гуляют на улице, а потом попасть на кожу и ногти человека. Детские площадки для игр на улице тоже являются источником заболевания.

Как развивается грибкок ногтей

Наглядный процесс развития грибка ногтей

Каковы симптомы заболевания

Если вы столкнулись с такой неприятностью, как грибок ногтей, симптомы которого многообразны, то нужно непременно знать, как проявляется это заболевание.

Признаки грибка следующие:

  • ноготь увеличивается и становится желтым, коричневым белым или даже черным. Сам по себе оттенок мутный и неестественный;
  • вся ногтевая пластинка начинает покрываться шероховатой корочкой и ноготь крошится;
  • происходит утолщение или утончение ногтя;
  • ногтевая пластина деформируется и это может сопровождаться болью;
  • между ногтями кожа будет всегда влажной и от нее идет весьма неприятный запах.

К симптомам грибка ногтей также относится сильный и невыносимый зуд, появление на коже жидких пузырьков и кровоточащих ранок.

Медицинское лечение грибка

Наиболее безопасным и эффективным способом лечения грибка ногтей является применение специальных медицинских препаратов. Перед применением желательно проконсультироваться со специалистом.

Что нужно сделать в первую очередь

Как только появились первые признаки этого неприятного заболевания нужно сразу же идти к дерматологу. Все лечение грибка ногтей заключается в том, чтобы сразу остановить развитие болезни, и чем быстрее начнется лечебная терапия, тем быстрее избавитесь от недуга.

Сегодня есть множество препаратов, позволяющих справиться с этой проблемой: мази, лаки, пластыри, пропитанные специальными веществами пленки. Дерматолог определит возбудителя заболевания и в зависимости от результата назначает соответствующий метод лечения.

Деформация ногтей на ногах из-за грибка

Пример развития грибка ногтей на ногах

Лечим грибок на ногах

  1. Лоцерил. Этот препарат выпускается в виде лака, который нужно наносить на ногтевую пластину. Лак впитывается в пластину и ногтевую подложку и начинает действовать через 7-10 дней. Препарат не накапливается в организме и не отравит его даже после длительного применения. Стоит отметить, что Лоцерил не принесет эффективного результата, если площадь поражения грибком ногтя составляет 2/3, и начинаются дистрофические изменения.
  2. Экзодерил. Грибок ногтей на ногах можно успешно вылечить этим препаратом. Препарат выпускают в виде крема и раствора. Основной действующий компонент лекарства — гидрохлорид нафтифина, который проникает глубоко в ногтевую пластину и разрушает клетки гриба. Вспомогательные вещества помогают справиться с зудом, но этот препарат чаще всего назначают на начальных стадиях болезни и удаляет он лишь определенные виды грибов.
  3. Клотримазол. Это мазь от грибка ногтей, которая убивает многие виды грибов. Можно использовать и лекарственный раствор Клотримазола. И мазь, и раствор наносится на ногтевые пластины два раза на день, но перед нанесением препарата нужно обязательно продезинфицировать стопы – попарить ноги в содово-мыльной ванночке.

Стоит отметить, что лечение грибка ногтей на ногах назначает исключительно врач, именно он знает, какой препарат подойдет для вас, а какой лучше не использовать.

Внешний вид ногтей на руках с грибком

Так выглядят ногти на руках, пораженные грибком

Лечим грибок на руках

  1. Микозан. Микозан от грибка ногтей помогает неплохо. Сыворотка борется с возбудителем недуга и разрушает гриб, так как проникает глубоко в ногтевую пластину и защищает ее от дальнейшего поражения пленкой, которая образовывается после использования препарата. Отличный результат будет уже через месяц, а то и раньше. Стоит отметить, что от грибка ногтей микозан назначают даже деткам.
  2. Флуконазол. Препарат выпускают в виде капсул, которые нужно принимать внутрь. Примерно через час после приема капсул лекарство обнаруживается в плазме, а самая большая его концентрация в роговом слое ногтя достигается через четыре дня с момента лечения. Поэтому можно сказать, что грибок ногтей на руках можно вылечить не только растворами и мазями. Флуконазол эффективно разрушает клетки различного вида грибов.
  3. Ламизил. Многие специалисты считают, что ламизил – это довольно эффективное средство от грибка ногтей, и оно быстрее и лучше борется с разными видами грибов. Хорошо переносится пациентами, выпускается в виде спрея, который наносится на поврежденные участки. Повторное заражение исключается.


Народные рецепты лечения грибка на ногтях

Стоит отметить, что лечение грибка ногтей может проводиться не только медицинскими препаратами, многие народные рецепты успешно борются с этим недугом. Лечение в домашних условиях поможет избавиться от этой неприятной болезни.

Подготовительные мероприятия

Лечить грибок можно народными средствами

Перед началом лечения необходимо провести некоторые подготовительные мероприятия. Нужно размягчить пораженные грибом участки и удалить ороговевшие верхние слои.

