Грибок ногтей: причины заболевания, профилактика, лечение

Видео: Лечение Грибка стопы и ногтей на ногах. Причины. Виды. Симптомы. Профилактика

Ногти и грибокВ настоящее время грибок ногтей – это заболевание не редкостное, а довольно частое. И заразиться этой болезнью очень даже просто, достаточно вступить в контакт больным человеком. Крайне важно, не дать грибку установить «свои права» и в борьбу с ним надо вступать с самого начала заражения. Самостоятельно справиться с этой напастью – занятие малоэффективное. Правильным решением в этой ситуации будет – незамедлительное обращение за помощью к врачу.

От чего появляется грибок ногтей?

Видео: Грибок стопы - причины, лечение, симптомы, профилактика

Грибок ногтей, он же онихомикоз, возникает из-за деятельности грибов-дерматофитов или дрожжеподобных и плесневых грибов. Для того чтобы ноготь был поражен грибком необходимы определенные условия, благоприятные для их жизнедеятельности: тесная не пропускающая воздух, обувь- повреждение ногтя- повышенная влажность. Помимо всего прочего, грибок поражает ноготь, если иммунитет его хозяина снижен.

Пути заражения грибком ногтей

Как было сказано в самом начале, заражение происходит вследствие контакта, которых у нас хватает: заболевание появляется при попадании грибковой инфекции с кожи зараженного на кожу пока еще здорового человека в бассейне, во время посещения сауны или бани, во время приятного времяпровождения на пляже, в спортзале, через обувь и т.д.

Как влияет грибок на ноготь?

Ноготь, зараженный грибком, может быть поражен полностью, а может – и с краю, по середине или у ногтевого ложа. Постепенно происходит изменение цвета ногтя – появляются небольшие пятна и полосы, возникает желтоватый оттенок, постепенно переходя в темно-коричневый. Через некоторое время ноготь перестает быть прозрачным. Он теряет свой блеск, становится тусклым и утолщается. Пораженный ноготь со временем разрушается, особенно этот процесс заметен с боков.



Обычно поразив один ноготь, грибок перебирается на соседние. Но так бывает не всегда – не редки случаи, когда грибок никуда «не планирует» переселяться в течение многих лет.

Нельзя судить о наличии грибка только по изменению цвета и формы ногтя, здесь необходимо провести тщательное лабораторное исследование, позволяющего установить точный диагноз. В настоящее время существует метод, благодаря которому в короткие сроки (за 24 часа) устанавливается наличие возбудителя болезни. Способ называется ДНК-диагностика.

Как лечатся грибковые заболевания ногтей?

Как было сказано ранее, для начала необходимо обратиться за консультацией к врачу. Далее строго следовать его предписаниям. Можете, конечно, заявить, что это итак понятно. Но понятно может это и всем, но не все почему-то следуют рекомендациям доктора.

Видео: Онихомикоз. Грибковые заболевания

Если врач – настоящий профессионал своего дела, то он не будет Вам назначать только противогрибковые препараты и препараты, улучшающие кровообращение, он «заставит» Вас еще укреплять свой иммунитет. Кстати, огромный плюс противогрибковых препаратов заключается в том, что они способны полностью уничтожать возбудителей заболевания, давая рост ногтю. Поскольку лекарственные средства имеют противопоказания, не вздумайте назначать их себе самостоятельно, себе же сделаете хуже.

Профилактика грибка ногтей

На самом деле ничего сложного в этом нет – достаточно носить свободную обувь, соблюдать гигиену, в баню и сауну ходить только в своей обуви.

Видео: Грибковые заболевания. Микозы. Молочница, Кожные болезни, грибок ногтей и пр. Фролова Ю.А

Если уж грибок поразил вас, то не надо жалеть времени и денег на его лечение.

Лоскутов С.А.  для женского интернетсайта

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!