Карвинг волос: особенности технологии и несколько фото до и после

Сегодня женщины стали более эмансипированными, зачастую работают наравне, а иногда, и больше мужчин. Но это не является поводом перестать ухаживать за своим внешним видом.

Современные мастера парикмахерского искусства делают все, чтобы помочь девушкам в условиях бесконечной череды разноплановых забот выглядеть на отлично. Карвинг является одним из самых популярных способов особо не заморачиваться по поводу своей прически и в тоже время прекрасно выглядеть.

Содержание статьи:

к оглавлению

Суть метода

Знатоки английского знают, что дословно «карвинг» переводится, как «резьба». Странное слово для парикмахерской терминологии, не так ли? Или это подразумевает под собой выбривание орнаментов на мужской голове?.. Нет, совершенно не так!

Так называют особую процедуру, в результате которой получается так называемая легкая химия, которая была на пике популярности в 80-х годах.

Кардинальным отличием той, прошлой химии от современной является использование наиболее щадящих растворов, обеспечивающих их защиту от перегревания.

Для процедуры используются бигуди различных разновидностей и диаметра, что дает возможность в результате укладки получить локоны, завитые именно таким образом, каким пожелал клиент.

Существующие виды:

  • Крупный – пряди накручиваются на бигуди большого диаметра, в результате процедуры карвинга получаются естественные, в меру завитые волосы, результат на этом фото:
  • Как сделать слегка вьющиеся крупные локоны с помощью карвинга

  • Мелкий – используются тонкие бигуди. Результат — мелкие кучеряшки, как вот на этом фото:

Карвинг на мелкие бигуди - как получить необходимый эффект

к оглавлению

Положительные и отрицательные стороны

Этот современный и достаточно актуальный для множества женщин метод укладки имеет ряд положительных свойств, в числе которых:

  • Долговременное сохранение результата. После процедуры можно будет на два месяца забыть о том, что такое проводить ежедневно по часу перед зеркалом с феном в руках, придавая прическе более или менее презентабельный вид.
  • Карвинг - преимущества и недостатки в создании эффектной прически

  • Дамы, имеющие тонкую и не слишком густую шевелюру, смогут придать ей дополнительный объем.
  • Этот метод хорошо смотрится на различной длине.
  • Можно самостоятельно выбрать любой вид локонов. Если хочется на пару месяцев превратиться в озорную кудрявую девчонку — на помощь придут мелкие бигуди, а если нужны романтичные локоны — тогда крупные.
  • Ввиду довольно бюджетной стоимости, воспользоваться этой услугой может любая желающая.

Но ничто не может быть идеальным, долговременная укладка имеет также и отрицательные стороны:

  • Пагубно может сказаться на локонах, которые ранее были повреждены или пересушены некачественными красками.
  • Качественно оказать услугу сможет сделать только опытный мастер, в противном случае результат будет радовать совсем недолго.
  • Процедура делается в течение нескольких часов, поэтому те дамы, которым трудно усидеть на месте, могут быть несколько раздражены.
к оглавлению

Какой может быть длина

Есть ли нюансы при проведении на разной длине волос?

к оглавлению

Короткие

По какой причине девушки выбирают короткие прически? В большинстве случаев это не дань моде, а возможность хотя бы немного оживить внешний вид своей шевелюры.

Карвинг волос - технология создания и как смотрится завивка на короткой длине

Потому что тонкие и жидкие локоны объемнее смотрятся в сочетании с короткой прической. Карвинг, сделанный на короткую длину, придает хороший объем у корней, делает прическу более завершенной.



Единственным нюансом, который присущ процедуре на короткую прическу, это возможность повредить тонкий волос.
Также следует максимально ответственно подойти к выбору мастера, который сделает данную процедуру.

От его опыта будет зависеть результат прически. Если провести завивку неправильно, то можно не только испортить себе настроение, но и пережечь свою шевелюру.
к оглавлению

Средние

Парикмахеры заявляют, что на средней длине карвинг смотрится лучше всего, держится дольше, а вреда приносит меньше.

На этой длине можно уже выбрать, какой вид завивки предпочесть: если на короткие волосы процедура проводится при помощи мелких и средних бигуди, то на прическе до плеч или чуть ниже можно взять и крупные. Тогда в результате укладка на среднюю длину будет представлять собой мягкие романтичные волны.

к оглавлению

Длинные

На длинных локонах после карвинга одинаково хорошо смотрятся как тугие кучеряшки, так и легкая волнистость.

Но нужно иметь в виду, что длинные волосы более тяжелые, чем короткие, а значит эффект от завивки может продержаться меньше двух месяцев. Если же шевелюра сама по себе густая и тяжелая, то карвинг вообще может не принести ожидаемого результата.

