Как красиво уложить короткие волосы

Как красиво уложить короткие волосы

Короткие стрижки имеют массу достоинств, которые и мотивируют женщин отдать предпочтение именно такой длине. Простота в уходе и поддержке внешнего вида, возможность создавать довольно большой объем и ставить волосы на желаемых участках, экономия времени на прическу. Однако все это играет на пользу в обычные дни, а вот для особого случая возникает вполне понятная проблема – как сделать красивую укладку? На первый взгляд вариантов очень мало, но на деле это не так – при правильном подходе и знании определенных секретов можно создать очень эффектную укладку даже на коротких волосах.

Чем лучше делать укладку: выбираем средства и расческу

Работа с волосами подразумевает имение определенного опыта и навыков, а также минимального набора инструментов и средств. Для создания укладки понадобится:

  • обычная расческа и круглая – брашинг. Браш подбирается исходя из длины волосы – чем они короче, тем меньше должен быть диаметр;
  • пенка или мусс для укладки;
  • лак для фиксации волос;
  • часто для коротких волос применяю воск или гель – это прекрасный вариант для выделения прядок и их кончиков.

Как красиво укладывать волосы в домашних условиях

Если все, что нужно для создания укладки, уже есть под рукой, остается приступить к созданию прически. Хорошее настроение и уверенность в результате в таком процессе не будут лишними, а только помогут добиться именно того, что хотелось. Рассмотрим несколько вариантов создания коротких укладок, из которых Вы сможете выбрать подходящий.

Стильные варианты причесок на каждый день

Самый простой и универсальный вариант для коротких и очень коротких волос – это так называемый «стильный беспорядок». Создать его очень легко, и сам процесс не займет много времени: нужно набрать на пальцы немного воска для волос или геля и приподнимающими движениями обработать волоски от корней к кончикам. Полученные прядки располагают в хаотичном порядке и прическа готова.

красивая укладка коротких волос своими руками

Для волос длиной по подбородок можно испробовать такой вариант. При обычной укладке феном стоит попробовать заворачивать кончики прядей наружу – таким образом получится добиться очень интересного и игривого эффекта.

Если длина позволяет, то есть вариант добавить дополнительный элемент – косичку. Ее можно проплести колоском по линии роста волос, сымитировав таким образом ободок, а кончик спрятать в волосах и закрепить невидимкой.

Для прически боб хорошим повседневным вариантом станет обычная укладка феном. При просушке прядей их нужно приподнимать брашингом у корней для придания объема. После можно воспользоваться воском – взять небольшое количество средства и обработать им кончики отдельных прядок. Челку зачесывают на бок и фиксируют все лаком — в итоге получается очень легкая и интересная прическа.

Как самостоятельно уложить очень короткие волосы

Очень короткие волосы несколько ограничивают полет парикмахерской фантазии, но с ними тоже можно успешно «играть», создавая самые разноплановые образы. Помимо стандартного варианта хаотичной укладки отдельных прядей, можно создать и другой, более интересный вариант (но и он не потребует много времени):

  1. волосы моют;
  2. на еще влажные волоски наносят пену или прочие средства для объема;
  3. затылочную зону высушивают феном по направлению вверх;
  4. боковые зоны и челку сушат ровно;
  5. сзади для придания четкости можно немного обработать кончики воском.

Результат – необычная и немного игривая укладка, на создание которой понадобилось не более четверти часа.

Быстрые укладки на кудрявые и волнистые волосы

Кудрявые волосы при неправильном обращении могут доставить немало неудобств своей обладательнице, сбиваясь и образуя на голове сплошное пышное «облако». Однако умение правильно их укладывать покажет, что работать с ними просто и ежедневные укладки производятся очень быстро. Основной плюс вьющихся волос в том, что не нужно предпринимать никаких особых действий для придания объема – за счет спиральной структуры локонов они сами по себе лежат очень пышно, поэтому остается только сделать их четче.



как красиво уложить вьющиеся волосы

Чтобы волосы лежали красиво помните, что укладка феном должна производиться при помощи насадки-диффузора – лишь таким способом можно получить упругие и структурированные локоны. Для еще большей четкости и графичности прядки обрабатывают воском или гелем.

Как сделать модную вечернюю укладку с объемом

Благодаря небольшой длине волосы очень легко уложить объемно и такой эффект сохранится максимально долго – пряди не опадают под собственным весом, что делает объемные укладки настоящей козырной картой девушек с короткими волосами. Создать желаемую пышность довольно просто, для этого стоит выполнить следующие действия:

праздничная укладка коротких волос

  1. волосы должны быть влажными, но не слишком мокрыми;
  2. начиная с нижних прядей круглой расческой (брашингом) с диаметром, который соотносим с длиной волос, прядки приподнимают, просушивая феном и совершая при этом прямое движение к кончикам;
  3. после обработки одного участка, волосы нужно зафиксировать лаком снизу, у корня, а после красиво уложить;
  4. действия нужно повторять, пока вся масса не будет обработана;
  5. при необходимости после создания объема волосы можно выпрямить на кончиках.

