Карвинг на длинные, средние и короткие волосы

Ежедневная укладка занимает у любой девушки довольно много времени, в особенности если это завивка на плойку или бигуди. Чтобы можно было сэкономить драгоценные минуты, парикмахеры предлагают выполнить карвинг волос.

Что это такое

Карвинг – это долговременная мягкая завивка волос, своеобразная щадящая химия. Благодаря тому, что в состав не входят жесткие химические препараты, процедура помогает завить прядки, при этом не слишком их пережигая. Процедура выполняется на локоны любой длины, но при этом нужно понимать, что это не биозавивка. Конечно, прядки не страдают так сильно, как от химии, но и структура изменяется и не всегда в лучшую сторону.

Средства для карвинга впервые были представлены компанией Schwarzkopf, немного позже парикмахерские салоны стали рекомендовать продукцию Лореаль. Карверы меду собой отличаются названиями (у Schwarzkopf – это «Средство для карвинга», а у L’Oreal – щадящая химия) и составами.

Преимущества карвинга:

  1. Карвинг волос
    Фото — Карвинг волос

    Это отличная и продолжительная укладка на тонкие и густые волосы: она придает объем и визуально делает пряди толще;

  2. Как и биохимия, карвинг может выполняться на окрашенные, мелированные или осветленные волосы;
  3. В любой момент можно будет выпрямить волосы для создания определенного образа;
  4. Процедура может выполняться в любое время года, Вам не нужно опасаться купания как при наращивании или покраске.

Многие отзывы утверждают, что карвинг на длинные волосы – не такая безобидная процедура, в чем убеждаешься, просматривая некоторые фото до и после. Недостатки щадящей завивки:

  1. В любом случае, карвинг вреден. Состав пережигает волосы, портится структура, пряди становятся пористыми, пушистыми, легкими;
  2. Технология пересушивает кожный покров и волосяную часть головы, поэтому сеансы такой химии категорически запрещены обладательницам сухих локонов;
  3. Любая химическая завивка запрещена при беременности. Когда девушка в интересном положении, у неё изменяется гормональный фон, волосы, кожа. При воздействии даже «безопасной» химии, в организме могут произойти необратимые изменения;
  4. Нежелательны покраски хной до сеанса, а также после. Если Вы окраситесь до – то хна попросту вымоется химическими компонентами, а после – может получиться совершенно неожиданный цвет.


Биокарвинг считается очень серьезной процедурой, поэтому очень большую роль играет опыт мастера, выполняющего его. Не поленитесь найти профессионала, если Вас будет завивать новичок, то можно очень навредите себе этой процедурой.

Виды карвинга

Процедуру можно классифицировать по длине волос, на которых она будет выполняться, а также размеру коклюшек. Чаще всего моделируются длинные локоны, естественно, на них легче работать и подобрать коклюшки правильного размера.

Все более популярным становится карвинг на средние волосы, такая прическа помогает внести в образ изюминку. Мастера выполняют его бигуди разных диаметров для создания визуального объема и «непослушной» прически. Легкий карвинг часто можно увидеть на каре или каскаде.

Для того, чтобы получить крупные локоны у корней делается карвинг на короткие волосы. Выполнить его может только профессионал, поэтому будьте осторожны. Хотя обладательницам небольшой длины проще всего – при ошибке парикмахера, можно просто состричь неудачную завивку.

Видео инструкция по технике карвинга

Как делать карвинг

Купить состав для карвинга, бигуди и прочие необходимые вещи можно в любом магазине косметики для волос или на интернет-платформах. Очень рекомендуем перед тем, как экспериментировать с собой, сходить на сеанс к профессионалу или хотя бы просмотреть видео-инструкцию.

Технология щадящей химии очень похожа на биозавивку.

Техника карвинга:

  1. Сначала локоны расчесываются и на них накручиваются бигуди. Выглядит это как обычная укладка;
  2. Накручивать прядки нужно от кончиков к корням. Следите за тем, чтобы выдерживалась длина завитка. Не всегда нужно подводить коклюшку под самый корень;
  3. Текстурирующий состав наносится на грязные волосы – так он меньше портит их, хотя не всегда парикмахеры придерживаются этого принципа;
  4. После смесь смывается с волос, локоны немного подсушивают и снимают бигуди.

Дома карвинг, как и окраска, начинается с затылка, плавно переходя на переднюю часть головы. Если Вы будете покупать профессиональный набор – то внимательно прочитайте инструкцию, там указано, как правильно наносить смесь на прядки и сколько её держать. Совет: при завивке не перетягивайте сильно волосы, иначе пострадают корни и может начаться сильное выпадение. Например, на светлые волосы состав наносится на меньшей отрезок времени, чем на длинные.

Процедура всего длится 2 часа, иногда немного дольше или меньше – зависит от того, насколько густые волосы. Укладывать волосы после карвинга очень просто – не сложнее, чем после биозавивки, но есть некоторые правила. Во-первых, нельзя мыть голову сразу после завивки, запрещается расчесываться и сушиться феном. Все это можно будет делать только через два дня. Во-вторых, плойкой можно работать только спустя неделю после щадящей химии.

Для быстрой повседневной укладки, Вам нужно на влажные локоны нанести руками и размять по голове пенку для вьющихся волос, после слегка подсушить их феном с холодным воздухом. Сушить долго нельзя, чтобы не пережечь итак пострадавшие пряди.

Также не забывайте, что после любого химического воздействия локонам необходимо лечение. Мыть голову можно только специальными шампунями для поврежденных прядок. Регулярно делайте питательные и увлажняющие маски. Эффект карвинга на здоровых волосах держится до 6 недель, на поврежденных (обесцвеченные, крашеные, тонкие) – более 8.

Уход после завивки

Советы после карвинга волос в домашних условиях или салоне красоты:

  1. Красить локоны можно только спустя два месяца после укладки;
  2. Выпрямление утюжками возможно лишь раз в неделю, при этом нужно ставить утюжок на минимальную температуру;
  3. Чтобы продлить эффект – используйте специальные средства и маски для текстурированных волос (есть продукции Лонда, Шварцкопф, Танде и прочих);
  4. Быстро восстановить локоны после того, как эффект биоукладки сошел, поможет ламинирование. Можно так ухаживать за прядочками дома, используя желатиновое укрепление или делать глазирование в парикмахерских кабинетах;
  5. Не лишним будет профессиональный уход. Любой хороший салон предложит Вам целый комплекс восстановительных процедур.

Обзор цен

Цена на карвинг волос зависит от длины прически и используемого препарата, рассмотрим, сколько стоит процедура Schwarzkopf на локоны 3 длины (до плеч):

ГородСтоимость, рублиГородСтоимость, рубли
Челябинск1200Иркутск1100
Уфа1150Санкт-Петербург (СПб)1200
Москва1250Нижний Новгород1150
Самара1150Владимир1100
Минск1200Волгоград1150
Омск1150Донецк1200
Саратов1200Киев1300
Пермь1150Екатеринбург1150
Тюмень1200Казань1200
Алматы1200Воронеж1200
Киров1100Липецк1150

Конечно, карвинг волос как на фото можно сделать и в домашних условиях, просто купив нужное средство. Но при этом нет гарантии, что получатся такие волны, как нужны, а также, что не пережжете локоны. Многие салоны предоставляют скидки постоянным клиентам, а также более низкие цены на коррекцию щадящей химии, если Вы хотите продлить эффект.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!