Маска для волос с кокосовым маслом в домашних условиях

Кокос – это идеально средство домашней косметологии. В этом плоде содержится множество аминокислот, различных витаминов и минералов, полезных для кожи, ногтей и организма в целом. Маска для волос с коксовым маслом отлично помогает в домашних условиях избавиться от сухости и посеченных кончиков.

Маски для сухих и поврежденных волос

Чтобы подлечить поврежденные окрашенные пряди можно просто наносить кокосовое масло непосредственно на сухие волосы поле мытья. Оно очень легкое, отличается быстрой впитываемостью и приятным запахом. К слову, полностью натуральный эфир, вопреки стереотипам, не имеет яркого запаха, поэтому если купленный препарат обладает сильным ароматом, вероятнее всего, что это подделка.

Еще отличный способ восстановить локоны – это наносить масло за час до мытья головы. После просто смойте его обычным образом и нанесите на пряди немного бальзама. При пользовании кокосом можно вполне обходиться без маски.

Многие рецепты масок для волос с кокосовым маслом включают в себя другие полезные питательные эфиры. Это может быть репейное или касторовое в зависимости от желаемого эффекта. После касторки появляется ощущение ламинации – пряди становятся толще и мягче, в то время, как после репейника они меньше выпадают и кончики меньше секутся.

Самый просто вариант – это смешать несколько масел: репейник, кокос и персик (лили оливку) в равных частях. Обратите внимание, что кокос продается в твердой форме, поэтому перед использованием его придется немного подогреть на водяной бане. Оптимальная пропорция – по половине ложки каждого. Наносить по всей длине и не смывать в течение часа.

Хороший рецепт питательной и восстанавливающей маски из кокосового масла для сухих волос – это:

  1. Часть алоэ вера;
  2. Две репейного или оливкового масла для базы;
  3. Одна кокоса.


Кокосовое масло для волосВсе соединяется и подогревается на водяной бане, наносить по всей длине, если все локоны подвергались химическому воздействию, или только на концы (после омбре и растяжки цвета). Держать 20 минут, после смыть мягким шампунем. Обязательно нанести бальзам – он поможет закрыть чешуйки. Можно делать каждый день.

Для укрепления поврежденных прядок отлично помогает маска с медом. Она быстро восстанавливается обмен веществ и питает локоны. Здесь также можно соединять кокос с касторовым или репейным эфиром, добавив мед в пропорции 1:2. Средство нельзя применять при аллергии, иначе может начаться воспаление кожных покровов: зуд, отечность, боль.

Рецепты для жирных прядок

Отзывы утверждают, что маска с натуральным кокосовым маслом для волос имеет уникальное свойство – нормализовать работу сальных желез. Для этого нужно соединять эфир с лимоном в равных частях и намазывать на корни. Оставлять на ночь, утром промывать водой, можно даже без шампуня, т. к. лимонный сок нейтрализует жир. Нельзя делать процедуру на темные и крашеные волосы – они могут поменять свой цвет.

Для тонких и жирных волос подойдет средство со сметаной. Кисломолочные продукты помогают нормализовать работу сальных желез, защищают пряжи от воздействия агрессивной внешней среды (при помощи молочной кислоты) и глубоко питают. Сметану соединяют с кокосом и наносят на корни волос. Если пряди комбинированные, то на кончиках она может пересушить локоны и способствовать появлению сечения. Выдерживать полчаса.

Для жирных волос полезно смешивать эфирные масла с витаминами – они помогают питать кожу и локоны, благодаря чему нормализуется обмен веществ и состояние прядей. Пригодится витамин E (токоферол) и A. Единственное примечание – смешивать витамины с маслом можно только перед непосредственным использованием, иначе они выветриваются. Нужно соединять ложку с 1 ампулой каждого витамина. Наносить пипеткой или ватным диском на корни. Держать не меньше 40 минут. Повторять можно каждый день.

Масло кокоса
Фото — Масло кокоса

Отличными свойствами для нормализации комбинированных и жирных волос, а также их выпрямления обладает маска с кокосовым маслом и авокадо. Если сюда добавить эфир какао, то получится прекрасная увлажняющая смесь для проблемных частей тела. Из плода нужно вычистить мякоть и смешать её с маслами. Нагревать средство нет необходимости. Намазывать массу на всю поверхность головы, после надеть полиэтиленовую пленку и выдержать примерно 40 минут.

Кокосовое масло, как и оливковое, отличается легкой структурой, поэтому его можно соединять даже с моющими средствами: шампунем, гелем. Тогда при мытье головы происходит питание прядок, что крайне необходимо жирным локонам.

Видео: как применять кокосовое масло

Рецепты для роста

Кокосовое масло также известно своими лечебными свойствами от выпадения и истончения волос. Очень известный рецепт с касторовым эфиром:

  1. Две ложки касторки;
  2. Одна кокоса;
  3. Яйцо (не разделять желток и белок).

Касторка нагревается на медленном огне, после чего соединяется с кокосом. Очень важно немного подождать, чтобы при добавлении яйца оно не свернулось. Массу хорошенько перемешать и нанести на корни. Держать 1 час. Можно делать ежедневно.

Отличными отзывами обладает маска с коньяком. Кокос в этом средстве помогает придать локонам мягкости и блеск. Помните, что коньяк не рекомендуется использовать на светлых локонах, если Вы блондинка или русая, то лучше заменить его на настойку красного перца. Смешайте две ложки коньяка (его нужно предварительно подогреть) и ложу масла лопуха, добавьте в смесь одну часть кокоса и намажьте раствор на корни. Выдерживать 40 минут.

Применение красного стручкового перца получило больше откликов из-за высокой эффективности, но печь это средство тоже будет очень сильно. В зависимости от уровня чувствительности кожи рекомендуется делать маску в пропорции 1:1 или 1:2 (настойка : эфир).

Кокос с перцем
Фото — Кокос с перцем

Еще один эффективный рецепт маски для роста – горчица с кокосом. Благодаря наличию сильного увлажняющего компонента эта смесь подойдет даже для сухих волос и чувствительной кожи. На ложку порошка понадобится:

  1. Часть воды;
  2. Половина ложки кокоса;
  3. Часть любого базового масла.

Все соединяется и перемешивается до отсутствия комочков, после этого наносится н корни. Смывать через час, после обязательно нанести бальзам.

Купить масло кокоса, из которого делают маски для волос можно в аптеках или на iHerbe. Старайтесь выбирать нерафинированное средство – в нем сохранилось максимальное количество полезных веществ.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!