Советы, как правильно выпрямлять волосы утюжком

На радость всем модницам, современные производители парикмахерских инструментов и косметических средств делают все возможное, чтобы постоянные смены укладки не вредили волосам.

как-правильно-выпрямлять-волосы-утюжкомкак-правильно-выпрямлять-волосы-утюжком

Человечество не один век ломает голову над вопросом «чего хочет женщина?». Немного понаблюдав со стороны за этими прекрасными созданиями, становится ясно, что угодить им не в силах даже сама природа. Редко встретишь девушку, которая не хотела бы завить прямые волосы в локоны.

Если же пряди вьются сами по себе, то на помощь приходит выпрямление утюжком. На радость всем модницам, современные производители парикмахерских инструментов и косметических средств делают все возможное, чтобы постоянные смены укладки не вредили волосам. Для этого просто нужно знать, как обходиться с предложенным разнообразием.

Как правильно выпрямлять волосы: с чего следует начинать

Как правильно выпрямлять волосы

Начинать путь к прямым волосам нужно еще в магазине. Небольшой список вещей, которые вам могут пригодиться.

Бальзам или маска

Если ваши волосы вьются достаточно сильно, обязательно используйте специальный бальзам. Он наносится на влажные волосы и сразу же смывается водой.

Маску придется подержать немного дольше (время будет зависеть от производителя средства), но и волос глубже пропитается полезными веществами.

Такая процедура необходима, чтобы эффект от укладки сохранился на длительный срок. Особенно это актуально во время повышенной влажности (после или во время дождя).

Спреи и муссы

Помогут выпрямить волосы и специальные спреи. Они наносятся непосредственно перед началом выпрямления. Некоторые из них содержат дополнительную термозащиту, другие просто разглаживают волосы.

Основное преимущество муссов – это защита от намокания. Ни для кого не секрет, что мокрые волосы тут же приобретают прежнюю форму, поэтому сохранить их в сухом состоянии достаточно важно.

Расческа-брашинг

Полностью выпрямить волосы, применяя только расческу с феном, достаточно трудно. Тем не менее, используя брашинг во время сушки, вы существенно облегчите себе дальнейшую работу с утюжком.



Поддевайте пряди расческой и «вытягивайте» сверху вниз. В том же направлении подавайте струю теплого воздуха из фена.

Выбирайте брашинги с натуральной щетиной, они наиболее эффективны при выпрямлении.

Заколки или резинки

Самостоятельно выпрямляя волосы, вам обязательно понадобится разделить их на несколько частей. Для этого отлично подойдут небольшие заколки-крабики или маленькие резинки.

Утюжок

Насколько удачным будет выпрямление волос утюжком, во многом зависит от вашего инструмента.

Если вы только собираетесь его приобрести, обратите внимание на покрытие рабочей поверхности, наличие защиты от перегрева и общее удобство конструкции.

Самым популярным материалом для нагревающихся пластин считается керамика.

Приборы с дополнительным напылением стоят немного дороже, но, к примеру, ионы серебра, сделают волосы более гладкими и блестящими.

Выпрямление утюжком: выбор термозащитного средства

утюжок для выпрямления волос

Какой бы вы не выбрали материал, избежать перегрева достаточно сложно, поэтому термозащитные средства являются очень важной составляющей для любой укладки, особенно для выпрямления утюжком. Их делят:

По способу применения:

  • Нужно смывать водой

Термозащита может быть включена в состав вашего шампуня, бальзама или кондиционера. От перегрева волосы защищают витамины Е И В5. Также отлично помогает протеин и экстракт зеленого чая.

Если в вашей косметике уже присутствуют подобные питательные элементы, дополнительные средства можно не использовать.

  • Не нужно смывать

В эту категорию попадают различные кремы, муссы, пенки и спреи. Обычно на упаковке указано, оказывает ли средство защитный эффект при укладке.

Как выпрямить кудрявые волосы

Чем сильнее вьются ваши волосы, тем дольше придется прогревать каждую прядку. Соответственно, вам понадобится более сильное средство, вроде маски или питательной сыворотки. Для более ровных волос можно обойтись и легким спреем.

Как правильно выпрямлять волосы утюжком: пошаговая инструкция

Как правильно выпрямлять волосы утюжком

Когда все необходимые предметы куплены, можно приступать к укладке. Чтобы упростить себе задачу и получить желаемый результат, действуйте поэтапно:

  • Вымойте голову шампунем;
  • Нанесите бальзам или маску и тщательно смойте водой после окончания процедуры;
  • Хорошо просушите волосы полотенцем;
  • Нанесите вспомогательные средства для выпрямления (муссы, спреи и т.д) и термозащиту;
  • С помощью фена полностью высушите волосы (пользуйтесь брашингом!);
  • Разделите все волосы на две части – верхнюю и нижнюю (если объем волос достаточно большой, увеличьте количество частей до 3-4);
  • Верхнюю часть заколите заколкой, нижнюю тщательно расчешите;
  • Отделите небольшую прядь с любой удобной вам стороны и обработайте ее утюжком до полного выпрямления (несколько раз проведите нагретыми пластинами вдоль пряди сверху вниз). Продолжайте процедуру с каждым последующим локоном;
  • Когда нижний ряд закончен, аккуратно соберите его резинкой и распустите верхний;
  • Повторите все для следующего ряда;
  • Используйте лак сильной фиксации, чтобы сохранить укладку на долгий срок.

Как выпрямить волосы утюжком, не повредив их

Даже при использовании всех предложенных средств, рано или поздно, применение утюжка окажет негативное влияние на вашу прическу.

Определить, когда повредится волос, можно по состоянию кончиков. Обнаружив посеченные волосинки, отправляйтесь к своему парикмахеру, и смело от них избавляйтесь. Жалеть не стоит – такие волосы только портят внешний вид укладки.

для волосы

Чтобы отложить поход в салон на максимальный срок, ознакомьтесь с несколькими рекомендациями, чего не стоит делать при выпрямлении волос утюжком:

  • Не выпрямляйте локоны больше двух раз в неделю. Более частое использование утюжка может привести к ломкости и сухости волос;
  • При наличии терморегулятора, не переключайте его выше отметки в 120 градусов;
  • Не задерживайте утюжек на одном месте дольше 2-3 секунд, двигайтесь плавно вдоль пряди с одинаковой интенсивностью;
  • Если вы используете утюжки с тефлоновым или металлическим покрытием, лучше откажитесь от любых косметических средств, которые не смывают водой. В противном случае, ваш инструмент быстро загрязнится и придет в негодность;
  • Не делайте укладку на грязных волосах. Результат вас вряд ли обрадует, а нагревающиеся пластины могут стать жирными и хуже работать;
  • Не применяйте утюжок на влажных или мокрых волосах (за исключением специальных моделей со встроенной системой сушки). Вы рискуете повредить их структуру и обжечь кожу головы.
Правильное выпрямление локонов позволит не только создать новый образ, но и придаст вашим волосам здоровый вид. Под воздействием утюжка (особенно, с правильно подобранным покрытием), пряди становятся более мягкими, гладкими и блестящими. Чтобы надолго сохранить полученный эффект, не забудьте подпитывать волосы, пользуйтесь термозащитой и современными средствами по уходу.

Как выпрямить волосы утюжком: видео

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!