Навязчивые мысли: как от них избавиться?

Навязчивые мыслиНавязчивые мысли могут испортить весь день. Но все станет на свои места, если вы приложите немного усилий!

Снова вернулись домой, чтобы проверить, выключен ли утюг? Постоянно напеваете уже надоевшую мелодию? Это раздражает. Но от этого можно легко избавиться!

Навязчивые мысли отравляют жизнь. Вас что-то беспокоит. Собственное поведение не устраивает. Раздражают постоянные самопроверки: действительно ли закрыта дверь, на месте ли в сумке кошелек? Вроде бы и так знаете, что все нормально, но испытываете потребность убедиться в этом наверняка.

Иногда вы задумываетесь в испуге: может, это начало какой-то болезни? Ведь бывает еще, что появляются абсолютно ненужные мысли. Вы пытаетесь сосредоточиться на чем-то другом, но не можете.

В голове все время крутятся ситуации, случившиеся накануне. Навязчивые мысли постоянно возвращаются, хотя вы этого не хотели бы. Почему так происходит? Откуда берутся навязчивые мысли?

Как контролировать свои мысли?

Чтобы упорядочить свои мысли, постарайтесь все записывать. Не можете вспомнить, чей это номер телефона? Записывайте не только имя или фамилию, но и слово, ассоциирующееся с этим человеком. Заведите дневник, чтобы отмечать все события дня. Это поможет контролировать себя.

Навязчивые мысли из-за того, что у вас слишком много дел

Навязчивые мыслиЕжедневные домашние обязанности, проблемы на работе, планы на будущее, то и дело появляющиеся в голове... Хочется решить все сразу. И часто кажется даже, что вы отлично справляетесь со всеми делами.

Заканчиваете одно, потом сразу начинаете другое. Вы живете в напряжении. Все время балансируете между желанием побыстрее закончить беспокоящие дела и неуверенностью, что все получится именно так, как вы задумали.

Затянувшийся стресс приводит к появлению навязчивых мыслей... С этими тревожными мыслями, которые не дают спокойно жить, можно справиться.

Навязчивые мысли: когда вы все перепроверяете

Вероятно, вам не раз приходилось возвращаться домой, думая о том, что вы забыли выключить утюг или плиту. Хоть и понимаете, что все должно быть в порядке, но все равно беспокоитесь. Возвращаетесь и, конечно же, все нормально. Вам хотелось бы прекратить эти ненужные самопроверки, уже вошедшие в привычку. Это не так сложно.



Прежде всего сосредоточьтесь на том, что делаете, особенно на мелких делах. Старайтесь не выполнять их машинально, сконцентрируйтесь на мелочах. Например, перед выходом из дома выключите утюг, но не оставляйте его на гладильной доске, а уберите в шкаф. Мысленно повторяйте: «Я убрала утюг в шкаф». Когда по дороге на работу вы начнете сомневаться, вспомните, как открывали дверцу шкафа и ставили утюг на полку. Так же поступайте и в других ситуациях. Когда выключаете газ под кастрюлей с супом, переставьте ее на другую конфорку. Когда закрываете двери, смотрите, как вы поворачиваете ключ в замочной скважине.

Составьте на листе бумаги список вещей, о которых вы забываете регулярно, повесьте его на видном месте и проверяйте перед выходом из дома. Очень скоро вы запомните этот список наизусть. И тревожных мыслей станет гораздо меньше, как и напрасных возвращений домой с полпути на работу.

Навязчивые мысли

Навязчивые мыслиМысли — это облака на небе нашего сознания. Сегодня небо чистое, завтра все затянуло тучами. Но небо от перемены погоды не перестало быть небом. Если наблюдать за своими мыслями, не деля их на хорошие и плохие, то через некоторое время навязчивые мысли перестанут вас пугать. Просто позволяйте себе испытывать различные эмоции.

Постоянно повторяющиеся мысли могут являться свидетельством того, что вы находитесь в состоянии эмоционального дисбаланса.

Мозг сигнализирует о нерешенной проблеме, которую вы пытаетесь забыть. Поэтому, вместо того чтобы мучиться из-за навязчивых мыслей, ищите причины проблемы. Игнорировать ситуацию не стоит, иначе стресс может перерасти в серьезное психическое заболевание.

Навязчивые мысли: вы прокручиваете события дня

Навязчивые мысли могут обретать самые разные формы, например дурацкой песенки, которая крутится в голове целый день. Но еще больше раздражает, когда постоянно прокручиваешь ситуации, случившиеся на протяжении дня или думаешь о несчастьях, которые могут случиться...

