Применение оливкового масла для волос

Пользу натуральных эфиров сложно переоценить, они насыщают организм и ткани необходимыми кислотами и жирами, нормализуют обмен веществ и глубоко увлажняют. Оливковое масло для волос полезно для сухих кончиков, ломких прядок, от их выпадения и истощения.

Польза

Олива – это дерево, произрастающее в южных странах, родиной этого растения считается Греция. Именно здесь масло из плодов дерева использовалось в различных целях еще с древних времен. Добывается оно путем холодного и горячего отжима оливковых косточек. В зависимости от типа обработки различают экстра чистое (нерафинированное), очищенное (прошедшее первичную очистку), рафинированное (пищевое, оно содержит меньший процент питательных веществ, поэтому редко используется в косметологии).

Чем полезно оливковое масло для волос:

  1. Оливковое масло для волосВ его состав входят ненасыщенные кислоты, которые питают и насыщают волос витаминами и необходимыми вещества. Благодаря наличию олеиновой и феноловой кислоты это средство часто используется для восстановления поврежденных или ослабленных локонов;
  2. Средство применяется для лечения проблем лица, ног и тела: при прыщах, растяжках, сухости и ломкости ногтевых пластин. Его можно втирать в проблемные участки, пить внутрь и добавлять в пищу – это не только не вредно, но и очень полезно;
  3. Как и касторовое, масло оливы считается базовым. Его можно использвать практически в любых масках для ухода за собой. Оно имеет легкую структуру, за счет чего быстро впитывается и не жирнит волосы, в отличие от репейного;
  4. Благодаря наличию мощного комплекса витаминов (A, D, E, K), оно используется для лечения ломких, окрашенных волос, избавления от сечения;
  5. Главным достоинством считается гипоаллергенность. На оливу не бывает аллергии.

Купить оливковое масло можно в любом продовольственном магазине, лучше всего выбрать смесь производства Италии или Греции. Цена может варьироваться от нескольких долларов за литр до десятков условных единиц.

Маски для жирных волос

Использовать оливковое масло можно для любого типа волос, главное – подобрать дополнительные ингредиенты. Смывать оливу очень просто, можно применять любой шампунь, зачастую достаточно только одного намыливания.

Для нормализации работы сальных желез поможет маска, в которую входит яйцо, оливковое масло и голубая глина для волос. Кембрийский порошок можно купить в аптеке. Нужно соединить воду и глину в равных пропорциях, после добавить на 1 столовую ложку смеси столько же оливы и желток. Все тщательно взбить и нанести по всей длине. Смывать спустя полчаса под теплой водой, повторять два раза в неделю. Обладательницам длинных локонов это средство может не понравиться из-за того, что остатки глины сложно смывать, поэтому лучше его использовать на коротких стрижках.

Олива с яйцом и глиной
Фото — Олива с яйцом и глиной


Для кожи головы очень полезна маска с витаминами и оливкой. Нужно на одну часть оливы взять ампулу витамин E, A или любого доступного. Все смешайте и нанесите на корни и распределите по прядям. Делать можно каждый день, держать по 15 – 20 минут.

Хорошо нормализует работу сальных желез у жирных волос любая спиртовая настойка. Это может быть календула или коньяк. Такие смеси не только значительно укрепляют корни, но и подсушивают кожу, за счет чего локоны не так быстро жирнятся. Необходимо соединить выбранный алкогольный ингредиент с оливкой в пропорции 1:2. После нанести только на корни и смыть спустя 15 минут. Делать не чаще 2 раз в неделю, иначе можно пересушить кожу и спровоцировать появление перхоти.

Вместе с оливой для нормализации работы желез также часто используется майонез и льняное масло. К слову, майонез может заменить сметана, кефир, и другие кисломолочные продукты. В равных частях соединяются выбранные ингредиенты и наносятся на локоны, смыть спустя 20 минут.

Для сухих прядок

Маски на основе оливкового масла можно наносить на сухие волосы, чтобы устранить их ломкость и тонкость, здесь польза будет даже от чистого средства. Оливу нужно немного подогреть на водяной бане и намазать на локоны перед мытьем, подержать минут 40 и после вымыть голову. Повторять через день.

