Гель лак при беременности: за и против

Беременные девушки стараются следить за собой не меньше, чем все остальные. Но если в обычном состоянии вопрос безопасности наращивания ногтей не встает, то девушка в положении начинает волноваться, может ли негативно повлиять данная процедура на будущего ребенка.

8+

Сторонники «здоровой» беременности утверждают, что ни в коем случае женщине в положении нельзя подвергать организм воздействию токсичных веществ, ведь в состав материалов для наращивания входят толуол и формальдегид, способные вызывать не только аллергию, но и головокружение и даже тошноту.

Их оппоненты уверяют, что при правильном подборе материалов и профессиональной работе мастера все риски сводятся к минимуму.

Врачи же рекомендуют воздержаться от наращивания хотя бы в первые три месяца беременности, когда происходит закладка всех основных органов и систем малыша.



6+

Важно довериться профессионалу, который подберет правильные материалы, ведь организм беременной на фоне гормональных изменений может полностью отвергать гель или лак уже на следующий день.

Гель лак при беременности за и против
Гель лак при беременности за и против

В помещении, где проводится процедура, необходимо обеспечить вентиляцию или хотя бы хорошо его проветривать. Мастеру рекомендуется как можно меньше держать открытыми баночки с ингредиентами. После завершения процедуры беременной необходимо промыть руки с мылом, а нос минеральной водой, чтобы смыть осевшую пыль.

Таким образом, если никаких противопоказаний нет, на вопрос, можно ли при беременности наращивать ногти гелем, стоит ответить да.

Правила безопасности для беременных при использовании гель лака

Правила безопасности для беременных при использовании гель лака

Еще одна популярная процедура для ногтей — нанесение гель лака, для многих беременных становится поводом для переживаний. Никаких научных подтверждений или опровержений безопасности гель лака на сегодняшний день нет, но стоит отметить, что качественные составы, например, бренда CND Shellac, не содержат опасных веществ (толуол, формальдегид, камфара), при испарении практически не наносят вреда организму. Но ни один мастер не даст гарантии, что материал будет держаться долго, так как ногти беременной могут его отторгать.

Можно ли при беременности наращивать ногти гелем

В составе гель лака не должны содержаться следующие вещества:

  1. Формальдегид — имеет неприятный запах, проникает в организм через дыхательные пути, вызывает раздражение слизистой. При длительном контакте может вызывать головные боли, учащенное сердцебиение, а у ребенка в утробе способен нарушить формирование иммунной системы. Используется производителями для создания более прочного соединения ногтя и лака.
  2. Толуол — также проникает через дыхательные пути. Негативно сказывается на развитии плода. Используется для быстрого высыхания и устойчивости покрытия.
  3. Камфара — проникает в организм через слизистые. Длительный контакт может спровоцировать тонус матки. Придает лаку более приятный запах.

5+

Из мер предосторожности важно соблюдать следующие правила, прежде чем покрывать ногти гелем при беременности:

  • Во время процедуры важно защитить кожу рук от воздействия УФ-лучей лампы для полимеризации. Для этого рекомендуется наносить на кожу рук солнцезащитный крем.
  • Помещение должно хорошо проветриваться, поэтому дешевым салонам и мастерам, работающим в подвалах, лучше предпочесть услуги пусть и более дорогих, но надежных салонов с хорошим освещением, кондиционированием, вентиляцией.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ

Если вы решили делать маникюр с гель лаком, старайтесь не злоупотреблять им и периодически давать ногтевой пластине отдых. В крайнем случае, можно чередовать гель лак и биогель.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!