Как сохранить цвет окрашенных волос: 11 советов

Предлагаем вам 10 способов по сохранению яркости оттенка окрашенных волос. Если вы даже регулярно их окрашиваете, цвет, вероятнее всего, изменяется до следующего похода к парикмахеру. И все же имеется возможность продлить яркость, следуя некоторым простым советам. Мы расскажем, как сохранить цвет на длительный срок при помощи опробованных средств и нескольких нужных действий.

Окрашенные волосы

Осветляющий шампунь

Перед окрашиванием применяйте осветляющий шампунь. Если вы не уберете всю ту краску, которая прежде была, долго цвет не будет держаться. Поэтому используйте данное средство два раза в неделю перед тем, как вы собрались красить голову, чтобы краска надежно закрепилась.

Шампунь для окрашенных волос

Употребляемые средства должны быть только для окрашенных локонов. Понятно, что для них нужен особый уход и они требуют специальную косметику, поэтому возьмите за правило читать этикетки на встречаемых шампунях и муссах. Ваши используемые средства должны быть безвредными для краски.

Правильное мытье головы

По возможности реже мойте голову. Даже если вы используете деликатный шампунь для окрашенных локонов, не нужно ежедневно мыть свою голову. Держать шевелюру чистой можно и используя сухой шампунь, и тогда вы будете наслаждаться чистотой головы без лишнего вреда для цвета.

Кстати, сразу после того, как вы сделали окрашивание, не стоит мыть голову. Просто следуйте инструкции, используйте специальный бальзам, который прилагается к средству, и оставьте голову на несколько дней. Это необходимо для того, чтобы, во-первых, краска надежно закрепилась. И во-вторых, необходимо дать волосам время хоть немного восстановить свою структуру: стойкие оттенки содержат аммиак, который не лучшим образом сказывается на структуре окрашиваемых волос.

Используйте оттеночный шампунь

Подбирайте оттеночные шампуни. Это тоже один из способов продлить насыщенность оттенка. За счет наличия в составе пигментов, способных красить, эти шампуни немного подкрашивают. Конечно, оттенок локонов может все же измениться, если не подобрать идеального сочетания. Для снижения подобного риска, пользуйтесь оттеночным шампунем той же линейки, как и у вашей краски.

Восстановление цвета



Пробуйте шампуни, восстанавливающие цвет. Существуют средства, великолепно подходящие для окрашенных волос, которые как бы запирают цвет внутри, не привнося ничего нового. Оно подойдет всем, кто предпочитает яркие оттенки, к примеру, огненно-рыжий. В идеале шампунь должен соответствовать той же марке, что и краска.

Кстати, восстановление цвета и его поддержку обеспечивает не только шампунь, но и бальзам, а также - маски для увлажнения и восстановления. Будет лучше, если вы отдадите предпочтение одной линии продуктов. Желательно, чтобы эти средства были предназначены для профессионального ухода.

Кондиционер для волос

После каждого мытья головы обязательно используйте кондиционер. Если он безопасен для цвета, то его необходимо наносить после каждого применения шампуня, но, если нужно, чтобы цвет сохранялся по-настоящему долго, постоянно употребляйте глубоко кондиционирующий препарат хотя бы раз в неделю.

Маски для волос

Замечательным выбором являются увлажняющие маски, которые подойдут ваших локонам. Если у вас есть намерение сохранить яркость оттенка, увлажняйте их. Иссушенные, секущиеся волосы не "держат" нужный вам оттенок долгое время. Поэтому крайне важно позаботиться и о их здоровье и внешнем виде: на ухоженной голове краска всегда выглядит свежей и яркой.

Жесткая или мягкая вода

Обратите ваше внимание на качество воды. Если вы посещаете бассейн, то хлорированная вода отрицательно скажется на цвете. Вам, хотя бы, стоит намочить голову перед тем, как начать плавать в бассейне, или надевать специальную шапочку для купания.

Однако куда важнее вода из-под крана. Мягкая вода практически не содержит минералов, а потому не сушит кожу головы. Однако и смыть шампунь подчас бывает проблематично. Но опаснее всего для внешнего вида вашей шевелюры жесткая вода. В ней содержится слишком много кальция, который оседает на коже. Если вы живете в регионе, где вода насыщена минералами, то придется покупать фильтры, или же - подбирать средства для ухода с особой тщательностью: вам необходимы увлажняющие и смягчающие маски каждый раз после мытья головы.

Можно купить специальную насадку, которая фильтрует воду и предотвращает попадание ненужных минералов, от которых теряется и тускнеет цвет. Если нет такой возможности, то не мойте голову теплой или горячей водой: прохладная вода поможет сохранить их структуру. Выцветание предотвращает холодная вода. Возможно для многих это слишком радикальный метод, в этом случае используйте для ополаскивания воду комнатной температуры.

Спрей для блеска

Для улучшения внешнего вида вашей прически можно использовать блеск. Как не жаль, но он не сохранит цвет дольше, но сможет скрыть выцветание, когда как на тусклых волосах оно заметно больше. Используйте пену или спрей, или другой продукт, не воздействующий на цвет, и вы будете смотреться ярче.

Скажите "нет" лаку для волос

Уменьшите нанесения лака. Если вы выбрали именно это средство для укладки, убедитесь в том, что он подходит для волос после окрашивания. Средства выбирайте те, которые придают блеск, иначе обычный лак сделает ваши волосы ещё тусклее. Если ваша шевелюра лишена естественного объема, и делать каждодневную укладку просто необходимо, попробуйте нанести сначала пенку или спрей-кондиционер, который поможет вам хоть немного поддержать объем без использования средств, портящих волосы.

Также, старайтесь не злоупотреблять лаком, выбирайте такие укладки и прически, при которых фиксация сводится к минимуму.

УФ-лучи и защита от них

Пользуйтесь солнцезащитными средствами. Последний пункт несомненно важен, если вы хотите долго наслаждаться новым оттенком вашей шевелюры. Необходима защита от ультрафиолетового и инфракрасного излучения, под воздействием которого любой оттенок выцветает. Если вы - брюнетка, шатенка или рыжая, тоДля этого прекрасно подойдет шляпа с широкими полями, либо панамка.

Если вы решили находиться на улице достаточно долго без головного убора, вам необходимо пользоваться специальным спреем с УФ-фильтрами.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!