Чем лечить грибок ногтей на ногах

Грибковая инфекция на ногах достаточно распространенное заболевание. Заразиться достаточно легко, а вот лечение — процесс сложный и долгий. Поэтому возникает вопрос: какое лекарство выбрать?

Наилучший эффект дает комплексное лечение, которое заключается в комбинировании медикаментозных препаратов и лечении народными средствами в домашних условиях.

Как только вы заметили изменения в цвете ногтя или почувствовали неприятный запах ног, действуйте без промедлений!

Вот как выглядит грибковое заболевание.

1 2

3 4 5

Начальная стадия

Первые симптомы того, что у вас грибковое заболевание:

  • Ноготь меняет свой естественный цвет и блеск, становится мутно-белым или желтовато-коричневым.
  • Теряет форму и утолщается, расслаивается или ломается.
  • Появляется ороговевшая ногтевая масса под пластиной.
  • Воспаляется лунка.
  • Появляется неприятный запах.

Начальная стадия заболевания начинается, как правило, с большого пальца с одной стороны. Если вовремя обнаружить проблему, то возможно недорогое и несложное лечение. При запущенной стадии следует обратиться к специалисту.

Видео: Лечение грибка ногтей перекисью водорода

Лечение перекисью водорода

На сегодняшний день есть несколько способов лечения грибкового заболевания на ногах:

  • Лазером
  • Лекарственными препаратами
  • Перекисью водорода
  • Йодом


Самый быстрый и эффективный способ лечение — лазером. Буквально за пару дней вы уже забудете про такую проблему, как грибок. Аптечные лекарства — долгий путь к излечению, но также эффективный. Народные средства, такие как перекись водорода, наиболее щадящий и не требующий особых затрат, способ вылечить грибок. Это лекарство зарекомендовало себя, как отличное антибактериальное и профилактическое средство, не имеющее никаких противопоказаний.

Использовать перекись для лечения грибка необходимо следующим путем: распарьте ноги в растворе соды (на литр воды 1 чайная ложка соды). Когда ноги распарились, возьмите ватный диск и отрежьте от него кусочек. Пропитайте его перекисью и приложите к ногтю, держите 40-60 минут. Для лучшего эффекта в течение дня закапайте несколько капель жидкости в полость ногтя (2-3 раза).

Грибок ногтей на руках также можно лечить народными способами, например, делать примочки из перекиси. Держать 10-15 минут. Чтобы перекись быстро не испарялась, оберните пораженные пальцы полиэтиленом или оденьте напальчник.

Видео: Как лечить грибок ногтей на ногах Причины, признаки, лечение ногтевого грибка

Альтернативой компрессам могут быть ванночки. Для этого надо развести 2 столовые ложки 3%-ной перекиси в литре теплой воды и держать в ней руки 20-30 минут, несколько раз в день. Результат не заставит себя долго ждать, уже через 3-4 дня вы увидите улучшение.

Запущенная форма грибка ногтя  (лечение в домашних условиях)

Грибковые заболевания распространяются очень быстро и если вовремя не начать лечение, то она превращается в запущенную, которую лечить намного сложнее. Запущенный грибок появляется в нескольких случаях:

  • Неэффективное воздействие препаратов.
  • Дрожжеподобные грибки, которые не проявляются долгое время и впоследствии приводят к серьезным заболеваниям.

Эффект лечения будет лишь после комплексного лечения. Очень важно пройти медикаментозный курс по оздоровлению.

Что делать если ноготь вростает в палец?

Еще одним симптом, который говорит, что у вас грибок — это вросший ноготь. Болезнь протекает очень болезненно, хотя начинается все с легкого дискомфорта. Причиной могут стать неправильный маникюр и плохо обработанные инструменты, генетическая проблема, ношение узкой обуви, заусеница. Все это может привести к осложнениям, если вовремя не среагировать и не лечить заболевание на ранних стадиях.

Справиться с грибковыми заболеваниями можно и самостоятельно, например, лечение вросшего ногтя на ноге в домашних условиях возможно несколькими способами: солевые ванночки, мыльная вода, прикладывание льда, тщательная обработка маникюрного набора перед использованием.

Солевые ванны делаются следующим образом: 2-3 столовые ложки соли разбавляются в горячей воде. Замачивайте ноги в этом растворе в течение 15-20 минут. Соль смягчит кожу и уменьшит воспаление. После такой ванночки можно воспользоваться пакетом льда, удерживая его на пальце до онемения, после этого обрежьте и повторите манипуляции со льдом. В завершении наложите на пораженный палец тампон с раствором, например, перекиси. Процедуру повторяйте 2 раза в день.

Недорогие, но эффективные препараты (отзывы)

Низкие цены на  таблетки, капли или мази не характеризуют их качество. Для примера, почитайте отзывы людей, которые уже пользовались недорогими препаратами и остались вполне довольны.

Противогрибковое средство Тербинафин-Тева — недорогое средство от грибка.

«…Хорошее сочетание «цена-качество», помогает, но отрицательно действует на печень, но это касается всех препаратов подобного действия. Итог: подходит к концу третий месяц. Ноготь вырос почти на половину здоровый, розовенький. Но пить надо обязательно и препараты от печени, иначе начнутся проблемы с ней…»

Видео: Лечение грибка ногтей йодом. Йод от грибка ногтей на руках и ногах. Проверенное народное средство

Крем Ламизил 1% — противогрибковый препарат, обладающий широким спектром противогрибковой активности.

«… Я им запросто вывел грибок на ногах у себя (подошвы и между пальцев — был ужас), который мучал меня лет 20. Удачи…»

Тербинафин — Противогрибковый препарат для местного применения, с широким спектром противогрибковой активности.

«…Есть хорошее средство Ногтивит, снимает ногти безболезненно, а потом я мазала тербифином, эта мазь дешевле ламизила, по составу тоже самое, и еще пила таблетки Экзифин. А грибок был около 20 лет…»

Фукасептол — комбинированный препарат для местного применения. Оказывает противомикробное и противогрибковое действие.

«…Подруга посоветовала отличное средство Фукасептол)Грибок прошел довольно таки быстро))Советую всем…»

Лечение грибка ногтей на ногах народными средствами

Грибковые заболевания и их лечение — это всегда неприятный и зачастую болезненный процесс. На ранних стадиях заболевания этот недуг можно лечить самостоятельно народными средствами, которых, как оказалось, немало.

Вот наиболее эффективные рецепты, как избавиться от грибка:

  • Каждый день обрабатывайте пораженный палец 20% спиртовым раствором прополиса.
  • Приготовьте луковую кашицу и прикладывайте к пораженной зоне.
  • Смазывайте больной ноготь соком чистотела несколько раз в день.
  • 5% раствор йода капайте на больной ноготь.
Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!