Для этого делайте теплые ванночки с морской или обычной солью. Соль, к тому же, еще является и отличным дезинфицирующим средством. В одном литре теплой воды разводите 2 столовых ложки соли, затем погрузите в раствор ноги или руки и держите их там минут тридцать.

Затем возьмите пемзу и пилочку и аккуратно удалите размягченные участки ногтей и кожи, если потребуется – используйте ножницы.

После этой процедуры нужно обязательно помыть руки или ноги с мылом и хорошо их вытрите.

После этого можно начинать лечение грибка ногтей народными средствами.

Лечение чайным грибом

Лечение чайным грибом. Чайный гриб считается эффективным средством в решении вашей проблемы. Берете целый гриб и отделите от него кусочек небольшого размера, с которого снимите пленку. Пленку следует размять до состояния кашицы. Такую кашицу втираете в проблемные места по два или три раза на день. Но каждый раз используйте новый кусочек гриба, иначе это народное средство от грибка ногтей будет не эффективное.

Хотите кое-что интересное?

Также можно делать перед сном компрессы из настоя чайного гриба и чем дольше настаивался гриб, тем лучше.

Перед  накладыванием компресса нужно распарить руки или ноги в теплой воде, компресс закрепляется бинтом, и снимать его нужно утром. Курс такого лечения составляет  один месяц.

Кофейные ванночки

Многие люди отмечают, что на грибок ногтя на руках хорошо лечится при помощи обычного кофе. Заварите крепкий кофе и немного его остудите. Осадок не взбалтывайте и погружаете туда пальцы рук минут на десять. Кофейные ванночки снимут неприятные ощущения и размягчат кожу возле ногтей. Такой способ можно применять и для лечения грибка на ногах.

Содовый раствор и сок чистотела

Этот способ является очень хорошим лечением грибка ногтей на ногах. Возьмите столовую ложку соды, и растворите ее в трех литрах кипяченой горячей воды. Хорошенько распарьте ноги в соде, потом вытираете их насухо и смазываете пораженные ноги соком чистотела, его можно приобрести в любой аптеке.

Отвар из картошки

От грибка ногтей на ногах хорошо помогает картофельный отвар. После того, как вы почистили картошку для приготовления пищи, у вас остается кожура – не выбрасывайте ее, а залейте водой и сварите до готовности. Затем разминаете сварившуюся кожуру толкучкой в воде, горячий отвар выливаете в тазик и опустите в него ноги.

Попарьте ноги минут десять-пятнадцать, потом их высушите естественным путем, но вытирать не нужно. После этого следует смазать пораженные ногти свиным внутренним жиром и надеть теплые носки. Процедуру повторяете каждый день, пока не исчезнет грибок.

Смесь из яблочного уксуса и растительного масла

Такое лечение народными средствами грибка ногтей довольно эффективно, но после него может быть жжение и зуд, пугаться такого явления не нужно, все пройдет само собой. Возьмите в одинаковой пропорции яблочный уксус и растительное масло. Хорошенько все смешайте и полученной смесью обильно смазываете пораженные ногти, обязательно захватите и ногтевые валики.

Можно просто приложить на ногтевые пластины кусочки ваты, смоченные в этой смеси, потом замотайте целлофаном и закрепляете бинтом. Процедуру желательно делать ежедневно в течение месяца или даже больше, только тогда лечение грибка ногтей будет успешным.

Лечебная мазь

Займемся приготовлением лечебной мази от грибка на ногтях, она поможет не только вылечить недуг, но и избавиться от трещин и зуда на стопах. Положите в банку 200 г сливочного масла, сырое яйцо вместе со скорлупой в целом виде и 100 г уксусной кислоты 70-процентной. Закройте банку крышкой, ее содержимое перемешивать не нужно, помещаете в холодильник, и пусть банка с мазью постоит там с недельку.

Наблюдайте, что происходит в банке и как только яичная скорлупа растворится – перемешиваете хорошенько всю массу. Готовую мазь нужно наносить на поврежденные участки два раза на день, а хранится она все время в холодильнике. Этим эффективным средством от грибка ногтей нужно пользоваться до полного исчезновения болезни.

Сок чеснока

Чеснок помогает справиться со многими заболеваниями и грибок исключением не является. Нужно приготовить чесночный сок, для этого измельчите зубки чеснока в мясорубке или натрите их, а потом сделайте сок. После того, как распарите ноги или руки в горячей воде с марганцовкой, втираете сок чистотела в ногти.

Хорошо, если перед втиранием вы прокипятите сок и процедите его. Этим народным средством от грибка ногтей можно полностью вылечить коварный недуг. Вместо чеснока некоторые используют сок лука, но чесночный сок намного эффективней.

Пример здоровых ногтей

Так выглядят здоровые ногти

Итак, теперь вы знаете как происходит лечение грибка ногтей медицинскими и народными средствами. Однако помните самое главное — лечение необходимо принимать своевременно и не доводить заболевание до последних стадий, тогда ваши ногти обязательно будут красивыми и здоровыми.

Данный материал носит исключительно ознакомительный характер, перед использованием изложенной информации необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!