Эффективно увлажняет локоны маска с и мякотью авокадо. Это косметическое средство насыщает поры витаминами, микроминералами и различными питательными жирами. Часто используется такой рецепт для борьбы с секущимися концами. На часть оливы берется половинка авокадо, из плода вычищается мякоть и смешивается с эфиром. Мазать можно на корни и по всей длине, после обильно нанести на кончики, закрутить локоны и оставить на 30 минут. Повторять каждый день.

Авокадо с маслом
Фото — Авокадо с маслом

Отлично увлажняет и питает маска, в которую входит нерафинированное оливковое масло, мед и желток. Ложка сладости подогревается на водяной бане до жидкого состояния, после чего соединяется с таким же количеством оливы. В массу вмешивается яичный желток и средство наносится на пряди. Снять спустя полчаса. Обратите внимание, что смесь может вызвать аллергию при индивидуальной непереносимости меда. Делать два раза в неделю.

Для блеска и облегчения расчесывания сухих и ломких волос подойдет смесь, в которую входит кокосовое и оливковое масло. Это самый простой и приятный вариант для ухода за проблемными длинными локонами. Кокос соединяется в равных частях с оливой и несколько капель смеси наносится на расческу. После просто проводите щеткой по прядям и некоторое время не смываете. После мытья головы можно нанести в качестве бальзама тот же кокос.

Видео: маска от секущихся волос с оливковым маслом

Народные средства для роста и изменения цвета

Отзывы утверждают, что оливковое масло является одним из самых популярных и эффективных ингредиентов масок для роста и укрепления волос. Например, известный рецепт с водяным перцем можно сделать с оливой вместо репейного эфира. На ложку перца берется две масла, желательно, предварительно подогретого. Держать не более 40 минут, после обязательно увлажнить локоны.

В это случае нужно очень тщательно смыть с волос масло, иначе при попадании на слизистые оно будет печь. В большинстве случаев, хватает 2 намыливания. Для густоты делать регулярно через день – не чаще.

Отлично в домашних условиях зарекомендовал себя рецепт, в который входит горчица. Этот порошок не течет при нанесении и не имеет неприятного запаха, как лук или чеснок. Две ложки горчицы размешиваются с 1 воды и соединяются с 2 частями оливкового масла. Масса наносится исключительно на корни и держится не более 1 часа. Повторять 3 раза в неделю.

Горчица
Фото — Горчица

Часто для укрепления луковиц и ускорения роста используется лук или чеснок. Сок этих корнеплодов нормализует кровообращение и обладает большим количеством витаминов, но имеет очень специфичный стойкий запах. Выбранный овощ натирается на мелкой терке, смешивается с оливой в равном количестве и наносится на корни.

Применение такой маски с оливковым маслом для роста волос возможно на ночь, утром нужно хорошо промыть локоны. Для устранения запаха уже на чистые пряди необходимо нанести уксус. Еще луковый аромат в домашних условиях смывает розовая вода, отвар розмарина, петрушки или ромашки.

С помощью оливкового масла можно провести осветление волос, для этого нужно просто добавить в средство лимон. Выжимается сок половинки цитруса, после смешивается с эфиром и наносится на локоны. Держать сколько сможете. Лимонный сок не только заметно вымывает краску, но и питает жирные пряди.

Еще хорошо осветляет волосы соль и оливковое масло, но такая смесь может нанести определенный вред на пористых локонах. Нужно соединить морской мелкий минерал с эфиром, хорошо перемешать абразивную смесь и растереть по прядям. Такая смесь чаще всего используется, если необходимо экстренное осветление, т. к. соль смывает химические пигменты с поверхности локона. При перхоти можно добавить в массу небольшое количество прополиса.

Олива не только применяется для осветления, но и для окраски. К примеру, очень популярен рецепт, где хна смешивается с кофе, после чего в массу добавляется оливковое масло и корица. При правильно подобранных пропорциях получается насыщенный красный цвет.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!