Как избавиться от грибка на ногтях?

images

При лечении грибкового заболевания ногтей нужно всегда учитывать, что эта проблема не только эстетическая.

Грибок – болезнь, которая требует комплексного, грамотного и своевременного решения. Он сигнализирует об изменениях в иммунной системе организма, поэтому к появлению грибка следует отнестись очень серьезно. Первые признаки, которые указывают на грибок на ногтях, становятся важным поводом для визита к дерматологу или микологу. Они смогут сделать точный анализ вида грибка, подобрать самое эффективное и безопасное лечение.

Возбудители грибка отличаются высокой устойчивостью к различным факторам окружающей среды. Они не боятся обычных косметических средств (мыла, геля), которые используются для купания. Прекрасно переносят и очень высокую температуру, замораживание. Многие виды грибка не боятся и дезинфицирующих средств, поэтому столь сложно побороть казалось бы простую проблему.

Первые признаки заболевания

Поначалу возбудители грибка поселяются на коже между пальцами ног, на стопе. Несложно заметить неприятный зуд, шелушение, которое потом переходит даже в маленькие язвочки. Постепенно заражение переходит и на поверхность ногтя, проникает в ногтевое ложе.

Если вовремя не обратиться к специалистам, со временем грибком будут заражены все ногти на ногах.



Самой опасный вариант, заражение внутренних органов, встречается редко, но не стоит испытывать на прочность свой организм:

  1. В природе существует несколько видов грибка, который может поражать человека. Поэтому внешние признаки и само течение заболевания могут проявляться несколько по-разному.
  2. Пятна на ногтевой пластине – признаки дерматофитов. Иногда этот грибок может проявиться и на ногтях рук небольшими светлыми пятнышками.
  3. Если поражение наблюдается по краям ногтей и имеет желтоватую окраску, это признаки дрожжевого грибка.
  4. На фоне других заболеваний ногтей может проявиться плесневый грибок, при котором ноготь меняет цвета на коричневый, зеленый и другие.

Где можно заразиться заболеванием?

Очагами грибка являются такие заведения, как сауна, бассейн, баня. При несоблюдении простых правил гигиены, безопасности, а также при пониженном уровне иммунной защиты очень легко подхватить источник заражения.
Также инфицирование может произойти и через предметы домашнего обихода.

Ими могут стать маникюрные ножницы, пилочки для ногтей, мочалки. Все эти предметы обязательно нужно дезинфицировать, чтобы грибок не смог передаться от одного человека другому.

Профилактика

Самым главным правилом профилактики грибка на ногах является соблюдение чистоты.

  1. Банные аксессуары (губки, мочалки), а также тапочки, маникюрные ножницы должны быть индивидуальными.
  2. Следует выбирать обувь точно по своему размеру. Особенно вредным является ношение тесной обуви.
  3. Носки, гольфы желательно покупать из натурального материала, ведь синтетика создает повышенный влажный микроклимат внутри обуви, а это прекрасная среда для распространения грибка.
  4. Если на ногах появились ссадины, царапины, потертости, их нужно правильно обрабатывать, дезинфицировать. Кожа ступней всегда нуждается в хорошем креме, иначе ней появляются трещины. Любое нарушение целостности кожного покрова – уязвимое место для заражения опасными микроорганизмами.

Медикаментозное лечение

Самый первый шаг, который нужно сделать для лечения грибка, — поход к врачу (дерматологу, микологу). Только он, на основании анализов, может назначить правильное лечение и обозначить необходимые профилактические меры для дальнейшего распространения заболевания. В аптеке представлено много разных средств для борьбы с поражением ногтя, это гели, мази, кремы, растворы. После консультации с врачом и приобретения назначенного препарата следует сразу начинать лечение, чтобы изменения в структуре ногтя не распространялись и дальше.

Перед тем, как принимать медицинские препараты, следует продезинфицировать специальным раствором обувь, носки. Дезинфекцию через время нужно будет повторить. Также необходимо хорошо обработать поверхности ванны, душевого поддона.

К самым популярным препаратам, которые используются для наружного лечения и могут применяться на начальной стадии заражения, относятся мазь «Канизон», крем (спрей) «Ламизин», пластыри «Микроспор», раствор «Экзодерил». Перед нанесением препарата необходимо хорошо вымыть пораженный участок, размягчить, по возможности снять роговой слой на ногте. После такой подготовки препарат будет глубже проникать в ногтевую структуру.

Срок лечения зависит от вида медикаментозного средства и указывается в инструкции, как и схема нанесения.

Если грибок на ногтях проник очень глубоко, заболевание запущено, врач будет назначать не только препараты для наружного применения, но и оральные системные лекарства, с характерным общим действием.

Крайне важно строго соблюдать все назначения и рекомендации врача.

Народные рецепты для лечения грибка

В арсенале народной медицины есть также несколько несложных рецептов лечения. Их можно применять, если грибок на ногтях не слишком глубоко проник в покровы ногтя.

  1. Народные методы советуют применять для борьбы с данной проблемой йод. По рецепту на пораженный ноготь (сухой и чистый) вечером и утром необходимо наносить 5% раствор, удобно использовать для процедуры ватную палочку. Желательно обрабатывать и соседние ногти, раз в три дня. Если возникнут легкие неприятные ощущения, они должны быстро пройти. Недостаток данного метода – длительность курса лечения, во время которого нужно будет ходить с окрашенными ногтями.
  2. Можно наносить на пораженный ноготь свежий сок чистотела (два раза в день). Курс продолжается до полного исчезновения грибка. Минус – сок чистотела в определенные сезоны нужно покупать в аптеке, найти растение самостоятельно можно только весной и летом.
  3. Содовый раствор. В трех литрах горячей воды нужно хорошо растворить 1 чайную ложку соды. В такой купели следует хорошо распарить пораженные ногти, потом смазать их маслом того же чистотела.

В сборниках народных рецептов можно найти и советы по лечению с помощью чеснока, но вряд ли кто-то сейчас захочет ходить целый день, «благоухая» острым и специфическим запахом. Ведь есть много других методов, действенных, не привлекающих внимание окружающих.

О самолечении

Современные медицинские методы лечения грибковых заболеваний эффективные и безопасные. Очень редко требуется хирургическое вмешательство, в большинстве случаев достаточно наружных препаратов.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!