к оглавлению

Кому следует отказаться

Процедура такой укладки хоть и считается максимально безвредной, все же есть некоторые противопоказания, среди них:

Долговременная укладка с помощью карвинга - кому не стоит делать

  • Заболевания эпителия головы.
  • Склонность к чрезмерному выпадению волос.
  • Значительные повреждения шевелюры.

Отдельно хотелось бы сказать о карвинге во время беременности и кормлении грудью. В принципе сегодня для этой процедуры используются щадящие и не вредные средства, которые не несут опасности ни будущей, ни кормящей матери.

Дело в другом. Во время вынашивания плода и при лактации в организме женщины происходят гормональные изменения, которые сказываются и на структуре волосков. Завивка просто не будет держаться.

Поэтому, чтобы не выкинуть на ветер собственные деньги, следует подождать окончания грудного вскармливания и только после этого сделать карвинг.

к оглавлению

Как проводится процедура

Карвинг делается по тому же принципу, что и химическая завивка: вначале мастер на чистые и сухие локоны наносит специальный раствор, затем на выбранные бигуди (или коклюшки) накручивает пряди. На все потребуется минимум два часа. Это нужно иметь ввиду, отправляясь в парикмахерскую.

к оглавлению

Что получается в результате

После того, как мастер снимет бигуди и вымоет голову клиентки, уже мокрые волосы будут вьющимися. Степень накрученности будет зависеть от диаметра используемых коклюшек.

Результаты карвинга на короткие, средние и длинные волосы вы можете посмотреть на фото до и после, представленных ниже:

Результаты и эффект после процедуры карвинга волос на короткой длине

Карвинг на волосах средней длины для создания долговременной укладки

Секрет создания красивых локонов на длинных волосах с помощью карвинга

к оглавлению

Как ухаживать за локонами после проведения

Чтобы полученная прическа радовала как можно дольше, следует придерживаться некоторых правил ухода за волосами, чтобы восстановить их после проведения карвинга:

  • Использовать фен только в крайних случаях. Лучше вообще полностью исключить его использование хотя бы в первые три недели после проведения завивки.
  • После мытья головы обязательно применять кондиционер. Это не только облегчит расчесывание, но и сделает локоны более блестящими и послушными, что положительно скажется на самой прическе.
  • Один раз в неделю делать питательные маски. Маска помогут поддержать здоровье завитых локонов.
  • После карвинга ни в коем случае нельзя применять средства, в состав которых входит спирт. Спирт вообще плохо сказывается на состоянии волос, а после завивки может даже их повредить.
  • Ни в коем случае не применять средства, которые выпрямляют пряди. Это поможет максимально продлить результат.
к оглавлению

FAQ

Можно ли сделать карвинг на поврежденные окраской локоны?

Нет. Хотя метод и не приносит особого вреда здоровым волосам, поврежденные могут пострадать. Поэтому перед завивкой следует подлечить свою шевелюру и заблаговременно отказаться от окрашивания.

Я беременна. Не повредит ли мне такая процедура?

Не повредит. Но и результат будет минимальным. При беременности организм вырабатывает множество гормонов, которые не дают локонам возможность держать кудри.

Хочу сделать завивку и покраситься. Что сделать в первую очередь?

Как долго держатся локоны после завивки с помощью процедуры карвинга

В принципе, очередность может быть любая. Только нужно иметь ввиду, что перед завивкой после окрашивания должно пройти хотя бы два дня.

И наоборот: после процедуры перекрасить можно будет спустя пару суток. Тут дело в удобстве: прямые равномерно прокрасить проще, чем волнистые.

У меня посеченные кончики. Нужно ли их обрезать?

Однозначно да. Если этого не сделать, то посеченные концы просто испортят конечную прическу. Они будут торчать во все стороны, а это просто не красиво.

Я покрасилась хной. Знаю, что завивка может плохо держать в таком случае. Это правда?

Не факт. Все зависит от опыта мастера и применяемого раствора.

Какова средняя стоимость услуги?

Каждый салон вправе сам устанавливать цены на свои услуги. Цена зависит от длины волос, их состояния. В среднем стоимость на среднюю длину составляет 1200 рублей.

А в этом видео можете посмотреть, как делать карвинг волос, и сколько держится завивка после процедуры:

Современные салоны красоты постоянно расширяют спектр своих услуг. Мастера изобретают новые способы помощи девушкам прекрасно выглядеть. Выбирать или нет этот метод — выбирать только вам. В любом случае — это удобный способ каждый день чувствовать себя красоткой без особого ущерба для шевелюры.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!