Касторовое масло для ухода за волосами

Клещевина содержит много полезных для организма веществ, которые не только помогают повысить иммунитет, но и нормализовать работу всех без исключения систем организма. Мы предлагаем рассмотреть, как использовать касторовое масло для волос в домашних условиях, а  также фото до и после использования.

Маски из касторки для жирных волос

Касторовый эфир отличается от прочих тем, что он не маслит локоны и кожу. Более того, если его использовать, то на прядях не образуется ни пленка, ни грязный налет – это еще одна его особенность. Учитывая то, что касторовое масло способствует укреплению и увеличению густоты сухих, жирных, тонких и секущихся волос, этот его показатель очень кстати. Пряди восстанавливаются, но при этом абсолютно не утяжеляются.

Выбирая из большинства вариантов, самая простая и доступная маска для волос, применение которой возможно каждый день – это чистое касторовое масло, нанесенное на шевелюру для её укрепления и устранения секущихся кончиков. Это один из немногих эфиров, которое можно наносить неразбавленным.

Клещевина также помогает увеличить густоту и толщину жирных локонов. Рекомендуем средство, куда входит аскорбиновая кислота и масло иланг-иланга. Необходимо взять три аскорбинки, растолочь их и смешать  с 5 каплями иланга и ложкой касторки. Это очень полезно для прядок жирного или комбинированного типа, вообще без объема.



Девушка с длинными волосами и баночкой

Еще один вариант для усиления эффекта – это оливковое маслице, смешанное с касторкой. Их разбавляем в равных пропорциях, и подогреваем на огне минут 5, после намазываем ровным слоем на всю длину и оставляем на полчаса. Вымывать нужно тщательно.

Жирные волосы часто нуждаются в комплексном восстановлении, здесь хорошо поможет такой рецепт: касторовое и репейное масло, к ним добавляем одно яйцо, еще раз хорошенько перебиваем и наносим на голову. Этот способ поможет не только нормализовать выделение кожного сала, но и «запаять» посеченные окончания. В маски для волос часто добавляют касторовое масло именно для того, чтобы провести процесс самовосстановления.

Очищает пряди и нормализует работу желез настойка календулы, к слову она же поможет избавиться и от перхоти. Перемешиваем в равных пропорциях дрожжи, касторку и календулу, наносим на голову при помощи ватных тампонов, после расчесываем волосы мелким гребнем. Оставить нужно пленку на полчаса, после смыть очень нежным шампунем.

Видео: красивые и блестящие волосы с помощью касторовой маски

Рецепты из касторового эфира для сухих волос

Для быстрого восстановления сухих прядей один из самых действенных способов – это простокваша и клещевина. Кисломолочный продукт в данном случае выступает как источник незаменимых молочных протеинов, а касторка насыщает изнутри полезными веществами. На две ложки простокваши понадобится одна ложечка маслица, подогреть на водяной бане и нанести на всю голову.

Как вариант может использоваться также:

  • ряженка;
  • кефир;
  • простое молоко.

Проблема большинства сухих шевелюр в том, что им не хватает блеска и силы, они ломкие и тусклые. Здесь может такая смесь:

  1. клещивинный раствор;
  2. витамин А или Е;
  3. бальзам.

Витамин берем одну ампулу, касторовое масло – две ложки и смешиваем с бальзамом, наносим все это на волосы, оставляем на 30 минут. Эффект просто поразит Вас: локоны сразу станут более послушными и блестящими, а также решится вопрос запутанных прядей. Кстати, можно просто добавить в любимый бальзам или покупную маску несколько ложек касторки и хорошенько перемешать, это значительно усилит действие средства.

Масла для волос
Фото — Масла для маски для волос

Для усиления вьющихся волос и придания им эластичности, рекомендуется такое средство: раствор димексида, мед и касторка. Предварительно медок нужно хорошенько прогреть на огне, чтобы придать ему жидкой структуры, после чего к ложке сладости добавляем половину ложки димексида и две ложки клещевины. Держать минут 30.

Для поврежденных и окрашенных локонов очень кстати будет такой рецепт:

  • глицерин;
  • касторка;
  • молоко.

Молоко две ложки, клещевины одна, глицерина одна ампула. Все взбиваем, оставляем набухать и после подогреваем на тихом огне. Намазываем очень тщательно, особенно на кончики, и держим минут 20.

Касторка используется не только от выпадения волос, но и бровей, и ресниц, причем часто рецепты можно объединить. Например, смешиваем льняное масло, клещевину и сок алоэ. Это средство можно оставлять и на ночь. Данная маска имеет свойство ускорять обмен веществ в волосяных фолликулах, увлажнять и укреплять. Мы советуем её для ежедневного использования.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!