  • Когда вы пытаетесь на чем-то сосредоточиться, но лишние мысли отвлекают, закройте глаза, глубоко вдохните и энергично покрутите головой, как будто вы хотите кому-то возразить.
  • Если же вам не дает покоя ситуация из недавнего прошлого (например, кто-то сказал что-то неприятное), постарайтесь понять, что переживаете вы напрасно. Вместо того чтобы нервничать подумайте о чем-нибудь приятном, что вы могли бы сделать для себя.

Навязчивые мыслиПредставьте, что вы дома на любимом диване читаете интересную книгу. Если вы и правда дома, прочитайте хотя бы пару страниц, это отвлечет вас. В следующий раз вы будете более собранной. Вам необходимо выработать в себе новую привычку.

Видео: Как избавиться от навязчивых мыслей? Протоиерей Артемий Владимиров

Часто бывает, что навязчивые мысли "достают" по вечерам. Уставшая, вы ложитесь в постель, мечтаете сладко уснуть, но перед глазами мелькает калейдоскоп дневных событий, и вместо сна приходит раздражение...

В такой ситуации несколько раз глубоко вдохните, закройте глаза и позвольте этим мыслям спокойно течь минут пять. Потом представьте, как их начинает окружать красивая позолоченная рама. В руках у вас кисть, вы крупными Мазками закрашиваете нервирующие вас мысли и рисуете что-нибудь красивое, например полевые цветы.

Видео: Как избавиться от навязчивых мыслей в намазе?

Навязчивые мысли: вы все время убираетесь

Даже, если вы только что убрались, вы продолжаете вытирать невидимую пыль. Когда ребенок ест бутерброд, вы внимательно смотрите, не роняет ли он крошки на ковер. Конечно, делаете вы это машинально. Но попробуйте ловить себя на таких моментах. Как только вы поймете, что в течение дня совершаете много заученных действий, в которых на самом деле нет необходимости, знайте, что вы уже «на пути выздоровления».

Видео: как легко избавиться от навязчивых мыслей и проблем

И еще: как только вы снова начинаете думать про крошки на ковре, постарайтесь переключиться. Походите по квартире, немного отвлекитесь. Главное — перестать совершать неконтролируемые действия «на автопилоте». Попытайтесь отнестись к тому, что вас беспокоит, нестандартно. На примере крошек: вместо того чтобы сразу их убрать, сядьте и присмотритесь к ним, обратите внимание, в какую форму они сложились, на что похожи. Как ни странно, это может помочь сломать сложившуюся в голове схему действий.

Навязчивые мысли: приведем дела в порядок!

Часто навязчивые мысли возникают не от слишком большого количества проблем, а из-за неверного подхода к решению, из-за ошибок в определении приоритетов.

Навязчивые мыслиИногда вы не сразу понимаете, что важнее: ремонт в ванной, получение водительских прав, изучение английского, оплата счетов или уборка квартиры?

Возможно, вы просто нетерпеливый человек и хотите быстрее, не откладывая, переделать все дела. Но в результате может получиться, что вы не решаете проблемы одну за другой, а только думаете о них, ничего не делая.

Такое противоречие между намерениями и достижениями приводит к стрессу, а нереализованные планы превращаются в навязчивые мысли.

Навязчивые мысли? Решайте проблемы вовремя!

В жизни каждой из нас есть вещи, о которых не хочется думать, потому что они расстраивают. Вы сознательно пытаетесь вытеснить их из своего сознания. Однако нерешенные проблемы напоминают о себе, превращаясь в навязчивые мысли.

Если вы будете последовательно решать возникающие проблемы, то контролировать навязчивые мысли не придется — они просто не будут возникать.

И помните: любые трудности перестают быть пугающими, если отнестись к ним с юмором.

Видео: Как избавиться от навязчивых мыслей? СПОСОБЫ избавиться от навязчивых мыслей самостоятельно

Навязчивые мысли: упражнения, которые помогут расслабиться

  1. По очереди напрягайте группы мышц (например, правая нога, левая нога, обе ноги- правая рука, левая рука, обе руки) несколько секунд, потом расслабьтесь, сделав глубокий выдох.
  2. Свободно сделайте глубокий вдох через нос, задержите воздух на пару секунд, после чего очень медленно выдыхайте воздух через рот.
  3. Указательными пальцами аккуратно нажимайте на внутренние и внешние уголки глаз. Затем круговыми движениями массируйте виски.

Источник psyco.ru

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!