Укладка волос крупными локонами при помощи химической завивки.

Химическая завивка изобретена в начале прошлого века и создавалась она для облегчения ежедневной укладки, как и сто лет назад это пожалуй единственный способ сделать себе локоны на продолжительный срок.

химическая-завивка-волос-крупные-локоны

Химическая завивка волос – это возможность облегчить ежедневную укладку и единственный способ получить локоны на долгий срок.

Сравнительно молодая методика, впервые она была продемонстрирована немецким парикмахером Карлом Людвигом Нессером в 1908 году.

Как долго продержится завивка зависит от того, какие применялись химические реактивы и от диаметра бигуди. В среднем, это несколько недель или полгода.

Виды химической завивки волос

виды химической завивки волос

Сегодня существует такое количество разновидностей этой услуги, что непосвященному просто невозможно разобраться. Для того чтобы внести ясность, стоит их разделить на несколько классификаций.

По химическим реактивам завивка может быть:

  • кислотная (отличается мягким воздействием на волосы и недолговечностью);
  • щелочная (самая стойкая, но и высокотравматичная для волос завивка);
  • нейтральная (завивка с мягким воздействием на волосы, более стойкая чем кислотная);
  • аминокислотная или биозавивка (состав раствора содержит аминокислоты, восстанавливающие структуру волоса);

По виду бигуди:

  • На коклюшки;
  • На папильотки;
  • На веллаформеры;
  • На спиральные коклюшки;
  • На крупные бигуди (например, Оливия Гарднер).

По расположению коклюшек на голове:

  • Вертикальная;
  • Горизонтальная;
  • Круговая;
  • Двойное накручивание.

Кроме того, отличаются методы для волос, ранее подвергавшихся перманенту, мелированию, окраске или блондированию. Используется шапочка, завивается только хвост, есть прикорневая и детская завивки.

Почти все эти техники можно комбинировать, получая сотни видов химической завивки.

Технология химической завивки

За более чем вековую историю существования этого метода, в нем мало что изменилось.

технология химической завивки

При помощи одного вещества разрушаются химические связи кератина волос, изменяют их форму посредством бигуди, затем другим веществом (фиксатором) восстанавливают уже волнистую структуру волоса.

Время выдерживания зависит от вида завивки, желаемой упругости локонов, состояния волос, химических препаратов, и еще множества факторов.



Перед началом завивки нужно провести несколько тестов. В зависимости от того, озаботился мастер их проведением или нет, можно судить о том, стоит ли доверить ему свои волосы.

  • Тест на индивидуальную непереносимость. На запястье или заушную область наносится небольшое количество химического реактива. Если через 10-15 минут не появилось припухлости, зуда или покраснения, можно продолжать. Если же есть любая из этих реакций – этим препаратом завивку делать нельзя.
  • Оценка состояния кожи головы. Любые покраснения, царапины, ранки или родинки на коже головы – повод отменить процедуру.
  • Оценка состояния волос. Некоторые волосы просто не завиваются. Это и обязан выяснить мастер, накрутив тонкую сухую прядь на коклюшку. Через 10-15 минут должен получится легкий завиток. Если его нет, то никакие химические реактивы не помогут его добиться.

Очень важно, насколько прочны волосы. Для этого прядь осторожно пытаются разорвать.

Если удается при проверке разорвать прядь то состояние волос не позволяет делать завивку, они могут даже отвалиться.

Можно проверить реакцию волос на препарат, другим способом: нанести на небольшую прядь раствор, выдержать 10 минут, смыть и оценить их состояние.

Даже если совсем не хочется терять время на тесты, их стоит провести, ведь они помогут сберечь не только волосы, но и здоровье. Если исследования прошли успешно, можно вымыть и высушить голову, сделать стрижку и приступать к завивке.

Для этого пряди накручивают на коклюшки, обрабатывают химическим составом и выдерживают некоторое время. Затем, не снимая коклюшек, смывают состав, наносят фиксатор и снова выдерживают. После осторожно раскручивают бигуди, еще раз обрабатывают фиксатором и, спустя несколько минут, смывают водой. В зависимости от выбранного типа завивки, проводят восстанавливающие процедуры.

Стоит отметить, что сразу после завивки лучше воздержаться от сушки волос феном, расчесывания и укладки. Также не стоит мыть волосы несколько дней. Соблюдение этих нехитрых условий увеличит срок жизни локонов на несколько недель или даже месяцев.

Обязательно нужно помнить, что беременность, лактация, прием антибиотиков или гормональных препаратов, критические дни цикла – прямые противопоказания для процедуры. При головной боли или повышенном давлении завивку нужно отложить, также нельзя делать ее на голодный желудок.

