Оливковое масло для волос: отзывы, польза и способы применения

Здоровая и красивая шевелюра – без сомнения, мечта каждой женщины. К сожалению, многие факторы негативно влияют на их состояние, ввиду чего они становятся ломкими, тусклыми и безжизненными.

Вернуть прядям силу и блеск помогают не только дорогие салонные процедуры, но и доступные народные средства. Одно из них – это оливковое масло, которое для ухода за локонами применяла еще сама царица Клеопатра.

В этой статье вы узнаете, полезно ли оливковое масло для волос, чем именно и какое лучше выбрать для применения, как правильно использовать (нанести и смыть) продукт, а также познакомитесь с рецептами масок и отзывами опробовавших.

Содержание статьи:

к оглавлению

Полезные свойства

Польза и полезные свойства оливкового масла для волосЭто уникальный продукт, используемый и в кулинарии, и с косметологии. Его применяют для ухода за кожей лица и тела, а также для волос.

Полезные свойства продукта можно объяснить его составом. Он включает в себя витамины А, Е и D, способствующие удержанию жидкости фосфолипиды, аминокислоты и прочие полезные компоненты, которые позволяют маслу творить настоящие чудеса.

Средство используется для питания и увлажнения волосков, в особенности в случаях, когда в силу тех или иных причин сальные железы кожи головы не выполняют свои функции.

Ввиду этого пряди начинают сечься и ломаться, теряют блеск и эластичность, выглядят тусклыми и безжизненными, начинают страдать от перхоти.

Масло оливы дает возможность устранить все перечисленные проблемы. Оно восполняет нехватку витаминов и питательных компонентов, которые поступают к луковицам и дарят прическе былую силу и привлекательность.

Ценно масло и для кожи головы. Как оливковое масло влияет на волосы: оно питает их, смягчает и увлажняет, предотвращает сухость и шелушение, борется с сухой перхотью.

Это средство незаменимо при длинных волосах. Дело в том, что нередко сальные железы не справляются с надлежащим питанием всей длины прядей.

Кончики недополучают ценные вещества и начинают сечься. Благодаря регулярному применению масла можно довольно быстро решить эту проблему.

к оглавлению

Показания к использованию

Показания к применению оливкового масла для волосОливковое масло показано к использованию в таких случаях:

  • сухие и поврежденные пряди;
  • от выпадения волос;
  • медленный рост;
  • наличие перхоти;
  • секущиеся кончики, ломкие и редеющие волоски;
  • утрата насыщенности цвета, живости и энергии.

И даже если состояние прически вполне нормальное, его применение будет очень полезным. Оно поможет укрепить волоски, подарить им силу и улучшить внешний вид.

к оглавлению

Как пользоваться для ухода

Продукт применяется как в чистом виде, так и в многокомпонентных масках. В использовании его нет ничего сложного.

Нужно немного подогреть продукт, а после качественно втереть его в кожу головы и корни волос. Затем распределить по всей длине до кончиков.

Удобно втирать жидкость кончиками пальцев. Предварительно пряди нужно намочить и отжать, чтобы они остались влажными. Наклоните голову вниз над ванной или умывальником и проведите процедуру.

Также для нанесения можно использовать простую зубную щетку. Наносите ее на сухие пряди, разделенные на проборы. А для распределения по всей волосяной массе можно применить плоскую расческу с редкими зубчиками.

Лучше всего использовать его тогда, когда волосы немного грязные. После нанесения стоит надеть специальную шапочку из полиэтилена или целлофана и утеплить голову махровым полотенцем.

Держать такую однокомпонентную маску стоит в течение 1-3 часов. Разрешается наносить ее на ночь. Смывать с шампунем.

к оглавлению

Рецепты масок с его добавлением

Продукт активно используется в качестве компонента различных масок. Предлагаем несколько эффективных рецептов.



Маска для питания сухих волос с оливковым маслом, мёдом и яйцом:

к оглавлению

Укрепляющая

Рецепты масок с оливковым маслом для волосНужно взять идентичное количество масла и столового уксуса. Первый компонент нагреть, чтобы температура была комфортной и приятной для кожи головы.

Смешайте ингредиенты и нанесите их по всей длине. Голову утеплите. Держать состав стоит всего лишь десять минут.

Часто повторять процедуру не нужно. Достаточно будет регулярного применения раз в неделю.

Такой нехитрый рецепт обеспечит волоскам качественное укрепление, насытит их полезными компонентами, подарит блеск и устранит перхоть.

к оглавлению

Против выпадения

Редеющий волосяной покров является показанием к использованию следующей маски.

Для волос нужно в одинаковых количествах смешать оливковое масло и сок лимона, подогреть, но не сильно, чтобы не разрушить витамин С в составе лимонного сока.

Использовать нужно перед сном, смесь втирайте в кожу головы, после утепляйте голову и оставьте маску на ночь. Утром тщательно вымойте голову шампунем, чтобы смыть остатки маслянистого состава.

к оглавлению

Для ускорения роста

Достичь желаемой длины своих волос вам поможет следующий рецепт: хорошо смешайте пять столовых ложек масла и два яичных желтка.

Нанесите массу на волосяной покров и оставьте на двадцать минут. Регулярное применение маски поможет значительно ускорить рост прядей.

