Как научить ребенка прыгать

Видео: Как научить ребёнка прыгать сохраняя равновесие

Умение прыгать – это один из тех самых навыков, которые достались нам в наследство от наших далеких предков, а уж они, как известно, преуспели в этом занятии. Далеко не каждый современный человек умеет правильно прыгать, поэтому нелепо ждать того же самого от маленького ребенка. Как правило, это умение приходит к детям в возрасте трех лет, и то, что годовалый малыш не может подпрыгнуть считается совершенно нормальным. Однако неправильная техника прыжка, может навредить малютке, поэтому мы решили поделиться с вами советами о том, как научить ребенка прыгать.

Как научить ребенка прыгать

Готовим платформу

Зачастую не только дети, но и многие взрослые, прыгая, приземляются целиком на стопу, а не на мыски, что считается правильнее. Тем более не приходится ждать таких успехов от маленького ребенка. Кроха, который еще пару лет назад не умел ходить, приземляется на ноги неуклюже, и еще не способен помогать удерживать равновесие руками в прыжке. Поэтому, чтобы научить ребенка прыгать, вам необходимо подготовить для этого занятия мягкую поверхность – это может быть диван или матрац, что обезопасит малыша от сильных ударов при приземлении.

Видео: Как научить ребенка прыгать на скакалке

Прыгаем играя



Вы сами должны послужить примером для малыша, если хотите научить своего ребенка прыгать. Покажите крохе, как делает это мама, включите фантазию, придумайте занимательные игры, в которых вы вместе с ребенком превратитесь в зеленых лягушек, кенгуру, пушистых зайчат, кузнечиков или воробушков. Маленькие дети с удовольствием подражают каким-либо животным и сказочным персонажам, и ваши занятия превратятся в забавную игру. Помимо этого, вы можете вместе перепрыгивать через разные предметы и устраивать веселые соревнования.

Упражнения, которые помогут

Перед тем, как научить ребенка прыгать, вам следует включить в вашу гимнастику ряд упражнений, способствующих укреплению мышц, которые будут задействованы в прыжке. Такими упражнениями могут быть приседания, «велосипед», а также поднимание ног. Занятия плаванием и танцами также оказывают благотворное влияние на способность малыша к прыжкам.

Видео: Как_научить_ребенка_прыгать_с_высоты?

Учимся спрыгивать

После того, как вы усвоили прыжки на месте, вы можете научить ребенка спрыгивать с небольшой высоты. Безусловно, первое время он должен делать это только с вашей помощью и под вашим неустанным присмотром, однако потом он прекрасно будет справляться с этой задачей и без вас. Если кроха боится, держите его за руки, и помните о том, что вы должны следить за тем, правильно ли он приземляется на землю.

Прыгунки и батуты

Не существует однозначного мнения о пользе или вреде прыгунков. Одни специалисты уверяют, что их использование приносит только нарушение осанки и плоскостопие, другие склоняются к тому, что нельзя использовать прыгунки до достижения определенного возраста, либо в том случае, если есть медицинские противопоказания. Но многие мамы ошибочно запасаются этим изобретением в целях научить ребенка прыгать.

Дело в том, что принцип работы прыгунков напрямую связан с условным рефлексом маленького ребенка – умением отталкиваться ногами, и вряд ли малыш, который «провисел» в раннем возрасте в прыгунках, научится прыгать сразу после года. В любом случае, если вы хотите приобрести прыгунки для своего ребенка, вам все же следует проконсультироваться со специалистом.

Другое дело домашний батут – вещь полезная и удобная в использовании. Батут действительно призван развивать вестибулярный аппарат ребенка и научить его правильно приземляться и прыгать. Он абсолютно безопасен для вашего крохи, а прыжки на батуте доставят немало радостных эмоций вашему малышу.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!