Как сделать волны на волосах в домашних условиях

Как сделать волны на волосах в домашних условиях

Создание причесок с локонами – очень популярная услуга в салонах красоты, чаще всего за ней обращаются перед каким-то торжественным событием. Конечно же, ежедневное посещение салона не всем удобно и доступно, поэтому часто возникает необходимость создавать красивые волны самостоятельно. На самом деле это довольно просто, самое главное – понять принцип и технологию, и после процесс не будет занимать много времени. Методов придания локонам красивых изгибов существует очень много, часть из них подразумевает термическое воздействие, а часть абсолютно безвредны. Рассмотрим самые простые и доступные методы придания шевелюре волнистости в домашних условиях.

Идеальные волны без плойки с помощью косичек

Термическое воздействие нельзя назвать полезным для волос, но многие видят возможность получить красивые локоны только таким способом. На самом же деле существуют и другие методы, принцип которых основан на том, что волосы должны высохнуть в определенном положении и тогда они смогут сохранять данную форму. Самый простой и удобный метод создания волн – это косички. Для получения красивой прически необходимо осуществить следующие действия:

кудри с помощью косичек

  1. волосы не обязательно должны быть только что вымытыми, от этого зависит только то, как долго Вы сможете проходить с прической до очередной мойки головы;
  2. если волосы были вымыты, то нужно обсушить их полотенцем и желательно выждать их частичного высыхания естественным путем;
  3. далее нужно разделить всю массу волос на сектора и определиться с количеством косичек. Чем больше их будет и чем они, соответственно, будут меньше, тем мельче получатся волны и пышнее прическа-
    заплетать лучше рядами, начиная с самого верха;
  4. проплетать каждую косу желательно до самого конца пряди, чтобы на концах не оставалось торчащих прямых концов;
  5. каждую косичку фиксируют резинкой и оставляют так до полного высыхания. Самый удобный способ – делать процедуру перед сном и расплетать волосы уже на утро;
  6. если волосы сухие, то можно просто заплести их косичками и после этого каждый элемент тщательно увлажнить мокрой ладонью.

Результат такого метода выглядит очень эффектно и привлекательно. Для получения крупных романтичных волн на среднюю густоту волос будет достаточно трех косичек – одной для верхней части волос, и двух для нижней.

Как накрутить крупные волны на бигуди

Бигуди как предмет для создания причесок могут быть самыми разнообразными: термо-, электрические, на липучках и т.д. Принцип работы и определяется тем, какой именно тип используется. Итак, для применения обычных термобигуди их изначально нужно нагреть до определенной температуры, то есть попросту положить в воду и довести ее до кипения. Накладывают бигуди на сухие волосы, попрядно накручивая их на горячие элементы и фиксируя специальными накладками из комплекта. Прическа будет готова, когда все бигуди остынут – тогда их можно будет осторожно снять и придать локонам законченный вид, разобрав их и зафиксировав лаком.

Еще одна популярная разновидность устройства – бигуди на липучках. Они дают более мягкие и плавные локоны, добавляя им заметный объем. Для их применения волосы должны быть немного влажными. Накладку располагают у корней прядки и накручивают на нее всю длину. Когда вся масса будет использована, волосы просушивают феном. После снятия бигуди волосы фиксируют.

Как сделать красивые волны на волосах утюжком

Утюжок считается средством для выпрямления волос, но довольно часто он применяется с противоположной целью. Благодаря своей форме данное устройство имеет свои преимущества перед обычной плойкой. Так, последняя позволяет делать спиралевидные локоны разного диаметра, а с помощью утюжка появляется возможность создавать широкие завитки-волны, которые придают укладке легкости и женственности.



большие локоны утюжком

Волосы для обработки обязательно должны быть сухими и чистыми. Для хорошей фиксации на пряди наносят укладочный мусс или пенку, а для минимизации вредного воздействия высокой температуры – термозащиту. После этого можно приступать непосредственно к накрутке. Выделяется прядь, у основания захватывается щипцами и далее нужно начать неторопливое движение вниз по локону. Для получения волны утюжок нужно постепенно прокручивать в желаемую сторону, как бы создавая каждый изгиб отдельно. Итог – красивая волна на волосах, на создание которой ушло совсем немного времени. Готовую укладку фиксируют лаком, и продержится она достаточно долго.