Маска с оливковым маслом и горчицей для ускорения роста волосВ борьбе за желаемую длину эффективно действует горчица.

Возьмите 25 грамм сухого горчичного порошка и разбавьте его водой, чтобы получить консистенцию крема.

Добавьте в массу масляный состав и размешайте все до однородности.

Можно просто втереть полученную жидкость в корни и подержать ее полчаса.

к оглавлению

Как правильно наносить на голову и смывать

Чтобы масло принесло максимальную пользу, нужно правильно его наносить и правильно смывать. Придерживайтесь следующих рекомендаций.

То, на какую часть головы нужно наносить продукт, зависит от результатов, которые вам нужны.

Для ускорения роста прядей и предотвращения их выпадения, питания корней, можно ограничиться нанесением на корни и кожу головы. Если сами пряди повреждены, они сухие, тонкие и ломкие, распределять состав все же желательно по всей длине.

В чистом виде масло можно держать на прядях хоть всю ночь. Но если речь идет о маске, куда входят не столь щадящие компоненты, выдерживать ее нужно столько, сколько сказано в рецепте.

После смывания на волосах может остаться сальная пленка и ощущение жирности. Для предотвращения этого нужно знать, как смывать его правильно.

Как правильно наносить и смывать оливковое масло для волос?Прежде всего, сначала нужно нанести шампунь и вспенить его без воды, используя только влажные руки.

Уже после шампунь вместе с масляной маской смывается большим количеством жидкости. Водичка должна быть немного теплая, не холодная и не горячая.

При последнем ополаскивании головы добавьте в емкость с водой небольшое количество лимонного сока. Также будут полезны настои всех лекарственных растений, которые дополнительно укрепят волосы.

После использования масла оливы не прибегайте к кондиционерам, бальзамам и ополаскивателям. В идеале старайтесь не использовать фен для сушки.

Если состояние волос очень плохое, можно использовать маски до трех раз в неделю. Если оно не критичное, но нуждается в лечении, применяйте продукт дважды в 7 дней. А для профилактики будет достаточно и одного раза.

Полный восстановительный курс должен быть не меньше десяти процедур. Но и увлекаться сильно тоже не надо. Для первого курса будет достаточно 15 масок. Затем сделайте перерыв в месяц и повторите процедуры.

к оглавлению

Фото

Фото до и после использования:

Оливковое масло для волос, фото до и после использования

к оглавлению

Как выбрать продукт, средняя стоимость

Оливковое масло для волос можно купить в аптеках и косметических магазинах, чтобы не нанести вред, знайте — пользу может принести лишь натуральный продукт.

Осмотрите бутылочку. На ней вы должны найти пометку «virgin», которая будет означать, что мы имеем дело с натуральным нерафинированным продуктом холодного отжима. Именно в такой жидкости находится максимальное количество полезных компонентов для локонов.

Если на упаковке стоит пометка «refined», это значит, что масло прошло предварительную очистку. В принципе, использовать его можно, оно будет не таким эффективным, как нерафинированное.

А жмыховый продукт с указанием «pomace» для этих целей лучше не приобретать.

Стоит этот продукт совсем недорого. Бутылочка объемом 50 мл обойдется вам в 60-80 рублей.

Как правильно выбрать продукт, расскажет программа «Все буде добре»:

к оглавлению

Противопоказания и возможные побочные эффекты

А есть ли у такого чудодейственного средства недостатки? Не стоит злоупотреблять продуктом, если локоны у вас склонные к жирности. Он может сделать их еще более жирными.

Чтобы решить эту проблему, используйте маски, где масло оливы применяется в сочетании с подсушивающими компонентами.

Можно ли мазать волосы оливковым маслом? Среди противопоказаний к применению выделяется все тот же жирный тип волос и индивидуальная непереносимость продукта, которая встречается достаточно редко.

Масло не провоцирует побочные эффекты в виде жжения, зуда и раздражения. Единственный момент заключается в том, что если вы плохо его смоете, на волосах может остаться жирная пленка и неприятный сальный блеск.

к оглавлению

Мнения опробовавших

Ознакомьтесь с несколькими отзывами о применении оливкового масла для волос на ночь и в ограниченных по времени масках из него:

Противопоказания и побочные эффекты использования оливкового масла для волос

  • Ольга: «Оливковое масло – простой и доступный рецепт для красоты волос. Использую его в основном в чистом виде. Когда есть время, делаю разные маски на его основе. Результат очень нравится. Локоны становятся живыми и блестящими».
  • Виктория: «Пробовала использовать маски с оливковым маслом для секущихся кончиков волос, мне не помогло. Да и вымывается ужасно плохо. Буду искать другие средства».
  • Алина: «Подогреваю масло, затем втираю его в корни и кожу головы, оставляю на пару часов. Средство действительно сильное. Волоски стали меньше выпадать, выглядеть здоровыми и красиво блестеть».
  • Инна: «Вчера попробовала эту маслянистую жидкость для волос. Мне понравилось. Смыла довольно легко. Прическа порадовала гладкостью и блеском».
  • Анна: «Маски для волос на основе оливкового масла — неплохое средство, но если пряди сильно повреждены, лучше использовать его как часть комплексной терапии. Волосы у меня сухие, поэтому использую для увлажнения».
Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!