Такая прическа продержится в изначальном виде несколько часов, обеспечивая отличный внешний вид и гармоничность созданного образа.

Праздничные варианты на каре

Многие женщины выбирают для праздничных причесок легкие кудри – это смотрится естественно и очень женственно, внешний вид не перегружается. На каре проще всего создавать плавные волны утюжком: прядь зажимают у основания, и тянут к низу, при этом прокручивая прибор. В результате локон получается очень легким, в нем нет четкой графичности и строгости. Когда вся масса будет обработана, прядки немного растягивают в стороны пальцами, и после фиксируют все лаком.

Каре позволяет использовать различные дополнительные элементы: косы, жгуты, просто подколотые прядки. В зависимости от желаемого эффекта можно с одной или обеих сторон завести боковые пряди назад и подколоть, или проплести французскую косичку для имитации ободка.

При создании праздничной прически не стоит забывать об аксессуарах. На коротких волосах они смотрятся еще более интересно, становясь яркой и активной фигурой в образе. Поэкспериментируйте с ободками, заколками, декоративными повязками на кружевной ленте. Если декоративный элемент будет подобран гармонично общему образу, то на празднике Вы, несомненно, произведете самое лучшее и незабываемое впечатление.

Как сделать укладку на стрижку каскад своими руками

Стрижка каскад подразумевает наличие нескольких длин волос, и это отличное решение для женщин, которым не хватает объема. Лучше всего такая прическа смотрится в том случае, если она правильно уложена, а добиться этого можно следующим образом:

как уложить каскадную прическу

  1. чистые и немного влажные волосы обрабатывают средством для укладки;
  2. начиная с нижних слоев, пряди просушивают феном с использованием брашинга, немного подкручивая кончики;
  3. постепенно продвигаться нужно к макушке;
  4. верхний слой можно сушить, поднимая прядь прямо вверх, хорошо обрабатывая теплым воздухом область у корней.

Результат такой техники – красиво уложенные волосы с хорошим объемом. Если есть желание создать локоны, то специалисты советуют начинать накручивать их не от самого верха, а примерно с середины длины. И, конечно же, всегда в моде ровные волосы, выпрямленные утюжком.

Как быстро сделать мокрый эффект

быстрая мокрая укладка своими руками

Мокрый эффект – это быстрая и интересная укладка, которая отлично подойдет и для естественно волнистых, и для волос после химической завивки. Для ее создания волосы нужно вымыть и просушить полотенцем, убрав излишнюю влагу. Влажные волосы необходимо обработать укладочным средством и сформировать отдельные пряди, немного скрутив их в жгутики. После этого волосы высушивают – сделать это нужно до конца, иначе прическа распадется. Если волосы сами по себе кудрявые и завитки упругие, то можно оставить их высыхать естественным путем.

Легкие женские укладки с челкой

При укладке волос с использованием различных приборов или просто без фена отдельное внимание стоит уделить челке – она должна гармонично вписываться в общую картину. Обычно эту часть волос укладывают или прямо, или на бок, просто прочесывая и фиксируя лаком. Можно сделать данный элемент более объемным, просушив его у корней феном, как и прочую массу волос. В целом, челка смотрится хорошо в любой укладке, самое главное, чтобы она подходила к лицу.

Простые и современные укладки на асимметричные стрижки

Асимметрия на короткие волосы обычно достигается следующим образом: задняя часть волос и с одного бока делается короткой, а со второй стороны оставляют более длинные пряди. Простой и стильный вариант – это придать объем на более короткой части, пышно уложив ее феном с помощью описанных выше методов, а длинные пряди просушить, подкручивая к кончикам. Еще один интересный вариант – это сделать локоны на более длинной части, это будет смотреться очень необычно.

Долговременные укладки

Долговременная укладка – это завивка волос с помощью специальных химических составов, которые позволяют на 2-3 месяца сохранить эффект. Самое главное в такой методике – это использование качественных составов и мастерство парикмахера. Стоит обращаться только к опытным специалистам, которые смогут создать именно тот эффект, который Вы пожелаете, не нанеся при этом волосам никакого вреда.

Видео-урок: красивые локоны с помощью утюжка

Создать легкие локоны с помощью утюжка – это совсем не сложно. Данный мастер-класс тому подтверждение, посмотрев его можно понять основной принцип такой накрутки и ее тонкости, а также увидеть потрясающий эффект на коротких волосах.

Пошаговое видео по созданию объемной укладки феном и щеткой

Как придать коротким волосам легкости и пышности, не тратя при этом много времени и сил на укладку? Этот вопрос беспокоит многих женщин, поэтому предлагаем посмотреть данное видео – на нем детально показан и описан процесс создания красивой прически на небольшой длине.

Фото торжественных и ежедневных укладок для женщин

Закончились идеи укладок, которые можно было бы создавать на короткие волосы? Значит, пора искать вдохновение и для этого можно посмотреть фотографии различных праздничных и ежедневных причесок на определенной длине волос.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!