Лечение грибка ногтей народными средствами

Содержание
lechenie-gribka-nogtej-narodnymi-sredstvamiДобрый день, друзья! Сегодня мы поговорим о проблеме, которая волнует многих из нас — чем лечить грибок ногтей на ногах и руках. Это заболевание инфекционное, правильно оно называется онихомикоз, а вызывают его грибковые паразиты ногтей – плесневые и дрожжевые грибки. И сразу хочу сказать, что лечение грибка ногтей на ногах народными средствами не менее эффективно, чем избавление от него лекарственными препаратами, а иногда и лучше.

Лекарства нынче дороги, да и не всегда хорошо помогают, если откровенно, в последнее время замечено, что виды грибов быстро приспосабливаются к окружающей среде и вырабатывают плохую восприимчивость к веществам, входящим в аптечные лекарственные препараты. Особенно часто это происходит, если грибок был не вылечен полностью. Происходит повторное заражение, но уже в этом случае старое лекарство малоэффективно. Не знаете, чем лечить грибок ногтей на ногах и руках – используйте народные средства.

Правда, есть один аптечный препарат, у которого не формируется такое привыкание – это сыворотка Микозан, но она стоит дорого. Но есть проверенные народные средства, простые и эффективные, безопасные и дешевые. А теперь давайте с вами выясним, что это  — онихомикоз и каковы его симптомы. Заболевание чрезвычайно распространено. Поэтому каждому необходимо знать признаки его.

Грибок ногтей — симптомы

  • В начальной стадии заболевания – желтое или белое пятнышко под краем ногтя.
  • Ноготь становится уплотненным, утолщенным, ломким.
  • Цвет пластины меняется, из блестящей становится тусклой.
  • Ноготь деформируется, на нем появляются неровности.
  • Появляются зуд и боль.

Если вы нашли у себя одну или несколько признаков, обязательно обратитесь к врачу. Лечение грибка ногтей народными средствами, не скрою, довольно длительное, но вылечить можно.

lechenie-gribka-nogtej-narodnymi-sredstvamiКак можно заразиться грибком ногтей:

  • Благоприятной средой для развития онихомикоза является влажность, тепло и темнота. Способствует поражению онихомикозом наличие потертостей, ранок на ногах у человека. Так же повышенная потливость и снижение иммунитета.
  • Грибок легко передается путем несоблюдения личной гигиены. Это может быть чужая обувь, например в гостях, пляж, бассейн, душевые и другие места общего пользования.
  • Грибок стоек, способен сохранять свою жизнеспособность на пляжах, где люди ходят босиком. Чтобы избежать заражения, совет может быть только один: во всех публичных местах пользуйтесь индивидуальной обувью.

Группа риска:

  1. Риск заболевания возрастает с возрастом. Дети, обладая более высоким иммунитетом, и так же быстрому росту ногтей, подвержены инфицированию минимально.
  2. Общее состояние организма:  люди с низким иммунитетом чаще заражаются онихомикозом.
  3. В группе риска находятся люди болеющие сахарным диабетом, плоскостопием и нарушениями кровообращения.

Что плохо, болезнь развивается иногда медленно и поначалу «счастливый обладатель» просто не замечает этого. Но заканчивается все печально – ноготь деформируется, появляется зуд.

Думаю, что не нужно объяснять: чем раньше вы начнете лечение грибка ногтей, тем легче вы добьетесь полного выздоровления. Поэтому обнаружив признаки заболевания, и сходив на прием к врачу, сразу же начинайте лечение грибка ногтей народными средствами.



Те, кто уже сталкивался с этой непростой проблемой, знают, что в поликлинике выписывают сначала одну дорогостоящую мазь, если она не поможет – другую. Теряется время, тратятся немалые деньги.

lechenie-gribka-nogtej-narodnymi-sredstvami

Грибок ногтей – лечение народными средствами

Итак, мы выяснили, как происходит заражение грибком, и поговорили о том, как его распознать. Народные средства для лечения грибка ногтей на ногах и руках довольно эффективны, и я объясню, почему они работают. В нашем организме миллионы различных микробов. При лечении грибка ногтей на ногах и руках следует иметь ввиду, что он не любит кислую и щелочную среду. Большинство народных рецептов и основано на этой его нелюбви.