Химическая завивка волос на крупные локоны

Такая завивка очень красиво выглядит на длинных волосах. Добиваются крупных локонов при помощи бигуди большого диаметра. Временем выдерживания раствора на волосах регулируют интенсивность завитков – тугие сформированные локоны или легкая волна.

Химическая завивка волос на крупные локоны

Стоит помнить о том, что длинный локон раскручивается под своей тяжестью, и у корней завитки не будут такими интенсивными. Это выглядит красиво и естественно, но если хочется равномерного завитка, используют бигуди разного диаметра. Только мастер высокой квалификации сможет накрутить прядь на разные бигуди так, чтобы переход был незаметен, и не было заломов.

Для того чтобы длинные волосы лежали красиво, желательно перед завивкой сделать каскадную стрижку.
Обладательницам негустых и тонких волос лучше воздержаться от завивки на крупные локоны поскольку она не позволит добиться желаемого объема.

При помощи биозавивки тугих локонов не получится, максимум будет легкая волна. С учетом того что сейчас в моде естественность это может многих устраивать. Желающим же иметь тугие завитки придется воспользоваться щелочной завивкой.

Также не следует забывать, что завивка не избавляет от ежедневной укладки. Конечно, она будет занимать меньше времени, но использовать диффузор, бигуди и стайлинговые средства все равно придется. Без них волосы будут выглядеть чересчур пушистыми.

В любом случае, перед тем как решиться на такой интересный эксперимент как химическая завивка, стоит найти хороший салон, где будут как бигуди нужного диаметра и необходимые химические реактивы, так и квалифицированный персонал, способный их правильно использовать.

К сожалению, этим могут похвастаться не все парикмахерские. Лучше потратить какое-то время на поиск мастера, консультации и заплатить дороже, чем оплакивать впоследствии испорченные или вовсе потерянные волосы.

Как восстановить волосы после химической завивки

Химическая завивка волос на крупные локоны

Любая химическая завивка сушит волосы (биозавивка в меньшей степени, остальные – в большей). Именно поэтому стоит воздержаться от частого мытья волос и обязательно пользоваться специальными мягкими шампунями и кондиционерами. Не меньше одного раза в неделю наносить на волосы восстанавливающую маску.

Нельзя оставлять полотенце на влажных волосах и вытирать их. Нужно промокнуть влагу и дать высохнуть голове естественным образом или использовать фен на щадящем режиме. Не следует ложиться спать с мокрыми волосами.

Если при завивке волосы были сильно пересушены, нужно как можно скорее провести их лечение. Это можно сделать в салоне или дома, используя лечебные масла, маски, специальные средства в ампулах.

После вторжения в свою структуру волосы меньше блестят и больше путаются. Расчесывать их желательно редким гребнем и избегать использования щеток.

Многие фирмы в палитре средств ухода за волосами предлагают несмываемые муссы, которые защищают от воздействия фена, ультрафиолетовых лучей, придают блеск и облегчают расчесывания. Такие средства прекрасно подойдут для волос после химической завивки.

Волосы немного меняют цвет после завивки, поэтому желательно сделать колорирование, но не раньше чем через двое суток. Лучше выждать пару недель.

Что делать с отросшими корнями после химической завивки

Неизбежно наступит момент, когда отросшие гладкие корни будут отличаться от остальных волос структурой и цветом. Чтобы прическа выглядела красиво, можно сделать следующее.

  • Сделать прикорневую химическую завивку. Для этого мастер защитит пряди фольгой или полиэтиленовой пленкой, нанося раствор только на отросшие корни волос.
  • Придать объем у корней специальным гофро-утюжком.
  • Изучить модные прически с гладкими волосами у корней и пышными на остальной длине.
  • Состричь кончики волос с завивкой.

Совершенно точно не следует пытаться выпрямлять волосы после завивки при помощи утюжка. Желаемый эффект достигнут все равно не будет, а вот вред волосам можно нанести непоправимый.

Перечень необходимых процедур для химической завивки волос

Химическая завивка волос на крупные локоны

Итак, химическая завивка – шаг серьезный, но хотя бы один раз в жизни ее делает почти каждая женщина. Для того чтобы эксперимент был успешным нужно выполнить несколько простых вещей:

  • Убедиться в отсутствии противопоказаний.
  • Подобрать вид завивки, идеально подходящий волосам.
  • Выбрать мастера высокой квалификации, который умеет работать с нужными реактивами и имеет необходимое оборудование (сертификаты о прохождении обучения с фирменными реактивами обычно висят на стене салона).
  • Сделать все необходимые тесты.
  • Постричь волосы.
  • Сделать завивку.
  • Наслаждаться вьющимися волосами с красивым объемом и не забывать о тщательном уходе.

Видео на тему: химическая завивка волос крупные локоны

В представленном видео обзоре вы можете увидеть результаты химической завивки волос на крупные локоны.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!