Макияж для овального лица

Девушкам с овальной формой лица можно только позавидовать: им подходят практически все виды макияжа. Можно свободно экспериментировать с тоном кожи и геометрией мейкапа, ведь такая форма лица не требует коррекции. Мы расскажем, как сделать классический вариант макияжа для овального лица.

Классический вариант макияжа для овального лица

1 этап: очищение

Приступаем к очищению кожи лица. Макияж будет выглядеть намного лучше и держаться дольше, если будет нанесён на хорошо подготовленную кожу. Сотрите старый макияж и прочие загрязнения. Для придания гладкости воспользуйтесь скрабом. Если есть время, сделайте увлажняющую маску. Протрите кожу тоником и нанесите увлажняющий крем.

2 этап: фиксация

Нанесите специальную базу под макияж. Её использование не обязательно. Однако если у вас жирная кожа, без дополнительного закрепления мейкап может «поползти». В качестве основы под макияж для сухой и чувствительной кожи подойдёт просто питательный или увлажняющий крем.

Небольшие «шероховатости» — прыщи, царапины, круги под глазами – спрячьте с помощью жидкого или твёрдого корректора.

3 этап: идеальный фон

Пришла очередь «цветной» косметики. Тональная основа – мусс, флюид, крем – обязательно должна подходить к типу вашей кожи. Тональная основа для жирной кожи всегда рассчитана на матирующий эффект. Перенасыщенная увлажнителями основа на жирной коже даже под самым плотным слоем пудры будет предательски блестеть. Что касается цвета, то есть универсальный принцип: тональное средство должно быть на тон светлее цвета кожи. Если у вас лицо не идеально овальной формы, а чуть более вытянутой, скорректируйте небольшой недостаток, используя тональную основу двух тонов: более тёмный нанесите на лоб и подбородок, светлый – на остальные участки. Естественно, переходов между оттенками не должно быть видно. С этой задачей справится и тёмная пудра.



Ниже представлена схема использования хайлайтера для овального лица, где цифрой 1 обозначены осветленные области на лице.

Правильный макияж для овального лица: схема использования хайлайтера

Пройдитесь по лицу пуховкой или кистью с лёгкой пудрой – она закрепит тональное средство и уберёт лишний блеск.
Румяна нужно наносить очень внимательно. Универсальная схема: от скул к вискам. Горизонтально нанесённые на скулы румяна расширят слишком узкое лицо, а линия румян, тянущаяся от висков к губам, образующая незаконченный треугольник, визуально сделают ваше личико более узким.

Голливудский макияж для овального лица

Макияж глаз для овального лица

Как и обещали, мы рассказываем о классической схеме макияжа для овальной формы лица.

Если вы делаете дневной мейкап, подходящий для работы или учёбы, возьмите коричневый (либо тёмно-серый) карандаш для глаз. Проведите линию по верхнему веку.

Закрасьте веко до бровей светлым оттенком теней – бежевым, персиковым, светло-серым. Для вечернего макияжа подойдут мерцающие тени, для дневного – матовые тени.

На внешний уголок глаз нанесите тёмный оттенок. Тщательно растушуйте границу между тонами. О том, как правильно подобрать оттенок теней под цвет глаз, мы писали ранее.

Завершите макияж глаз, аккуратно прокрасив ресницы тушью. Если у вас непослушные прямые ресницы, познакомьте их с щипчиками для завивки. Тушь лучше использовать подкручивающую: нет ни одной девушки, которую не украшал бы открытый взгляд.

Фото-инструкция макияжа для овального лица

Бронзер используется по направлению вниз от самых бровей- румяна наносятся на выступающей части скул в указанном на фото-инструкции направлении.

Холли Берри: голливудский макияж для овального лица

Джессика Альба: макияж для овального лица

Макияж для овальной формы лица: идеальная улыбка

Макияж для овального лица почти завершён – осталось только выбрать правильный оттенок помады или блеска. Если глаза получились яркими, выбирайте средство нейтральных оттенков. Принцип действует и в обратную сторону. Запомните: акцент в макияже всегда один.

Рианна: пример макияжа для овальной формы лица

Для большей наглядности предлагаем посмотреть видео, которое научит вас одному из вариантов макияжа для овальной формы лица. Но не забывайте, что решающую роль должно играть ваше собственное чувство вкуса и стиля. Успехов в мейкап-творчестве!


Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!