Как избавиться от страхов (фобий) и навязчивых мыслей?

Девушка в стрессовой ситуации пьет спиртноеНавязчивые мысли — это воображение, которые периодически приходит к нам помимо нашего желания, и от которого довольно сложно избавиться. Мы гоним навязчивые мысли прочь, а они вновь и вновь возвращаются к нам, оказывая далеко не самое благоприятное воздействие на наше психологическое и душевное состояние и вызывая чувство страха.

Видео: Как избавиться от страха, фобий, навязчивых мыслей, тревог, неудач?



Следует отметить одну важную особенность навязчивых мыслей — они, как правило, имеют ярко выраженный негативный оттенок. Именно поэтому такие мысли так вредны для психики и для здоровья! Но прежде, чем вы сможете избавиться от навязчивых мыслей, следует разобраться в их природе и понять, откуда и почему они берутся.

В большинстве случаев, навязчивые мысли — это следствие глубинных отрицательных эмоций, прочно засевших в нашем подсознании. Навязчивые мысли порождаются эмоциями страха, обиды, ненависти, недовольства собой и окружающими, зависти, разочарования и отчаяния. Но, следует заметить, что далеко не все отрицательные эмоции, которые мы переживаем на протяжении жизни, проникают к нам в подсознание, а только те, которые оказываются очень сильными или часто повторяющимися.


Видео: Как Избавиться От Навязчивых Мыслей и ОКР | Павел Федоренко

Например, нас бросил любимый человек, в результате чего мы испытали сильнейшие эмоции обиды и разочарования. И если мы не смогли вовремя загасить эти эмоции прощением, если не сумели принять и отпустить ситуацию, то потом, на протяжении долгих лет, мы будем постоянно мысленно возвращаться к пережитому, думать о том, как с нами могли так поступить, и растравлять себе душу, переживая заново всё те же негативные эмоции, как будто ситуация произошла не много лет назад, а только вчера. И чем чаще мы будем зацикливаться на своих негативных переживаниях, тем сильнее они проникнут в наше подсознание в виде фобий, а затем, прочно укоренившись в нём, испортят нам и характер, и судьбу.

Причины, провоцирующие навязчивые мысли

Неотреагированные стрессы
Когда человек, пережив какие-то неприятные события, не выплёскивает отрицательные эмоции наружу, а молча копит в себе, они постепенно накапливаются, а затем, помимо воли человека, вырываются наружу в виде неврозов, страхов и всё тех же навязчивых мыслей.
Негативное мышление
Людей, у которых преобладает негативное мышление, в быту принято называть пессимистами. Пессимист — это человек, который в любой ситуации в первую очередь видит только плохое, а хорошего в упор не замечает. Оптимисты, то есть, люди с позитивным мышлением, как правило, имеют намного более устойчивую психику и значительно реже страдают от навязчивых мыслей, чем пессимисты. А всё потому, что оптимисты умеют не зацикливаться на неприятных эмоциях и в любой ситуации быстро переключаются на позитив, поэтому негатив не успевает проникнуть в их подсознание и укорениться в нём.


Видео: Как избавиться от навязчивых мыслей? Техника "Аватар"

Неправильное воспитание
Большинство наших подсознательных программ закладывается ещё в раннем детстве нашими родителями. Замечено, что дети, которых родители воспитывали в чрезмерной строгости и постоянно критиковали, очень часто вырастают негативными, склонными к болезненной самокритике, зацикливающимися на отрицательных переживаниях и не умеющими получать радость от жизни. У этих людей накапливается очень много фобий за всю жизнь, в результате чего искоренять страхи им достаточно сложно.
Психологическая предрасположенность
Все люди имеют разную психологическую сопротивляемость негативным внешним факторам. Умение быстро восстанавливаться после стрессов называется стрессоустойчивостью, которая, в свою очередь, зависит не только от воспитания, но и от врождённой крепости нервной системы человека. Например, флегматики и сангвиники, имеют лучшую стрессоустойчивость, чем холерики и меланхолики, так как их нервная система менее реактивная и более уравновешенная. Человек с неуравновешенной нервной системой, под влиянием травмирующих психику факторов, легко может приобрести различные неврозы и фобии, сопровождающиеся неприятными навязчивыми мыслями.

Увы, для того, чтобы избавиться от навязчивых мыслей, мало осознать их источник. Хотя, правильное понимание причин собственных психологических проблем — это уже полдела! Но если вы желаете навсегда избавиться от страхов и искоренить навязчивые мысли, будьте готовы к упорной и длительной работе над собой, которая будет заключаться в извлечении из подсознания негативных программ и установок и замене их на позитивные программы и установки.

Видео: Страхи Сойти с Ума, Потерять Контроль, Навредить Себе и Близким | Навязчивые Мысли | Павел Федоренко

Методы избавления от фобий и навязчивых мыслей

  1. Развитие позитивного мышления. В голове у человека не может не быть вообще никаких мыслей. Поэтому, чтобы негативные мысли исчезли из вашей головы, почаще думайте о радостных и приятных вещах и учитесь видеть хорошее во всём, что с вами происходит!
  2. Медитация и релаксация. Правильная медитация и релаксация способствуют успокоению и стабилизации нервной системы и, тем самым, помогают избавляться от страхов и бороться с навязчивыми мыслями.
  3. Посещение психолога. Если имел место сильнейший стресс, после которого стали появляться неприятные навязчивые мысли, имеет смысл обратиться за консультацией к опытному психологу, который поможет ускорить процесс психологического восстановления.
  4. Правильное мировоззрение. Умение смотреть на жизнь философски, прощать и любить окружающих и не зацикливаться на плохом — наилучший метод профилактики появления навязчивых мыслей!
Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!