Как ухаживать за волосами после химической завивки

уход после завивки

Видео: Как ухаживать за волосами после химической завивки

Подробнее:
  • Химическая завивка в домашних условиях
  • Современные виды химической завивки

Кудри могут виться и у «порядочных людей», вопреки популярной народной частушке, химическая завивка в помощь. Предположим, вы стали обладательницей заветных кудрей. Как же ухаживать за этой красотой и сохранить «химические» локоны как можно дольше?

Так как химия – это сильнейшее вмешательство в структуру волоса. Минимизировать последствия можно соблюдая некоторые правила.

Общие рекомендации

  • Химия сильно высушивает волосы. Поэтому в ежедневный уход теперь будет нужно включать особые средства. Специальные восстанавливающие маски можно начинать применять не ранее, чем на 4-ое мытье после завивки. Практически у любой косметической фирмы – от масс-маркета до элитных марок – есть линейки средств для поврежденных волос. Поэтому что выбрать из всего многообразия, решать вам в зависимости от личных предпочтений и бюджета.
  • Кроме того, после завивки есть большая вероятность получить неприятный «бонус» - сухие секущиеся кончики. Поэтому лучше после нее состричь концы и в ежедневный уход включить специальные масла или спреи для секущихся кончиков.
  • Если процедура сделана в летний период, то необходимо прятать локоны от прямых солнечных лучей под широкополые шляпы и пользоваться спреями с УФ-защитоой.
  • Не стоит красить волосы после химии в течении 2 недель, дайте им придти в себя, к тому же в течении этого времени краска будет хуже фиксироваться.
  • После процедуры рекомендуется чаще носить распущенные волосы. Так как хвосты, ракушки и другие прически с резинками и заколками могут ослабить кудри.

Правила ухода дома после химической завивки

как сохранить локоны красивымиДля того, чтобы кератин закрепился в волосах, нужно первые 2-3 дня не мыть голову, не укладывать феном, не использовать укладочных средств. Локоны должны закрепить свою новую форму. Иначе вы рискуете получить взъерошенный «репейник».

1. Масла для восстановления волос

Одно из самых распространенных средств для ухода за поврежденной шевелюрой- это масла. Чаще всего используют:

  • оливково;
  • касторовое;
  • репейно;
  • подсолнечное.

Если нет желания и времени готовить маску, то просто нанести немного подогретого масла на всю длину волос. Держать масло нужно под целлофаном минимум 40 минут, затем вымойте голову. Масла помогут укрепить и восстановить ваши локоны, для этого мпользуйте их 1 раз в неделю.

2. Мытье головы



Заранее нужно позаботиться о специальном шампуне. Сейчас не проблема найти шампуни, предназначенные специально для волос, подвергшихся сильному химическому воздействию.

Видео: Химическая завивка уход за волосами - Все буде добре - Выпуск 153 - 25.03.2013 - Все будет хорошо

Главное - они должны быть мягкие, содержать в своем составе органические компоненты, такие как кокосовое масло, ши (каритэ), протеины пшеницы, аминокислоты, витамины и кератин.

3. Ополаскивание

придание кудрям блескаПосле каждого мытья волосы можно ополаскивать. Вы можете подобрать ополаскиватель той же марки, что и шампунь. Также его можно приготовить и в домашних условиях:

Из уксуса - для укрепления и блеска.

Разведите 1 столовую ложку 6% уксуса на 1 литр воды.

Из сока лимона - для быстрого восстановления.

Выжмите в 1 литр кипяченой воды сок половины лимона. Благодаря ему волосы быстрее восстанавливаются, отлично витаминизируются и станут приятными на ощупь.

После мытья и ополаскивания не растирайте волосы полотенцем, а аккуратно промокните и сформируйте локоны руками. Постарайтесь не вытягивать и не деформировать их, чтобы сохранить завитки. Дождитесь пока они полностью высохнут, не ложитесь спать с мокрой головой. Иначе рискуете проснуться «одуванчиком».

4. Укладка и расчесывание

Для волос с химической завивкой понадобится расческа с редким гребнем, желательно деревянная. Влажные и мокрые локоны вообще лучше не расчесывать, нужно дождаться пока они высохнут. Расчесывать следует с минимальным нажатием, начиная с кончиков. От фена по возможности стоит отказаться – так как волосы итак пересушены.

Кроме того, обычные укладочные средства теперь не подойдут. Желательно приобрести специальные. Самые распространенные из них - это муссы и пенки для вьющихся волос. А для моделирования и укладки кудряшек отлично подходит специальный воск.

Итог

Эти нехитрые методы помогут сохранить вам красивые локоны на 2-3 месяца. Уход за волосами после химической завивки – это очень важный процесс. И чем правильнее и тщательнее вы подберете уходовые средства, тем роскошнее будут смотреться кудри. А дальше вы уже сами решите, хотите ли оставаться кудрявой и сделаете процедуру заново, либо вернетесь к прямым волосам.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!