Видео: прическа с локонами на короткие волосы

Короткие волосы также можно красиво уложить волнами, причем на такой длине не возникнет никаких проблем с объемом. Один из вариантов как именно создать прическу на сухие волосы представлен в данном видео-ролике.

Учимся делать ретро волны в стиле 30-50 годов

Ретро-прическа волны, которую сегодня часто называют «голливудская волна», требует определенных знаний и навыков. Для получения желаемого результата важно знать несколько секретов: плойка не должна быть большой в диаметре, волосы нужно хорошо обработать укладочными средствами, а для создания четкости понадобятся длинные ровные зажимы для волос.

ретро укладка своими руками

Итак, первый шаг – это простая накрутка прядей. При размещении локона на плойке его нужно немного закручивать в жгутик, чтобы волна получилась плавной. После снятия волос со щипцов не стоит сразу их отпускать – эта не сыграет на пользу стойкости и четкости. Рекомендуется собрать горячий локон в кольцо и зафиксировать невидимкой или зажимом до полного остывания. Когда все волосы будут обработаны, можно приступать к формированию волны: волосы прочесывают расческой с широкими зубьями для получения единого полотна, а для придания волне графичности каждый изгиб фиксируют зажимом, как бы немного подтягивая вверх, и закрепляют лаком. После снятия всех зажимов ретро-волна будет полностью завершена.

Видео: как уложить волосы в голливудскую волну

Для того чтобы процесс создания ретро-укладки с волнами был наиболее понятен, рекомендуем посмотреть данное видео. После не останется никаких вопросов касательно технологии формирования прически, и станет очевидно, что сделать ее без особых усилий сможет каждая.

Красивые пляжные локоны с помощью мусса и фена

Легкую укладку с волнами можно создать исключительно с помощью фена с насадкой диффузор. Волосы для этого должны быть слегка влажные, и их необходимо обработать имеющимися укладочными средствами. Учитывая, что воздух из фена тоже горячий, не помешает и нанесение термозащиты для того, чтобы исключить вероятность повреждения структуры самих волосков.

небрежная пляжная укладка

Принцип создания волн выглядит следующим образом: крупную прядь кольцом собирают в руку кольцами от концов до корней и фиксируют на голове рукой. Далее необходимо приложить к прядке диффузор и можно будет отпустить руку. Зафиксированная часть волос тщательно просушивается феном на средней температуре и интенсивности воздушной струи, при этом диффузором нужно совершать легкие круговые движения. Подобным образом нужно обработать всю массу волос и после при желании зафиксировать готовую прическу небольшим количеством лака. Выглядят полученные волны очень легко и немного небрежно, поэтому и называются такие локоны пляжными.

Видео: небрежная укладка своими руками

Создать легкие волны на волосах можно всего за 5 минут и для реализации такой затеи пригодится данное видео. Автор детально показывает процесс создания прически, дополнительно давая советы для наилучшего результата и указывая на используемые косметические средства.

Советы: как после мытья головы сделать волосы волнистыми

Влажные волосы легче всего сделать волнистыми, так как они способны запоминать форму, в которой происходило последующее высыхание. Для получения локонов таким безопасным способом можно применить следующие методы:

  • заплести косички, о чем уже говорилось ранее;
  • накрутить папильотки;
  • воспользоваться так называемыми мягкими бигуди;
  • есть еще один современный метод – спиральные бигуди из мягкой сетки. В которые просто нужно продеть пряди с помощью специального крючка оставить так до полного высыхания;
  • еще один очень простой метод – обработать волосы после мытья пенкой и сделать несколько жгутов на голове, фиксируя их в виде гулек. После высыхания пряди приобретут модную небрежную волнистость.
Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!