Оливковое масло лицо избавит от сухости и шелушений

Содержание:

Без всяких преувеличений оливковое масло для лица — отличное увлажняющее и защитное средство. Оно улучшит состояние сухой кожи, избавит от шелушений, сделает кожу бархатной и мягкой, защитит от вредного воздействия окружающей среды.

Оливковое масло для лица в домашних условиях

Так почему же не воспользоваться таким прекрасным, вполне доступным для всех косметическим средством?

Свойства оливкового масла для кожи лица

Всё волшебство оливкового масла для лица заключается в его составе, большую часть которого составляют различные жирные кислоты, бережно ухаживающие за кожей. Остальные компоненты являются лишь дополнительными и усиливают действие жирных кислот:

  • жирные кислоты быстро обволакивают кожу маслянистой тонкой плёнкой, которая прекрасно отражает и ультрафиолет, и ветер, и загрязнения, и перепады температур, и соль морской воды;
  • те же самые жирные кислоты делают оливковое масло для кожи лица лучшим увлажняющим средством, так как эта же защитная плёнка выполняет ещё одну функцию — не даёт влаге испаряться из кожных клеток;
  • увлажняющим эффектом обладает ещё одно вещество в составе масла — сквален;
  • витамин E, которого так много в оливковом масле, вполне оправдывает тут своё название «витамина молодости»: под защитой кислотной плёнки он проникает глубоко в кожу, нормализует процесс выработки коллагена и эластина, результатом чего является выровненная кожа, прекрасный цвет лица, разглаженные морщинки;
  • витамин D эффективно отшелушивает отмершие клетки, очищая тем самым кожу;
  • ещё одно вещество в составе оливкового масла делает его таким полезным для кожи — железо, которое нормализует подкожное кровообращение и обеспечивает все клетки достаточным количеством кислорода, обеспечивая клеткам качественное «дыхание».

Судя по такому активному химическому составу этого продукта, польза оливкового масла для лица очевидна и бесспорна. Вы сможете убедиться в этом сами, если начнёте его регулярно использовать в качестве ухаживающего за кожей косметического средства.

Оливковое масло для лица: результат

Оливковое масло для лица: показания и противопоказания



Чтобы оливковое масло для лица оказалось по-настоящему полезным и эффективным, нужно уметь его использовать в косметических целях в домашних условиях. Многие отказываются от его применения из-за густой, маслянистой консистенции, которая оставляет ощущение жирности на коже и плохо смывается. Но если знать правила применения оливкового масла, показания, когда его лучше использовать, и противопоказания, когда нельзя, всех этих проблем можно избежать. Рекомендуется протирать лицо оливковым маслом и использовать различные косметические средства на его основе в следующих случаях:

  • если кожа очень сухая;
  • если появились шелушащиеся пятна;
  • после загара или солярия;
  • после отдыха на море;
  • если вы заметили первые признаки старения на своём лице;
  • если кожа подвергается постоянным стрессам в виде высоких или низких температур (работа на кухне, например).

Если говорить о противопоказаниях, оливковое масло для кожи их практически не имеет. Ошибочно считается, что жирная кожа не переносит этого продукта: если использовать его в сочетании с кисломолочными продуктами низкой жирности, кожа приобретёт здоровый цвет и будет выглядеть отлично уже после первого применения.

Оливковое масло для лица: рецепты

Варианты применения оливкового масла для лица

Можно просто регулярно мазать лицо оливковым маслом, и состояние кожи значительно улучшится в самом скором времени. Можно делать компрессы и примочки из него, всевозможные маски, дополненные различными компонентами. Вариантов применения — огромное количество, так что выбирайте то, что подойдёт вам оптимально. Для косметических средств лучше выбрать нерафинированное масло первого отжима.

  • 1. Ежедневные протирания оливковым маслом

Протирания лица оливковым маслом можно делать ежедневно, причём даже два раза в день. Для этого необходимо разогреть небольшое количество масла на водяной бане до тёплого состояния, смочить в нём кусочек ваты и протереть всё лицо, включая и кожу вокруг глаз. Если это вечерняя процедура, можно оставить масло на коже на всю ночь- если утренняя, с сухой кожи его можно снять через полчаса, с жирной — через пять минут. Смывается оно легко водой, подкисленной соком лимона.

  • 2. Мягкий пилинг оливковым маслом

Оливковое масло и пшеничные отруби смешать в равных пропорциях, массировать кожу в течение двух минут.

  • 3. Освежающий тоник из оливкового масла

Оливковое масло смешать с яблочным уксусом в равных пропорциях. Протирать тоником лицо один раз в день.

  • 4. Горячий компресс с оливковым маслом

Оливковое масло (две столовых ложки) смешать с эфирным маслом апельсина (пять капель), нанести на чистую кожу, накрыть лицо махровым полотенцем, смоченным в горячей воде. Держать до полного остывания полотенца. Остатки масла смыть лимонной водой.

  • 5. Омолаживающие примочки из оливкового масла для глаз

Оливковое масло разогреть на водяной бане, смочить в нём ватные диски, приложить на пять–десять минут к закрытым глазам.

  • 6. Освежающая маска для лица оливковое масло с мёдом и мятой

Оливковое масло в равных пропорциях смешать с мятой и мёдом (по одной чайной ложке), взбить миксером.

Видео: Как избавиться от шелушения и сухости кожи

  • 7. Маска с оливковым маслом для жирной кожи

Оливковое масло (две столовых ложки) смешать с измельчённым капустным листом (50 грамм).

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!