Маски для волос с касторкой: применение известного масла в домашних условиях

Видео: Маска для роста волос на голове (касторовое масло, яйцо). Как ускорить рост волос от Beauty Ksu

Содержание:

О касторке наслышаны все: она по праву считается панацеей от многих заболеваний и уникальным косметическим средством для ухода за волосами, подаренное человеку природой. Она может в короткие сроки сделать локоны блестящими, мягкими, послушными, длинными (под действием активных компонентов они быстрее растут) и густыми (процесс выпадения останавливается). Неудивительно, что домашние маски для волос с касторовым маслом так популярны. Они легки в приготовлении, не требуют финансовых и временных затрат, отличаются высокой эффективностью, не уступая в этом вопросе пальму первенства салонным процедурам и магазинным средствам.

Действие на волосы касторового масла

Все, кто имел дело с касторкой, знают, насколько это жирное и достаточно вязкое по своей консистенции масло. Объясняется это обилием в его химическом составе жирных кислот, которые могут оказывать на кожу головы самое разностороннее воздействие. Дополняют их витамины, которые активизируют обмен веществ, происходящий на клеточном уровне, улучшая состояние волос. Чтобы маски с касторкой удовлетворили все ваши запросы, нужно обеспечить регулярный доступ полезных веществ к коже головы. Только постоянное воздействие может привести к желаемым результатам и обеспечить эффективность касторки как косметического средства.

  • Пальмитиновая выполняет транспортную функцию, помогая остальным веществам, содержащимся в маске, проникать в кожу глубже, интенсивнее впитываться в кровь.
  • Стеариновая известна своими увлажняющими свойствами, они нужна для ухода за ломкими, сухими, истончёнными волосами, которым требуется надёжная защита от различных внешних факторов, агрессивно влияющих на них: ультрафиолета, испарений, низких температур, морской соли, термовоздействий феном или щипцами.
  • Олеиновая нужна для активизации обмена веществ, увлажнения, восстановления повреждённых защитных функций клеток.
  • Рицинолевая делает локоны мягкими, послушными, более эластичными, способна оказывать антибактериальное воздействие (поэтому касторку часто назначают для лечения себореи), способствует росту волос и их укреплению, предупреждая выпадение.
  • Линолевая — эффективный природный увлажнитель.
  • Токоферол (E) — один и самых главных витаминов, отвечающих за молодость и красоту не только волос, но и кожи. Он активизирует в клетках синтез коллагеновых волокон, эластина, которые превращают локоны в сияющий каскад сильных и упругих прядей.
  • Ретинол (A) необходим для лечения посечённых, повреждённых, ломких волос, которым требуется быстрое и качественное восстановление структуры изнутри.

Получается достаточно сильное, комплексное воздействие на кожу головы и структуру самих волос. Крепкий и очень мощный тандем жирных кислот и витаминов обеспечивает локонам красоту и здоровье, которых им так часто не хватает в условиях современной неблагоприятной экологической обстановки. Да и самим женщинам приходится часто усиливать эти стрессы многочисленными окрашиваниями и химическими салонными процедурами, которые портят волосы. Тем ценнее становится касторовое масло, обладающее регенерирующими свойствами.

Правила применения касторки



О касторовом масле можно прочесть большое количество самых негативных отзывов. Пишут о том, что она делает волосы слишком сальными, и жирность после таких масок остаётся на прядях, не смываясь. Второй момент, который многим не нравится в этом масле, — не очень приятный запах, который впитывается в локоны и раздражает. Объяснить данные отзывы можно лишь тем, что люди не умеют правильно применять касторку в составе масок для волос. При соблюдении особых рекомендаций все эти подводные камни можно легко обойти.

  1. С жирностью, которая якобы остаётся на волосах после касторки, можно легко справиться, если использовать масло не в чистом виде, а в сочетании с другими ингредиентами. Причём дозировка касторки должна быть минимальной. Если в маску вылить содержимое целого флакончика, отмыться от него будет, действительно, сложно.
  2. Показаниями для его применения служат повреждённые, сухие, в крайнем случае — нормальные волосы. Не рекомендуется использовать маски с касторкой для ухода за жирными волосами. Пренебрежение этим противопоказанием и порождает потом массу отрицательных отзывов. Если уж очень хочется применить касторку, обладательницам сальных прядей стоит добавить в маску подсушивающие ингредиенты мощного действия: лимонный сок, белок, спирт.
  3. Проверяйте каждую маску на аллергическую реакцию: предварительно смазывайте приготовленной смесью кожу возле уха.
  4. Эффективность касторового масла удваивается, если перед внесением его в общий состав маски слегка подогреть на водяной бане.
  5. Наносится маска на грязные и сухие пряди, втирается в кожу волос, обрабатываются кончики.
  6. Обязателен парниковый эффект: голова вместе с маской укутывается целлофановым пакетом (полиэтиленовой шапочкой) и полотенцем.
  7. Время действия зависит от дополнительных ингредиентов и может составлять от получаса до нескольких часов.
  8. Результат во многом будет зависеть от правильной смывки. Чтобы избавить волосы от излишней жирности, которой обладает касторка, наносите шампунь прямо на маску, не смачивая при этом голову. Влажными руками вспеньте массу и только потом смывайте под обильной струёй проточной воды. Чтобы убрать неприятный запах, последним аккордом будет ополаскивание волос водой, разбавленной яблочным уксусом или концентрированным лимонным соком.
  9. Периодичность использования касторового масла зависит от индивидуальных предпочтений. Для очень сухих волос такие процедуры можно делать два раза в неделю, для нормальных — раз в неделю, для жирных — раз в 10 дней.

Грамотно использованная, домашняя маска с касторовым маслом доставит удовольствие и окажет пользу. Если её ещё и удачно выбрать, уже через месяц можно стать обладательницей шикарных волос.

Рецепты масок с касторовым маслом

Рецептов масок для волос, в состав которых входит касторовое масло, достаточно много, поэтому выбор остаётся только за вами.

Видео: Касторовое масло для волос. Маска для волос с касторовым маслом в домашних условиях

  • Укрепляющая

Смешиваются касторовое (одна неполная столовая ложка) и репейное (две столовых ложки) масла.

  • Для роста волос

Смешиваются две столовых ложки касторки и стакан тёплого кефира.

  • Для жирных волос

Смешать по две столовых ложки водки и лимонного сока, добавить одну неполную столовую ложку касторки.

  • Питательная

Смешиваются по одной столовой ложке мёд и лимонный сок, добавляется желток и неполная столовая ложка касторки.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!