  • Прополис. Смешайте 100 гр. спирта и 10 гр. прополиса. Сначала сделайте ванночку  с насыщенным раствором марганцовки. Затем нужно ножки вытереть насухо и смажьте смесью прополиса со спиртом ногти, и так же постарайтесь подложить как можно дальше эту смесь под ногтевые пластины. Сверху пальцы перебинтуйте.  Повязку меняйте через день, каждый раз повторяя всю процедуру заново. Процедуры должны помочь вскоре, обычно через 3 – 5 раз.
  • Дегтярное мыло.Здесь все совсем несложно – намыльте ноготь дегтярным мылом и опустите ненадолго в насыщенный солевой раствор. После этого забинтуйте. Делать процедуру желательно на ночь в течение недели.
  •  Золотой ус.Еще одно эффективное народное средство для лечения грибка ногтей на ногах, известное очень давно и проверенное временем. Его накладывают на пораженное место. Сначала хорошо распарьте ноги, затем наложите на больной ноготь лист золотого уса, предварительно размяв его (можно ножом). Сверху золотой ус оберните чем-нибудь непромокаемым, например целлофаном, забинтуйте ноготь и оставьте на ночь.

Утром ноготь станет настолько мягким, что вы сможете легко состричь пораженные части его. Оголенное место смажьте дегтем (он продается в аптеке) и забинтуйте. Отрастать ноготь будет уже здоровым.

  • Индийский лук. Он еще называется птицемлечник, и если вы его найдете, то считайте, что вам повезло. Соком растения смазывайте больные места, делать это придется довольно долго, но эффект очень хороший.
  • Перекись водорода.  Она помогает удалить пораженный ноготь.  Распарьте ноги, смочите ватку перекисью и наложите её на ночь, обернув целлофаном и забинтовав. Через несколько дней, это зависит от частоты процедур (их можно делать и дважды в день, если есть возможность), ноготь легко удалится.
  • Яблочный уксус.Процедура довольно болезненная и длительная, как рассказывала мне автор этого совета, но эффективная на 100%.
  1. Нужно взять ткань, желательно хлопковую, вырезать её по размеру ногтя и смочив в яблочном уксусе, наложить на пораженное место. Сверху обмотать целлофаном. Каждый пораженный ноготь обрабатывается отдельно.
  2. Затем наденьте теплый носок и подержите 2 часа. Через это время снимите аппликацию и осторожно срежьте больные места.

Делать эту процедуру нужно ежедневно. Через несколько дней на ногтевой пластине появятся черные жгутики, их обязательно нужно срезать. Болезненные ощущения бывают от того, что уксус обжигает кожные покровы рядом с ногтем, постарайтесь этого не допускать.

Весь курс лечения, до того, как начнет отрастать новый ноготь, обычно занимает 2 недели. Яблочный уксус и йод также помогут вам если врос ноготь — читайте еще рецепты, перейдя по ссылке.

  •  Йод. При начальной стадии заболевания хорошо помогает смесь из йода и абрикосового масла. Смешайте по 1 чайной ложке  и просто смазывайте больные места.
  • Мазь. Смешайте сырое яйцо, чайную ложку диметилфталата (он продается в аптеке), столовую ложку растительного масла, которое можно заменить 70% уксусом. Втирайте на ночь эту смесь в зараженные места , сверху накройте полиэтиленовым пакетом и наденьте носки.  Если у вас слишком запущенный случай, то держите компресс круглосуточно, в течение нескольких дней, иногда 3 – 4, больные ногти слезут и отрастут новые, здоровые. Очень хорошее народное средство лечения грибка ногтей на ногах.
  • Чистотел. Купите в аптеке сухую траву чистотела. В стеклянную посуду влейте литр 9% уксуса, добавьте чистотел и дайте настояться. Чем дольше он настаивается, тем эффективнее работает. Хранить, кстати, такой настой можно долго, несколько месяцев. Настой нужно процедить и положить в него 3 – 4  столовые ложки соли.
  1. Ванночки с чистотелом на ночь: помойте ноги и опустите их на 3 – 5 минут в настой. Ноги вытирать после ванночки не нужно, просто дайте им обсохнуть и ложитесь спать. Вначале исчезнет межпальцевый грибок, если он есть, а затем и станут здоровыми ногти. Ванночки нужно делать ежедневно.
  2. Сушеную траву чистотела измельчите, добавьте в нее йодинол (он продается в аптеке). Нанесите смесь на пораженное место, накройте целлофаном и забинтуйте на ночь. Процедуры делайте ежедневно, пока больной ноготь не отслоится, и вы не сможете его удалить. Отрастать начнет уже здоровый ноготь.

 Еще несколько моих статей, возможно будут вам полезны:

Если у вас слоятся ногти.

Волнистые ногти — причины и лечение.

Как вытащить занозу.

Лунный маникюр в домашних условиях. 

Все средства лечения грибка ногтей народными методами проверены временем, безопасны и эффективны. Если у вас существует такая проблема и вы не знаете чем лечить грибок ногтей, мои советы вам помогут. Лечитесь, мои дорогие, и будьте здоровы. Предлагаю вам посмотреть видео, из которого вы узнаете еще об одном способе лечения онихомикоза.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!