Маски для волос с кокосовым маслом

Содержание:

Из того огромного количества косметических масел, которые предлагает на сегодняшний день современная индустрия красоты для ухода за волосами, это средство является одним из самых мягких по своему действию. С ним не нужно бояться побочных эффектов и жирности, так часто остающейся на прядях после масел. Приятное и нежное, кокосовое масло для волос по праву считается настоящим фаворитом в искусстве домашнего ухода за головой. Оно целенаправленно воздействует на клетки, тем самым обеспечивая здоровье каждого волоса изнутри. Результат столь глубинных изменений — красота и ухоженность всей причёски.

Как это работает?

Нанося на волосы и кожу головы маску с добавлением кокосового масла, мы запускаем множество химических процессов, происходящих на клеточном уровне. Те вещества, которые входят в состав масла кокоса, действуют быстро и слаженно. Каждое из них делает свою работу, но вместе получается настоящая комплексная терапия для повреждённых и больных прядей, которым требуется помощь в восстановлении. Витамины и органические кислоты — основа кокосового масла:

  • тиамин обладает противовоспалительными свойствами, способен активно бороться с грибковыми поражениями кожи, поэтому маски на основе кокосового масла считаются эффективными в борьбе с перхотью, помогая справляться даже с запущенными формами себореи;
  • фолиевая кислота создаёт защитный барьер, повышает сопротивляемость волос внешним атакам в виде ультрафиолетового излучения, низких температур, химических испарений, морской соли и пр.;
  • никотин не позволяет волосам выдавать настоящий биологический возраст: только этот витамин может задержать раннее появление седины и проплешин;
  • пиридоксин в чистом виде используется трихологами для лечения себореи;
  • олеиновая кислота поддерживает в клетках нормальный уровень увлажнения, предупреждая пересыхание, которое приводит к ломкости и истончению волос;
  • лауриновая — обладает противомикробным и бактерицидным свойствами;
  • каприловая — регулирует деятельность сальных желез, превращая маски с кокосовым маслом в идеальное средство для ухода за жирными волосами;
  • стеариновая и пальмитиновая — активируют замерший по разным причинам рост волос;
  • аскорбиновая кислота — именно то вещество, которое регенерирует повреждённые ткани, восстанавливая секущиеся кончики.

Мягкость кокосового масла обусловлена отсутствием в его химическом составе агрессивных компонентов. В итоге риск побочных эффектов и нежелательных результатов сведён практически к нулю. Отрицательные отзывы о масках с этим удивительным средством можно объяснить только неумением обращаться с косметическими маслами или индивидуальной непереносимостью кокоса.

Как правильно применять маски?



Первый этап, с которым вы столкнётесь, — выбор кокосового масла. Оно может быть разным: рафинированным и нет. Для ухода за волосами рекомендуется использовать неочищенное (нерафинированное), так как в нём сохраняется максимальное количество полезных веществ для кожи головы. Это повышает эффективность используемого средства. После выбора и покупки останется только освоить технологию приготовления.

  1. Нерафинированное кокосовое масло достаточно наносить только на корни волос, потому что именно оттуда питание пойдёт по всей длине прядей изнутри. Очищенное средство требует дополнительной обработки и самих локонов, но, как показывает практика, его эффективность всё равно проигрывает тем потрясающим результатам, которых можно добиться при использовании нерафинированного продукта.
  2. Кокосовое масло представлено в твёрдом виде, но оно быстро и легко тает, если подержать его несколько минут в руках, растопить в микроволновке или погреть на водяной бане.
  3. Маски с кокосовым маслом наносятся за час до мытья головы на грязные, сухие пряди.
  4. Утепление в виде полиэтиленовой шапочки для душа (или обычного целлофанового пакета) и полотенца создаст парниковый эффект, и высокая температура станет катализатором протекающих на клеточном уровне процессов.
  5. Дозировки, указанные в рецептах, следует соблюдать в точности. Переизбыток средства потом трудно будет снять с волос.
  6. Шампунь вспенивается прямо вместе с маской без увлажнения водой, после чего легко смывается при соблюдении дозировок.
  7. После ополаскивания волос фильтрованной водой или травяным настоем кондиционером или бальзамом-ополаскивателем пользоваться нельзя.
  8. Для лечения серьёзных проблем (себореи, алопеции, сильного расслоения) маски можно делать через день. Для простого ухода периодичность применения кокосового масла сокращается до одного раза в неделю.
  9. Курс лечения — 15 процедур.

Не упускайте из вида все эти мелочи, потому что именно они помогут вам добиться желаемого результата и не нанести вред собственным волосам.

Рецепты масок с кокосовым маслом для волос

Кокосовое масло можно смело наносить на волосы в чистом виде. Если есть желание усилить какое-то определённое его свойство, можно добавить в маску дополнительные ингредиенты.

  • Для укрепления волос

В равных пропорциях смешиваются подогретые косметические масла: кокосовое, репейное и жожоба.

Видео: 5 рецептов масок для волос с кокосовым маслом

  • Увлажняющая

Три столовых ложки бананового пюре смешать с одной столовой ложкой жирной сметаны и двумя столовыми ложками растопленного кокосового масла.

  • Для блеска

Измельчить в блендере овсяные хлопья до состояния муки. Смешать по две столовых ложки получившуюся овсяную муку, растопленное масло кокоса и тёплое молоко.

  • Для роста волос

Смешать по две столовых ложки кокосовое масло и кефир средней жирности.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!