Как выбрать правильно шампунь для волос

Видео: Как выбрать шампунь. Медицинские рекомендации

Правильно подобрать идеальный шампунь, который будет не только очищать локоны от загрязнений, но и ухаживать за ними, не так просто. Рекламируемые средства ухода обещают потрясающие густые, объемные, блестящие волосы уже после первого применения. Но, так ли это? О том, что на самом деле входит в их состав, вся правда о шампунях или как выбрать хороший шампунь для волос, расскажет эта статья.

Как правильно выбрать шампунь для волос по составу

Косметика по уходу за шевелюрой, представленная на современном рынке, очень разнообразна. Прежде чем сделать правильно подобрать новое моющее средство для головы, необходимо тщательно изучить этикетку, которая содержит массу полезной информации о специальных компонентах, входящих в его состав и для какого типа волос он предназначен.

Перечень основных составляющих расположен в убывающем порядке, самые полезные вещества моющего средства расположены в начале списка. Косметические средства должны соответствовать именно вашему типу волос, поэтому изучите структуру локонов, состояние кожи головы. Помочь определить тип прядей, а также указать на существующие проблемы поможет косметолог или трихолог, который проведет специальный тест.

Как выбрать шампунь для жирных волос

1

Для жирного типа локонов характерна быстрая загрязняемость, излишняя жирность, связанная с повышенной активностью сальных желез кожи головы. Голову приходится мыть довольно часто. Чтобы правильно выбрать косметику по уходу за жирными прядями, необходимо обратить внимание на отсутствие масляных добавок, питательных веществ, агрессивных компонентов в ее составе. Эти составляющие только усугубят картину: работа сальных желез станет активнее и голову придется мыть каждый день.

Идеальный компонент для мытья – натуральные травяные экстракты (мята, чайное дерево, дубовая кора, крапива), обладающие антибактериальными свойствами, способностью нормализовать выработку сального жира. После мытья головы рекомендуется ополаскивать ее раствором уксуса или лимона, чтобы нормализовать кислотно-щелочной баланс кожи головы.

Видео: How to choose the right shampoo for hair/Premier

Как выбрать шампунь для волос сухих



2

Сухие пряди – тонкие, ломкие по структуре и лишены эластичности. Им не рекомендуется частое мытье, которое может еще больше спровоцировать их ломкость. Наряду с сухостью локонов часто наблюдается и сухость, чувствительность кожи головы.

Им необходимо обеспечить деликатное очищение, питание и увлажнение. В состав моющего средства для головы не должны входить агрессивные компоненты (без сульфатов и парабенов), желательно присутствие в составе питательных масел, меда, пантенола, ланолина, травяных экстрактов (ромашки, календулы). На этикетке должно быть указано, что моющее средство предназначено для сухих, тонких и ломких прядей или от выпадения.

Сухим локонам полезен массаж головы, которые стимулирует и укрепляет волосяные луковицы. После использования моющего средства обязательно используйте кондиционер или бальзам, который еще больше напитает сухие пряди влагой и сгладит чешуйки. Сухие и тонкие локоны, как правило, лишены объема, поэтому стоит выбрать косметику с отметкой «для объема».

Шампунь для нормальных волос как выбрать

3

Нормальный тип волос нуждается в хорошем очищении и уходе. Выбирайте качественное средство с натуральными компонентами, не перегруженными питательными веществами. Задача средства ухода за нормальным типом прядей – придать шевелюре блеск, эластичность и обеспечить легкость при расчесывании.

Как выбрать правильно шампунь для волос оттеночный

4

Оттеночные шампуни обеспечивают не только уход за прядями, но и придают им желаемый оттенок. Блондинки могут немного осветлить русые локоны, избавиться от их желтизны, шатенки придать им более насыщенный оттенок. Стоит помнить, что кардинально цвет шевелюры не изменится. Чтобы немного оживить цвет прядям, придать им здоровый блеск, то стоит выбрать такую косметику.

Профессиональный уход для окрашенных локонов

5

Выбрать шампунь для волос, которые подвергались окраске, можно из профессиональной серии. Профессиональный уход за окрашенными локонами не только долгое время сохранит цвет, но и будет ухаживать за прядями: увлажнять, питать, восстанавливать структуру. Профессиональные средства ухода за окрашенными локонами лучше покупать целой серией (маска, бальзам), так вы защитите локоны от вымывания и сохраните их здоровыми и блестящими.

Как выбрать шампунь от перхоти

6

Видео: Шампунь: как выбрать? Шампунь для роста и против выпадения волос, ты есть? О витаминах и мастерах

В борьбе с перхотью самыми эффективными являются специальные лечебные шампуни, действие которых направлено на проблему кожи головы. Существуют лечебные средства ухода, формула которых разработана специально для мужчин или детей, у которых наблюдается проблема. Мужской шампунь содержит активные компоненты, борющиеся с себореей, эффективно удаляют зуд, глубоко очищает кожу головы, стимулируют рост волос. Средство от перхоти для ребенка имеет более деликатный состав. По отзывам покупателей и программы контрольная закупка, лидер среди шампуней от перхоти «Head & Shoulders», которая отвечает всем критериям выбора.

Как подобрать шампунь для жирных волос у корней и сухих на кончиках

7

Какое средство по уходу правильно выбрать, если волосы жирные у корней, но сухие на кончиках? Этот тип волос называют комбинированным, поэтому и уход за ними должен быть особый. Задача в уходе за такой шевелюрой — удалить загрязнение и лишний жир у корней и дать питание и увлажнение сухим кончикам. Рекомендуется подбирать органическую и безсульфатную косметику, которая в своем составе содержат витамины, масла, морские водоросли и целебные травы.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!